Полосатые томаты – лучшие сорта с фото и описанием

Добавить в мою подборку
: полосатые томаты лучшие сорта фото отзывы

Помидоры – неизменно любимая культура абсолютно всех дачников. Какого бы размера ни был участок, хотя бы несколько томатных кустов там будут присутствовать обязательно. А вот с выбором самых-самых сортов всегда начинаются споры и трудности…

Одним подавай огромные томаты-бифы, другим только "игрушечные" черри, третьи любят плоды с кислинкой, четвертые только самые сладкие, пятым важнее компактность растения или повышенная устойчивость к тем или иным заболеваниям...

Вы не поверите – даже по поводу "цветовой дифференциации" томатных плодов порой среди увлеченных огородников возникают серьезные разногласия! Кто-то считает, что томат просто обязан быть классического алого цвета – мол, такие самые вкусные по определению. Кто-то лишь улыбается такому упорству и с не меньшим удовольствием культивирует, помимо красных, томаты розовые и желтые с оранжевыми. Кто-то увлекается выращиванием "экзотики" и выбирает лишь фиолетовоплодные или изумрудные томаты, а то и вовсе пестрые, би- и триколоры. Почему бы и нет? Ведь в зависимости от цвета, вкус и состав томатов действительно могут отличаться!

Мы уже посвятили несколько статей помидорам того или иного цвета, настал черед поговорить еще об одной очень яркой и необычной вариации окраски томатных плодов – о помидорах полосатых. Такие томаты обычно отличаются низким содержанием кислот и высоким – сахара, поэтому в подавляющем большинстве у них сладкий, почти фруктовый вкус. Эти помидоры лучше не консервировать, а употреблять в свежем виде, готовить салаты или украшать готовые блюда. Что же касается размера куста, формы и величины плодов, а также скороспелости полосатых томатов – то тут у огородников есть выбор из сотен вариантов!

Вашему вниманию – несколько хорошо себя зарекомендовавших сортов и гибридов полосатых томатов – вкусных и давно полюбившихся дачникам.

Томат Полосатый шоколад (Chocolate Stripes, Шоколадные полосы)

полосатые томаты лучшие сорта фото отзывы полосатые томаты лучшие сорта фото отзывы

Сорт американской селекции, среднеспелый.

Рекомендован для выращивания в теплице. Урожайный, устойчив к основным заболеваниям.

Растение мощное, индетерминантное, высотой до 1,8-2 м, слабооблиственное, с листьями обычного типа, не очень раскидистое, но требует пасынкования и подвязки к опоре. Лучше всего формировать в два стебля.

Плоды неправильной плоскоокруглой формы, ребристые, крупные (350-600 г), темно-оранжево-красного цвета с многочисленными темно-зелеными полосками и штрихами. Кожица плотная и гладкая, мякоть темно-красная, очень сладкая, мясистая, сочная, с приятным ароматом. Плоды устойчивы к растрескиванию, отлично транспортируются и хранятся, но из зеленых в красные в домашних условиях дозариваются не очень хорошо.

Назначение универсальное – томаты подходят для употребления в свежем виде и для приготовления соков и соусов.

Томат Перцевидный полосатый

полосатые томаты лучшие сорта фото отзывы полосатые томаты лучшие сорта фото отзывы

Сорт российской селекции, среднеспелый.

Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Урожайный, устойчив к основным заболеваниям.

Растение детерминантное, высотой до 0,7-1 м (в теплице растет выше), крепкое, хорошо облиственное. Лучше всего формировать в два-три стебля. За сезон на кусте завязывается до 5 кистей по 6-9 плодов.

Плоды перцевидной формы (часто с длинным носиком), среднего размера (до 15 см длиной и массой 80-120 г), в стадии зрелости красного цвета с многочисленными золотистыми извилистыми полосками и штрихами. Кожица очень плотная, не растрескивается. Мякоть плотная, мясистая, сахаристая, сочная.

Назначение универсальное – томаты подходят для употребления в свежем виде, для консервации (плоды не раскисают) и для приготовления соков и соусов.

Томат Большой оранжевый полосатый (Big Orange Stripe)

полосатые томаты лучшие сорта фото отзывы полосатые томаты лучшие сорта фото отзывы

Сорт американской селекции, среднепоздний.

