Перец

Добавить в мою подборку
: Перец

Побеги у перца очень хрупкие. Поэтому даже кустики низкорослых сортов рекомендуется подвязывать к колышкам. А еще эта культура плохо переносит понижение температуры (до 13°С и ниже), полив холодной водой и недостаток света.

Сорта

Сладкий перец

Тепличные: Винни Пух, Доверчивый, Верность, Белоснежка, Нежность, Ария F1, Золотой дождь, Отелло F1, Медаль, Здоровье, Кардинал, Клаудио, Какаду, Геракл, Латинос F1, Атлант, Богатырь, Рапсодия F1.

Для открытого грунта: Подарок Молдовы, Тритон, Сладкий банан, Игрок, Мираж, Корвет, Ласточка, Богатырь, Калифорнийское чудо, Колобок, Богдан, Золотой юбилей, Фунтик, Геракл, Родник, Янтарь, Атлантик F1, Кардинал F1, Оранжевое чудо F1, Нафаня.


Горький перец

Огонек, Астраханский 147, Астраханский 628, Украинский горький, Слоновий хобот 304, Суперчили F1, Тульский F1, Огненный вулкан, маленький принц, Волшебный букет, Юбилейный, Тонус 9908024, Кайенский, Букет Узбекистана, Снеговик, Сиреневый тигренок, Китайский фонарики, Каштан.

Где посадить? Культуру выращивают либо в теплице, либо на самом освещенном и защищенном от холодных северных ветров месте на участке. 
Требования к почве Перец предпочитает легкую и рыхлую плодородную почву с высоким содержанием гумуса и уровнем рН в пределах 6,0-7,0 единиц. Более кислую почву надо известковать.
Предшественники

Хорошие: огурцы, кабачки, тыква, патиссоны, лук, чеснок, морковь, все виды капусты, сидераты.

Плохие: картофель, помидоры, баклажаны, физалис, т.к. они поражаются одними и теми же заболеваниями и вредителями.
Посев семян

В средней полосе на рассаду семена высевают за 50-70 дней до высадки на постоянное место (с конца февраля до конца марта). Грунт можно использовать покупной, а можно приготовить самим. Вот несколько вариантов приготовления почвенных смесей для выращивания рассады перца:

  • 2 части перегноя, 1 часть дерновой земли, 1 часть песка;
  • 1 часть торфа, 1 часть перегноя;
  • 4 части торфа, 2 части дерновой земли, 1 часть перегноя, 1 часть опилок.

Минеральные удобрения в почвогрунт вносить не рекомендуется. Обычно их добавляют уже в виде подкормок.

Семена перед посевом выдерживают в темно-розовом растворе марганцовки, затем промывают и проращивают при температуре 25-30°С. Наклюнувшиеся семена перца высевают на глубину 1-2 см в отдельные емкости или рассадные ящики по схеме 10×10 см. Емкости накрывают пленкой или стеклом и до появления всходов держат в теплом (23-27°С) месте.
Выращивание рассады 

После появления всходов пленку (стекло) убирают. Чтобы рассада не вытягивалась, первые 5-7 дней температуру понижают до 10-15°С. Затем ее снова повышают до 20-27°С.

Когда появятся 1-2 настоящих листочка, проводят первую подкормку рассады (50 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 10 г калийных удобрений на  10 л воды). Через 2 недели процедуру повторяют, но дозу удобрений увеличивают в 2 раза.  

Когда появятся 2-4 настоящих листочка, рассаду перца пикируют.

Поливают всходы очень редко (раз в неделю), но обильно. Более частые поливы могут вызвать появление черной ножки. Однако и допускать пересыхания субстрата тоже нежелательно. В феврале-марте рассаду досвечивают лампами дневного света с 8 до 20 часов.

За несколько дней до высадки рассаду перца начинают закаливать. Сначала ее ненадолго выносят на балкон или ставят под открытую форточку, постепенно увеличивая время таких "воздушных ванн". Но если температура воздуха на улице будет опускаться до 13°С и ниже, рассаду оставляют в квартире.
Высадка рассады 

Готовая к высадке рассада должна быть высотой 20-30 см и иметь 6-8 настоящих листьев.

В обогреваемые теплицы рассаду перца начинают высаживать с конца апреля, в необогреваемые – в середине-конце мая, в открытый грунт – в начале-середине июня.

Растения высаживают по схеме 30-40×60-70 см строго вертикально и на ту же глубину, на которой они росли до этого.
Полив Перец хорошо растет только при регулярном поливе. Пока растения не зацвели, их поливают раз в неделю из расчета 5-6 л воды на 1 кв.м. После появления завязей норму расхода воды оставляют прежней, но частоту поливов увеличивают до 2 раз в неделю. Если перец поливать от случая к случаю, растения могут сбросить завязи.
Подкормки

Первую подкормку растений проводят через 2 недели после высадки в грунт. Для этого в 10 л воды растворяют по 2 ч. л. мочевины  и суперфосфата. На одно растение расходуют по 1 л раствора.

Вторую подкормку проводят во время массового цветения перца. На этот раз в 10 л воды разводят по 1 ч. л. мочевины и сульфата калия. Расход препарата такой же – 1 л на куст.

Третью подкормку проводят при появлении первых плодов (по 2 ч. л. калийной соли и суперфосфата на 10 л воды). Норма расхода – 1 л на куст.
Болезни

Самые частые болезни перца: фитофтороз, септориоз, макроспориоз, черная ножка, белая и вершинная гнили.

Чтобы повысить устойчивость растений к этим заболеваниям, каждые 2 недели поливайте кусты раствором Алирина, Триходермина или Фитоспорина (по инструкции). А при первых признаках фитофторы обработайте перец 3%-ным хлористым кальцием, Гамаиром, Профитом или используйте народные средства.
Вредители

Больше всего перец страдает от колорадского жука, белокрылки, совок и слизней. Избавиться от этих вредных насекомых можно при помощи народных средств, а можно применить инсектициды.

Против колорадского жука помогут препараты Конфидор, Колорадо, Корадо, Командор, Макси, Искра, Экстра, Танрек, Престиж.

Против белокрылки перец можно опрыскать Вермитек, Актеллик, Фитоверм, Пегас, Актара, Фуфанон, Арриво, Инта-Вир, Командор, Конфидор, Клипер.

Справиться с совками помогут препараты Децис, Каратэ, Фьюри, Фуфанон, Золон, Данадим.

Чтобы защитить перец от слизней, почву вокруг растений посыпают известью, золой, молотым горьким перцем, табачной пылью, калийной солью или суперфосфатом. Процедуру повторяют не менее двух раз.
Уборка и хранение урожая

Плоды перца срезают (именно срезают, а не выламывают) в фазе технической спелости, т.е. когда плоды полностью сформированы, но еще не окрасились в характерный для сорта цвет. Если давать им созревать на кусте, это приведет к задержке развития остальных плодов.

Для длительного хранения (до 1,5 месяцев) отбирают здоровые, не имеющие повреждений плоды. Каждый из них заворачивают в бумагу и складывают в ящики, корзины или полиэтиленовые пакеты, из которых выпускают воздух. Затем переносят в помещение в температурой 8-10°С и влажностью воздуха в пределах 80-90%.
Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Перец
Перец, баклажаны