Можно ли собирать семена томатов с кустов, которые болели фитофторозом

Добавить в мою подборку
: Семена томатов

Многие огородники привыкли собирать семена томатов сами. Это просто и удобно: весной не нужно тратить время на поиски нужных семян. А если сорт редкий или его уже нет в продаже, то нужно очень постараться его сохранить и собрать семена со своих плодов. Но как быть, если томаты начали болеть?

Конечно, с больных кустов брать плоды на семена очень нежелательно: ведь мы знаем, что многие болезни томатов передаются с семенным материалом (в большей степени это касается вирусных и бактериальных инфекций). Но часто бывает так, что после первых проявлений заболевание остановили, кусты обработали, больные части растений удалили, и плоды в дальнейшем зреют и выглядят абсолютно здоровыми.

Особенно быстро нужно действовать при первых признаках фитофтороза. Эта болезнь развивается настолько стремительно, что за несколько дождливых дней может привести к полной гибели кустов. Тогда, конечно, ни о каких здоровых плодах не может быть речи.

Как происходит заражение томатов фитофторозом

Фитофтора Фитофтора

Возбудители фитофтороза томатов – оомицеты Phytophthora infestans, занимающие промежуточное положение между водорослями и грибами. Вегетативное тело этого фитопатогена – хорошо развитый неклеточный мицелий, который растет в клетках и межклеточной жидкости растения.

При бесполом размножении на нижней стороне листьев фитопатоген появляется в виде спорангиеносцев с лимоновидными зооспорангиями, которые разносятся по участку брызгами воды и ветром. Попадая в каплю воды, зооспорангий раскалывается, и в результате образуется 6-8 подвижных зооспор, которые при помощи жгутиков активно передвигаются в воде. Каждая зооспора впоследствии прорастает ростковой трубкой и через устьице внедряется в ткань листа или плода. При благоприятных условиях (влажность выше 75% и температура 10-20°С) время от заражения до нового спороношения составляет всего 3-4 суток. При повышенной температуре (выше 20°С) зооспоры не формируются, и зооспорангий прорастает целиком, как одна спора – конидия.

Выход зооспор из зооспорангиев, их прорастание и заражение может происходить только при наличии воды, попадающей на растения в результате дождя или тумана – в сухом воздухе через 2-3 часа споры погибают. Существенное значение имеет и температура воздуха: при температуре выше 26°С жизнеспособность спор уменьшается, а при 30°С развитие фитофтороза останавливается.

Кроме бесполого размножения, у Phytophthora infestans возможен половой процесс, в результате которого образуются ооспоры, имеющие плотную оболочку и способные длительно сохраняться в почве, на растительных остатках и семенах зараженных растений. При благоприятных условиях ооспоры являются источником первичного размножения и прорастают в зооспорангии с зооспорами. Ооспоры способны выдерживать температуру выше 40°С в течение 12 часов, а 46°С – до двух часов. Так что после прогревания в течение двух часов при температуре 46-50°С семена можно считать обеззараженными от фитофтороза.

Наиболее благоприятные условия для развития заболевания:

  • повышенная влажность;
  • большая разница между дневной и ночной температурой;
  • плохая циркуляция воздуха;
  • умеренная температура воздуха (10-20°С).

Как остановить развитие фитофтороза

Обработка томатов Обработка томатов

При первых проявлениях болезни (темно-бурые пятна на нижних листьях со светло-зелеными краями) необходимо быстро принимать меры:

  1. Срежьте все пораженные части растений. Растения со значительными поражениями стеблей и листьев удалите полностью.
  2. После удаления больных частей томатов обработайте инструменты антисептиком.
  3. Срежьте пасынки и верхушки побегов, которые загущают кусты и мешают циркуляции воздуха.
  4. Организуйте проветривание теплицы или парника.
  5. Обработайте кусты фунгицидами на основе азоксистробина или мандипропамида (Провизор, Ревус). Среди биологических препаратов наиболее действенными являются средства на основе почвенного гриба триходерма (Триходерма Вериде, Трихоплант и т.д.), которые нужно использовать не только для обработки кустов, но и для оздоровления почвы.

