Что делать, если балконные томаты затмили свет в окошке?

Добавить в мою подборку
: Выращивание томатов

Огород на подоконнике – неплохая замена привычным грядкам: всегда под рукой свежая зелень и даже кое-какие овощи. И красиво, и полезно. Такой огород занимает мало места, не страдает от вредителей и прост в уходе.

Существует множество детерминантных сортов томатов, которые отлично подходят для выращивания в домашних условиях. В основном, это мелкоплодные карликовые сорта: Балконное чудо, Клюква в сахаре, Пиноккио, Жемчужина красная и другие. Планируя посадки томатов в доме, нужно тщательно подбирать сорта, изучать их характеристики, чтобы впоследствии не было "сюрпризов" в виде непроходимых джунглей на балконе.

Как ухаживать за томатами в контейнерах?

Выращивание томатов Выращивание томатов

Балконные томаты можно выращивать в индивидуальных горшках объемом 3-5 л или в общих контейнерах по несколько штук. Объем емкости зависит от типа куста. Уплотнять посадки не следует, иначе корни томатов плотно переплетутся и будут с трудом усваивать питательные вещества. По мере оседания почвы нужно подсыпать в контейнеры новые порции грунта, чтобы у томатов отрастали боковые корни, и питание растений было более эффективным.

Поскольку земля в контейнерах быстро пересыхает, поливать растения следует достаточно часто и регулярно подкармливать комплексным органоминеральным удобрением, вносить азотофиксирующие бактерии, которые способны усваивать азот из воздуха и выделять его в почву в доступной для растений форме.

Что делать, если томаты вытянулись и сильно разрослись?

Если томаты в контейнерах вытягиваются, возможно, им не хватает света или температура в помещении слишком высокая. Из-за этого грунт быстро пересыхает, и мы вынуждены поливать чаще. Как остановить рост томатов и направить все силы кустов на формирование плодов?

Откорректируйте полив и подкормки

На этапе формирования плодов томаты больше всего нуждаются в калийных подкормках. Однако по внешнему виду листьев можно понять, чего не хватает растениям.

Удалите нижние листья

Выращивание томатов Выращивание томатов

В первую очередь удалять следует нижние листья, касающиеся земли, а также пожелтевшие, стареющие, поскольку они уже не выполняют своих функций, а растение должно все силы направлять на развитие плодов.

Листья томата нужно удалять аккуратно, наклоняя их в сторону. Если тянуть лист вниз, можно повредить ткань ствола, что крайне нежелательно.

Следите за температурой воздуха

Открывайте форточки, закаляйте растения. Оптимальная температура для развития кустов томата и формирования плодов составляет 22-25°C. В солнечную погоду на балконе и на подоконнике томаты могут перегреваться. А при температуре выше 35°С пыльца теряет жизнеспособность.

Срежьте верхушки, удалите лишние побеги

Выращивание томатов Выращивание томатов

Удаляйте пасынки, которые загущают посадки. Каждый новый побег забирает у куста питательные вещества, необходимые для формирования плодов. Срежьте верхушки тех кустов, которые чрезмерно вытянулись.

Выращивание томатов Выращивание томатов

Если вы хотите получить еще несколько томатов того или иного сорта, срезанные верхушки и пасынки можно поставить в воду, удалив соцветия и нижние листья.

Черенкование томатов Черенкование томатов

Через 7-10 дней вы увидите, что в нижней части черенков отросли корешки. Такую рассаду можно снова высаживать в контейнеры или в грунт. И вскоре вы получите новые полноценные кустики: крепкие и стрессоустойчивые.

Выращивание томатов в доме позволяет получать плоды до поздней осени: ведь растения всегда под надежной защитой. А при хорошем уходе и правильно подобранных сортах такие посадки станут еще и украшением интерьера.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Что делать, если балконные томаты затмили свет в окошке?
Томаты