Вырастить хороший урожай томатов в холодное и дождливое лето – это реально!

Добавить в мою подборку
: Коллаж - помидоры

Погода не радует огородников стабильностью, то и дело поливая грядки прохладными дождями. Как вырастить помидоры в холодное и дождливое лето – об этом читайте в нашем сегодняшнем материале.

Как правило, огородники еще весной внимательно прислушиваются к прогнозам синоптиков и в зависимости от этого выбирают для посадки сорта помидоров, устойчивые к высоким или низким температурам, повышенной влажности и провоцируемым определенными погодными условиями заболеваниям.

Если вы посадите несколько сортов и гибридов с различными характеристиками, то почти наверняка не промахнетесь.

Но если синоптики, как это иногда бывает, ошиблись, и глобальное потепление этим летом снова обошло стороной ваш огород, а количество выпавших осадков превышает климатическую норму, можно все же попробовать спасти урожай томатов с помощью нескольких нехитрых приемов.

Подвязка, обрезка, прищипывание и пасынкование помидоров

В дождливую погоду все без исключения сорта и гибриды томатов нуждаются в подвязке, ведь под воздействием большого количества осадков их стебли могут склониться к земле. Такие растения больше подвержены воздействию инфекций и нападению вредителей. Кроме того, при правильной подвязке помидоры получают больше солнечного света, а это как никогда актуально в дождливое лето. Для подвязки томатов можно использовать проволочные каркасы, а также вертикальные или горизонтальные шпалеры.

Подвязка помидоров Подвязка помидоров

Также в условиях повышенной влажности помидоры нуждаются в обрезке, которая обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха у стебля и доступ солнечного света к плодам. Не следует забывать о пасынковании и прищипывании. Удаление пасынков и ограничение роста плодоносящего стебля помогает урожаю своевременно вызревать. В то же время, если вы проведете эти процедуры неправильно, то получите раскидистый зеленый куст с небольшим количеством плодов.

Обрезка и пасынкование помидоров Обрезка и пасынкование помидоров

Томаты можно формировать в один или два стебля. Прищипывают растения лишь после раскрытия цветков верхнего соцветия, оставляя над ним несколько листьев.

При первом пасынковании низкорослых помидоров важно помнить, что удаление всех без исключения пасынков может остановить рост томатов.

Болезни томатов – как бороться

Как правило, в холодное и дождливое лето помидоры в первую очередь поражают грибковые заболевания, в частности, фитофтороз. Для его профилактики опытные огородники рекомендуют удалять нижние листья томатов. Можно также замульчировать грядки сеном или соломой.

Мульчирование помидоров сеном Мульчирование помидоров сеном

Это не только поможет защитить корни растений от резкого колебания температур, но также привнесет на грядку сенную палочку, которая является естественным врагом фитофтороза. При этом нельзя мульчировать грядки травой, если на ней уже вызрели семена.

Если у вас недостаточно сена, чтобы замульчировать все грядки, для профилактики фитофтороза можно воспользоваться следующим народным рецептом. Небольшое количество сена заливают водой и настаивают до тех пор, пока на поверхности жидкости не появится мутная пленка. Эту пленку собирают, разбавляют литром молочной сыворотки и опрыскивают этим составом помидоры.

Если вы все же заметили на растениях признаки грибкового заболевания, можно обработать кусты помидоров 1%-ной бордоской жидкостью. Фунгицид эффективен против фитофтороза, а также против макроспориоза, поражающего растения семейства пасленовых.

Опрыскивание помидоров Опрыскивание помидоров

Всего томаты опрыскивают три-четыре раза за сезон. При этом бордоскую жидкость нельзя смешивать с иными препаратами, в том числе с другими фунгицидами.

Если год богат на обильные осадки, нелишним будет соорудить над томатами навес. Для этого можно использовать специальные дуги или просто вбить по обе стороны от грядок колья, между которыми натянуть проволоку. На получившийся каркас можно набрасывать укрывной материал, который защитит от ночных холодов и дождей. При этом по бокам необходимо оставлять отверстия для циркуляции воздуха.

Чем подкормить томаты для созревания плодов

В холодное дождливое лето следует сделать упор на подкормки, способствующие быстрому созреванию плодов. Опытные огородники рекомендуют опрыскать кисти с недавно завязавшимися плодами вытяжкой из суперфосфата. Приготовить ее несложно. 2,5 ст.л. суперфосфата необходимо залить 1 л горячей воды и настаивать в течение суток.

Неплохо зарекомендовал себя и раствор йода (30 капель на 10 л теплой воды). Состав подходит для внекорневой подкормки. А для полива можно смешать 1 л кисломолочной сыворотки, 10 л воды и 20 капель йода. Использовать такую подкормку на грядке можно не чаще раза в неделю.

Народные хитрости при выращивании помидоров в холодное дождливое лето

Иногда в дождливое лето помидоры приобретают пресный водянистый вкус. Чтобы этого не произошло, некоторые огородники высевают рядом базилик.

Посадка базилика Посадка базилика

Народная молва утверждает, что соседство с этим растением улучшает вкусовые свойства помидоров.

Если обильные дожди и совсем не летняя погода остановили рост ваших зеленых питомцев, попробуйте выкопать их с комом земли и пересадить в контейнеры без дна. Такие емкости нужно разместить на грядке и заглубить примерно на 15 см. Опытные огородники утверждают, что при таком способе выращивания в дождливое лето помидоры будут чувствовать себя гораздо комфортнее. Земля в контейнерах пересыхает быстрее, корни растений будут хорошо прогреваться, но при этом всегда смогут дотянуться до необходимой влаги и питательных веществ в почве.

Если спасти урожай не удалось, не отчаивайтесь, возможно, будущий год вознаградит вас за трудолюбие вдвойне. А в нынешнем году вы можете использовать ботву и корни помидоров для того, чтобы приготовить органическое средство борьбы с клещами, тлей, гусеницами и ложногусеницами пилильщиков.

Уборка урожая помидоров Уборка урожая помидоров



Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вырастить хороший урожай томатов в холодное и дождливое лето – это реально!
Томаты