Почему томаты цветут, но не завязываются, и как это исправить

Добавить в мою подборку
: Почему помидоры цветут, но не завязываются

Первый месяц лета характеризуется появлением завязей на томатах в теплице даже в холодных регионах. Но что делать, если у соседей небольшие томаты уже дружно наливаются, а у вас на кустах один пустоцвет? Срочно ищем корень проблемы и устраняем ее.

На самом деле, причин у подобного "поведения" томатов не так уж много. Ведь если бы кустам не хватало воды или питания, они бы не давали даже цветов. Но цветов в изобилии, а значит, дело не в уходе.

Неправильный температурный режим 

Температура в теплице Температура в теплице

Летом теплица становится самым жарким местом на участке, и воздух в ней перегревается. При отсутствии проветривания температура в теплицах и парниках может доходить до 40°С, а то и более.

В то же время, пыльца томатов становится стерильной уже при 30-32°С. То есть, цветки есть, а вот завязей можно не ждать даже при наличии насекомых-опылителей в теплице. Чтобы избежать этого, растения нужно притенять, натягивая под потолком и по южной стене белый укрывной материал, саму теплицу регулярно проветривать, поставить в ней несколько емкостей с водой, которые будут аккумулировать тепло. Помните, что идеальной температурой для томатов считается 20-25°C.

Повышенная влажность воздуха в теплице

полив томатов полив томатов

Со влажностью все тоже не так уж просто – она не должна быть более 70%. Иначе пыльца на томатах скатывается комками и осыпается, становясь неэффективной. Поэтому поливать помидоры нужно нечасто, обильно, по утрам и под корень. А еще лучше замульчировать почву под ними, чтобы минимизировать испарения.

Не любят томаты и конденсат, который становится идеальной средой для размножения бактерий. Так что в теплице желательно иметь не только термометр, но и гигрометр, и всегда следить за их показаниями.

Отсутствие опыления

Опыление томатов Опыление томатов

За плотно закрытыми дверями теплицы царит не только безветрие, но и полное отсутствие насекомых. А значит, опылять томаты попросту некому. Если привлечь пчел, шмелей и других полезных насекомых вы не можете, а проветривать нет времени, придется взять роль опылителя на себя.

Утром и вечером заходите в теплицу и слегка потряхивайте цветочные кисти, чтобы пыльца осыпалась с них.

Избыток пасынков

Пасынкование томата Пасынкование томата

Пасынкование томата, фото Bonnie Plants

По природе своей томат – большой многолетний куст. И он всеми силами стремится достичь природного состояний, не подозревая, что в наших широтах ему отведено максимум полгода. Плодоносить в планы растения на ближайшее будущее не входит, а вот нарастить зеленую массу – очень даже.

Чем обильнее вы вносили органику и минеральные азотные удобрения в почву, тем активнее томатный куст будет разрастаться. И пока соседские "задохлики" завязывают уже третью кисть, ваш красавец, в лучшем случае, зацветет. 

Наставить томат на путь истинный поможет формировка куста. Как минимум, она включает в себя удаление большинства пасынков и выдерживание 1-3 основных стеблей (в зависимости от сорта). Оставшиеся пасынки будут активно тянуть из материнского растения силы, поэтому завязывание плодов отложится на неопределенный срок.

Нехватка бора 

Ослабленные растения томата Ослабленные растения томата

Бор стимулирует цветение, способствует прорастанию пыльцы, образованию плодов и семян. Именно поэтому недостаток бора резко снижает продуктивность растений. Но в почве его крайне мало, и растениям сложно его усвоить. А значит, бор лучше вносить дополнительно, причем по листу, т.е. путем внекорневых подкормок. 

Сильнее всего от нехватки бора страдают томаты, земляника и яблони.

Чтобы стимулировать появление завязей у томатов, нужно раз в 10-14 дней опрыскивать образовавшиеся за это время части растения раствором борной кислоты из расчета 5 г на 10 л воды.

Если у вас еще не завязались томаты, не ждите "милости от природы", а помогите своему урожаю сами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему томаты цветут, но не завязываются, и как это исправить
Томаты