Нельзя оставлять на грядке пораженные фитофторой части растений и закладывать их в компостер – это приведет к распространению инфекции по участку.

Какие плоды можно взять на семена

Томаты Томаты

Предположим, заболевание приостановлено, кусты продолжают развиваться, на них созревают плоды и отрастают уже здоровые побеги. На семена можно взять созревшие на кустах томаты без признаков заражения фитофторозом или какой-либо другой инфекцией. Отберите самые крупные плоды, помойте их, промокните салфеткой и положите на одну-две недели для дозревания, пока плоды не станут слегка мягкими.

Если томаты заражены фитофторозом, заболевание проявится уже через несколько дней. Поэтому периодически следует осматривать плоды и удалять те, на которых есть признаки заболевания.

Как собрать семена и произвести ферментацию

Семена томатов Семена томатов

Накануне сбора семян плоды снова помойте и промокните. Извлеките семена вместе с соком, в котором они будут ферментироваться. В результате ферментации будет происходить обеззараживание посевного материала и разрушение слизистой околосеменной оболочки, что в дальнейшем облегчит прорастание.

Обеззараживание семян Обеззараживание семян

После извлечения семян из всех подготовленных плодов добавьте в емкость с мезгой несколько капель жидкого Фитоспорина-М или другого препарата на основе сенной палочки, который подходит для замачивания и обеззараживания посевного материала. Сенная палочка поможет справиться с инфекцией уже на этапе ферментации, пока оболочка семян мягкая.

После внесения препарата сенной палочки поставьте мезгу с семенами в темное место для брожения на несколько дней. Время от времени перемешивайте содержимое емкости. А после того как семена опустятся на дно, промойте и просушите их, разложив в солнечном месте.

Как можно обеззараживать семена перед посевом

Обеззараживание семян Обеззараживание семян

Если вы не провели обеззараживание семян во время ферментации или, предположим, с вами кто-то поделился своими семенами, их нужно обеззараживать перед посевом, поскольку они могут быть заселены различными фитопатогенами. Что можно использовать для обеззараживания семян?

  1. Биологические препараты на основе сенной палочки, триходермы или псевдомонад (Фитоспорин-М, Триходерма Вериде, Трихоплант, Споробактерин, Экомик Урожайный и проч.). Полезные микроорганизмы биопрепаратов, поселяясь на поверхности семян, защищают их от воздействия различных фитопатогенов, повышают всхожесть и укрепляют иммунитет будущих растений.
  2. Аптечные препараты: хлоргексидина биглюконат, перекись водорода (3%-ный раствор), калия перманганат (1%-ный раствор). В этих растворах семена выдерживают 15-20 минут, а затем промывают проточной водой.
  3. Народные средства:

Настой чеснока. Измельчите 3-4 зубка чеснока (20 г), залейте водой (100 мл), накройте крышкой и настаивайте минимум 2 часа. Замочите семена томатов в настое на 30 минут, а затем промойте их проточной водой.

Сок алоэ. Срежьте нижние листья алоэ, которому не менее трех лет, промойте их, подсушите и положите в холодильник на 10-14 дней. Затем выдавите сок и разведите его в пропорции 1:1 с водой. Поместите в раствор семена и выдержите в течение шести часов. Поскольку сок алоэ является не только обеззараживающим средством, но и стимулятором роста, старые семена томатов можно замачивать в неразбавленном соке алоэ – это улучшит их прорастание.

Настой куркумы. Минимум за сутки до обработки семян приготовьте экстракт: 5 г порошка куркумы и щепотку черного молотого перца залейте 100 мл водки или спирта. Для обеззараживания семян разведите 5 мл экстракта в 200 мл воды. Выдерживайте семена в растворе 6-12 часов.

Здоровый посевной материал не является гарантией того, что томаты не заболеют в будущем сезоне, поскольку фитопатогены могут находиться в почве, зимовать на растительных остатках. Поэтому особенное внимание стоит уделить обработке земли, теплицы и садового инвентаря, особенно если кусты болели фитофторозом или чем-либо еще.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Можно ли собирать семена томатов с кустов, которые болели фитофторозом
Томаты