Рекомендован для выращивания в теплице. Среднеурожайный, неприхотлив в выращивании, устойчив к основным заболеваниям.

Растение индетерминантное, высотой около 1,8 м, с листьями обычного типа, требует пасынкования и подвязки к опоре. Лучше всего формировать в два-четыре стебля.

Плоды плоскоокруглой формы, крупные (300-500 г), ярко-оранжевого цвета с многочисленными желтыми или розово-красными полосками и штрихами. Кожица гладкая, плотная. Мякоть двухцветная, очень мясистая, сахаристая, сладкая, сочная, ароматная.

Назначение преимущественно салатное.

Томат Тигренок

полосатые томаты лучшие сорта фото отзывы полосатые томаты лучшие сорта фото отзывы

Сорт российской селекции, среднеранний.

Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высокоурожайный.

Растение мощное, индетерминантное, высотой 1,2-1,6 м (в теплице растет выше), требует пасынкования и подвязки к опоре. Лучше всего формировать в один-два стебля. В каждой сложной кисти завязывается 8-12 плодов.

Плоды коктейльного типа, округлой формы, мелкие (30-70 г), ярко-красного цвета с желто-оранжевыми полосками и штрихами (недозрелые томаты салатового цвета с темно-зелеными полосками). Кожица плотная, гладкая. Мякоть очень мясистая, сладкая, сочная, отличного насыщенного вкуса. Плоды устойчивы к растрескиванию и не склонны к опаданию, отлично транспортируются и хранятся.

Назначение универсальное – томаты подходят для употребления в свежем виде, цельноплодного консервирования, заморозки.

Томат Большой полосатый кабан (Large Barred Boar)

полосатые томаты лучшие сорта фото отзывы полосатые томаты лучшие сорта фото отзывы

Сорт американской селекции, среднеспелый.

Рекомендован для выращивания в теплице. Высокоурожайный, неприхотливый в выращивании.

Растение индетерминантное, высотой до 1,8-2 м, с листьями обычного типа, требует пасынкования и подвязки к опоре. Лучше всего формировать в два стебля.

Плоды плоскоокруглой формы, крупные (250-350 г), красно-коричневого цвета с многочисленными зелено-серебристыми полосками и штрихами. Кожица гладкая, плотная. Мякоть мясистая, сладкая, сочная. Плоды устойчивы к растрескиванию, хорошо транспортируются.

Назначение универсальное – томаты подходят для употребления в свежем виде и для приготовления соков и соусов.

Томат Полосатый рейс

полосатые томаты лучшие сорта фото отзывы полосатые томаты лучшие сорта фото отзывы

Сорт российской селекции, ранний.

Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высокоурожайный, весьма неприхотлив в выращивании.

Растение детерминантное, высотой 1-1,2 м (в теплице растут выше), с листьями обычного типа, требует пасынкования и подвязки к опоре. Лучше всего формировать в три-четыре стебля. Плоды располагаются на длинных кистях по 20-30 и более штук, держатся очень прочно, не осыпаются.

Плоды коктейльного типа, округлой формы, мелкие (30-40 г), шоколадно-бордового цвета с многочисленными зелеными полосками и штрихами. Кожица гладкая, плотная. Мякоть мясистая, кисло-сладкая, сочная. Плоды устойчивы к растрескиванию, хорошо транспортируются.

Назначение универсальное – томаты подходят для употребления в свежем виде и для цельноплодного консервирования.

Какие еще полосатые томаты полюбились нашим огородникам? Среди таковых томатоводы называют: Полосатое сердце, Северное сияние, Ирландский полосатый, Кровавое ущелье, Авюри полосатый, Ананас зебра, Винтажное вино, Большие бело-розовые полосы, Беркли тай дай, Полосатый гном, Грин копия, Зебра Вольта, Харвард сквер, Золотые полосы, Полосатый господин, Зеленые огни фонарей, Розовый сибирский тигр, Полосатое чудо, Темные полосы Сигеля, Полосатая амазонка, Большой шеф полосатый, Безумие Касади, Арбузик

Если вы также относитесь к поклонникам этих ярких томатов, обязательно делитесь своими отзывами и предпочтениями в комментариях!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Полосатые томаты – лучшие сорта с фото и описанием
Томаты