Картотека семян: советы Клуба томатоводов

Добавить в мою подборку
: Как хранить семена

Те, кто любит разводить томаты так же, как наши читатели, знают наверняка, что это целая наука. И часть этой науки состоит в том, чтобы хорошо ориентироваться в семенах, то есть точно знать, томаты какого сорта сладкие, а какие – с кислинкой, различать сорта для салатов и консервирования и т.д. Да и о приживаемости конкретных новых сортов нужно помнить.

Держать всю информацию в уме достаточно сложно, поскольку сортов томатов много, а голова одна. Но все то, что стало трудно запоминать, можно записывать. Мы наведались в наш Клуб томатоводов, а заодно опросили самых активных читателей и узнали, как они решают этот вопрос. Они ведут своего рода картотеку, в которую четко вносят все сведения о семенах помидоров. Пусть вас не пугает слово "картотека" – на самом деле все очень просто.

Картотека семян позволяет отсортировать сорта по алфавиту, степени сладости плодов, их скороспелости, окраске и другим характеристикам. Если какой-то сорт не пришелся вам по вкусу или, например, не прижился в вашем регионе, информацию об этом можно также хранить в картотеке, чтобы впредь не ошибиться с выбором.

Итак, как же может выглядеть такой "реестр"?

Бумажные пакетики с семенами

Семена томатов Семена томатов

Самый простой вариант. Сегодня такие пакетики можно купить в интернет-магазинах. Бумажные пакетики чем-то напоминают чайные, с двумя прочными веревочками, при помощи которых каждый из них плотно затягивается. Качество бумаги и размер пакетиков позволяют нанести на них всю информацию о названии и свойствах сорта.

Если вы не занимаетесь заготовкой семян самостоятельно, то все сведения о томатах конкретного сорта можно фиксировать на пустых пакетиках, в которых продавались семена этого сорта. Кстати, при желании можно смастерить такие пакетики или даже конверты собственными руками.

Самодельные конверты с семенами

В чем хранить семена томатов В чем хранить семена томатов

Аналогия, собственно, та же. Единственное отличие – пакетики или конверты с семенами в целях экономии выполняются собственными руками. В ход идет плотная негладкая бумага, на которую легко нанести все записи. Впоследствии каждый пакет или конверт надежно складывают, а при необходимости еще и перевязывают куском прочной веревки или закрепляют скрепкой. А для тех, кто готов заняться таким рукоделием, у нас есть подробная инструкция о том, как это сделать.

Полиэтиленовые пакеты с замком зип-лок

Как использовать пакеты с замком зип-лок Как использовать пакеты с замком зип-лок

В каждый из таких пакетиков, которые герметично закрываются при помощи замка-защелки, кладут не только сами семена конкретного сорта, но и листочек плотной бумаги со всей информацией по нему. Дополнительный плюс этого вида "картотеки" заключается в том, что семена и вся информация о них не намокнут ни при каких обстоятельствах.

Спичечные коробки

Спичечный коробок Спичечный коробок

Несмотря на то, что у спичек давным-давно появились усовершенствованные аналоги, этот вид продукции до сих пор продолжает пользоваться спросом. Отчасти это обусловлено и тем, что в спичечных коробках очень удобно хранить сушеные ягоды, миниатюрные канцелярские предметы и, как мы недавно выяснили, еще и семена томатов. Схема та же: на каждом таком "хранилище" можно поместить от руки написанную информацию о том, какие именно семена там хранятся и какие на вкус плоды из них вырастут.

Пластиковые файлы

Файл пластиковый Файл пластиковый

Более громоздкий в отношении объема вариант. Зато туда поместится абсолютно все, начиная от семян томатов и заканчивая реальными фотографиями томатных кустов. Не говоря уже о тонкой тетради в клетку, где можно расписать все особенности помидоров конкретного сорта.

Слайды

Как применить картонные коробки Как применить картонные коробки

Если вы привыкли подходить к любому делу со всей ответственностью, можно не ограничиваться одними только упаковками для хранения и создать для каждого сорта томатов картотеку (в буквальном смысле этого слова) в виде слайдов с фото и описанием свойств растений.

Для хранения слайдов, пакетиков и конвертов с семенами, в зависимости от их размера, подойдут коробки от чая, обуви или любых других предметов. Кстати, из них можно создать органайзер наподобие библиотечного ящика, в котором хранятся формуляры книг. А пластиковые файлы можно хранить в специальных канцелярских папках с зажимом. Больше полезных советов на эту и другие "томатные" темы можно найти в нашем Клубе томатоводов.

Ведете ли вы картотеку томатов на бумажном либо электронном носителе или она по-прежнему умещается в вашей голове?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Картотека семян: советы Клуба томатоводов
Томаты