Черенкование томатов: пошаговый мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Черенкование томатов

При выращивании томатов могут возникать различные неприятности: то рассада вытянется, то сломается какое-то растение, то заболеет... Но не стоит переживать: эти проблемы можно решить с помощью черенкования и получить здоровые кустики нужного сорта.

Черенкование позволяет не только спасти некоторые растения, но и увеличить количество рассады. Тем более что таким образом можно размножать даже гибриды.

В каких случаях обычно применяют черенкование томатов?

1. Кустик сломался или поврежден вредителем. Рассада иногда получает повреждения при транспортировке, пересадке, во время закаливания, особенно если она не очень крепкая. А если томаты растут прямо в грунте теплицы, не исключено, что продырявить стебель может проволочник или другой вредитель.

Черенкование томатов Черенкование томатов

2. Рассада перерастает на подоконнике. Часто бывает так, что сеянцы уже в бутонах, но высаживать их в грунт еще слишком рано. Если нет возможности снизить температуру, кустики вытягиваются и выглядят слабыми. Такие растения хуже приживаются, и перевозить их на грядку не всегда просто.

3. На стебле или корне есть пятна – признаки появления бактериальной или грибковой инфекции.

Черенкование томатов Черенкование томатов

4. Нужно увеличить количество посадочного материала. А если постараться, то можно сохранить понравившиеся кусты до следующего года.

Как черенковать томаты?

Черенкование томатов Черенкование томатов

Черенковать томаты можно острым ножом или секатором. Перед работой инструмент обязательно обработайте дезинфицирующим раствором. И после каждого среза нож также нужно обработать, особенно если куст был болен.

Черенкование томатов Черенкование томатов

Срезайте верхушки томатов таким образом, чтобы на черенке оставалось 3-4 листочка, и его высота была не менее 15 см. Нижние листья и бутоны удалите, чтобы все силы черенка шли на образование корешков.

Сразу после нарезки черенков их нужно будет поставить в воду или высадить в небольшие емкости с питательным грунтом. Рассмотрим оба варианта.

Черенкование томатов Черенкование томатов

Если вы будете ставить черенки в воду, добавьте в емкость стимулятор корнеобразования, приготовив раствор, согласно инструкции. Достаточно подержать черенки в растворе 6-12 часов и можно сразу, не дожидаясь появления корешков, высаживать растения в горшочки или стаканчики.

Черенкование томатов Черенкование томатов

Стимулятор корнеобразования, как правило, применяют не только в виде водного раствора, но и в качестве опудривания, после чего черенки можно сразу же высаживать в подготовленные емкости. Это могут быть стаканчики, наполненные питательным грунтом, или общий контейнер.

Черенкование томатов Черенкование томатов

Грунт для посадки черенков томатов должен быть легким, влагоемким, воздухопроницаемым и питательным. Можно купить готовый универсальный биогрунт для рассады или приготовить его самостоятельно, смешав торф, перегной или биогумус, дерновую землю и песок в равных частях. Однако перед посадкой черенков его нужно обязательно обработать каким-либо фунгицидом, например, на основе сенной палочки или триходермы.

Черенкование томатов Черенкование томатов

Отсыпьте небольшое количество стимулятора корнеобразования и погрузите в него основание черенка.

Черенкование томатов Черенкование томатов

Сделайте в подготовленных емкостях с влажным грунтом небольшие углубления и посадите обработанные черенки на глубину 2-3 см. Землю у основания каждого растения легонько прижмите, чтобы в зоне роста корней не было пустот.

Черенкование томатов Черенкование томатов

Теперь нужно поставить стаканчики с черенками в мини-парничок. Для этого можно использовать большую пластиковую бутылку, отрезав ее верхнюю часть. Первые 7-10 дней для укоренения черенков нужна высокая влажность (80-90%) и рассеянный свет, а температура воздуха в мини-парничке должна составлять 23-24°C.

Через 10 дней черенки следует полить раствором стимулятора корнеобразования и их можно будет достать из бутылки. Постепенно саженцы нужно будет приучать к яркому солнечному свету, и вскоре они займут достойное место рядом с другой рассадой.

Черенкование томатов Черенкование томатов

Через 15-20 дней черенки томатов превратятся в пышные кустики с хорошо развитой корневой системой. Не забывайте поливать их по мере подсыхания грунта, а за 10-15 дней до пересадки на постоянное место подкормите комплексным ограноминеральным удобрением. Высаживать растения нужно, когда установится теплая погода и минует угроза возвратных заморозков. Учитывайте, что томаты, выращенные из черенков, будут получать питание за счет развивающихся боковых корней, поскольку центральный корень отсутствует. Поэтому нужно следить за влажностью почвы и регулярно вносить подкормки.

Черенковать можно не только переросшую или поврежденную рассаду, но и укоренять пасынки, которые удаляют в начале сезона, формируя куст. Если сорт ранний, новые томаты успеют порадовать нас урожаем уже в конце лета.

Кусты томатов, которые получились из черенков, отличаются повышенной стрессоустойчивостью и дружным созреванием плодов. Поэтому такой способ размножения имеет достаточно много плюсов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Черенкование томатов: пошаговый мастер-класс с фото
Томаты