Крупноплодный перец: лучшие сорта и гибриды для теплиц и открытого грунта

Добавить в мою подборку
: Крупные перцы

Крупноплодные сорта и гибриды овощного (болгарского) перца привлекают размером плодов, их красочным видом, цветом, прекрасным вкусом и ароматом. Этот перец − настоящий кладезь витаминов и полезных микроэлементов!

Крупноплодный сладкий перец – низкокалорийный продукт с высоким содержанием витаминов, плоды хорошо хранятся в свежем виде, их можно использовать для приготовления салатов и консервирования.

Сравнительно недолгий вегетационный период: от 70-120 дней (для раннеспелых сортов) до 140-150 дней (для позднеспелых сортов), а также величина плодов многих сортов и гибридов болгарского перца позволяют получать высокие урожаи даже с 1 кв.м. Разумеется, для того чтобы насладиться ароматными и сочными плодами перца, надо тщательно подходить к выращиванию его рассады и обеспечить необходимые для сорта или гибрида условия роста. А еще крупноплодный перец очень благодарно отзывается на своевременные подкормки.

Перец Перец

Дачников обязательно порадуют следующие сорта и гибриды сладкого перца, которые отличаются крупными плодами и высокими вкусовыми качествами.

Раннеспелый перец

Перец Какаду F1

Высокоурожайный гибрид, распространенный в России, Молдавии и Украине. Отличается приятным вкусом и ароматом, хорошо хранится и транспортируется.

Образует плоды ярко-красного цвета длиной 25-30 см, по форме напоминающие удлиненный цилиндр. Мякоть мясистая и ароматная. Плоды массой 500 г и толщиной стенки 5-6 см. Урожайность достигает 2,5-3 кг с куста.

Какаду F1 Какаду F1

Какаду F1

Перец Белое золото

Кусты невысокие, штамбовые, мощные, прекрасно себя чувствуют как в теплице, так и в открытом грунте, т.к. устойчивы к перепадам температур и основным заболеваниям. Единственный нюанс – растения не очень хорошо переносят засуху.

Плоды кубовидной формы, толстостенные, жемчужно-желтые, массой до 450 г, ароматные, нежно-пряного вкуса. Урожайность – 10-15 кг с 1 кв.м.

Белое золото

Перец Клаудио F1

Гибрид можно культивировать как в теплице, так и в ОГ. Растения мощные, густооблиственные, устойчивые к вирусным заболеваниям, хорошо переносят перепады температур.

Плоды в форме вытянутого куба, ярко-красные, массой до 250-270 г, толстостенные, отличного сладкого вкуса и яркого аромата, хорошо транспортируются.

Клаудио F1

Перец Богдан

Популярный среди овощеводов скороспелый сорт с плодами отличного вкуса и запаха. Перец используется в свежем и консервированном виде. Растения с мощной листвой достаточно хорошо переносят редкие поливы. Желто-оранжевые плоды конической формы, с толщиной стенок до 8 мм. Масса одного плода достигает примерно 300 г.

Богдан Богдан

Богдан

Перец Гудвин F1 (сладкий)

Гибрид с плодами хорошего вкуса и приятного аромата. По форме они призмовидные, темно-зеленого и красного цвета. Мякоть сочная и ароматная. Плоды достигают 10-15 см в длину при массе 240-340 г. Сорт устойчив к табачной мозаике. Урожай составляет до 14 кг с 1 кв.м.

Гудвин F1 Гудвин F1

Гудвин F1

Среднеспелый перец

Перец Гренадер F1

Высокоурожайный гибрид, предназначен для выращивания в теплицах. Кусты очень высокие, требуют формировки. Плоды в форме призмы, массой до 650 г, толстостенные, сладкие, ароматные, лежкие, отлично транспортируются.

Гренадер F1

Перец Шоколад Бьюти (Шоколадная красавица)

Высокоурожайный сорт, плоды идеально подходят для консервирования. Кусты низкорослые, можно культивировать как в теплице, так и в открытом грунте. Устойчив к вирусу табачной мозаики.

Цвет плодов – шоколадно-махагоновый. Масса одного перца сорта Шоколадная красавица достигает 200-300 г, своей формой он напоминает призму. Мякоть очень сладкая и сочная, ароматная. Толщина стенок перца – до 10 мм.

Чоколат Бьюти Чоколат Бьюти

Чоколат Бьюти

Перец Авангард (сладкий)

Высококачественный сорт, плоды используют в свежем виде и для консервирования. Они призмовидные, зеленого и красного цвета. Мякоть ароматная и сочная, масса одного плода составляет 350-400 г, длина – 10-15 см.

Авангард Авангард

Авангард

Перец Анастасия

Сорт отличается способностью хорошо произрастать при слабом освещении и пониженной температуре. Цвет плодов – темно-вишневый, форма – конусовидная. Толщина стенок составляет примерно 6-8 мм. Масса одного перца – 200-250 г. Урожай может достигать 6 кг с 1 кв.м.

Анастасия Анастасия

Анастасия

Перец Бонета

Растение образует мощный куст. Плоды отличного вкуса и аромата, оранжево-красного или зеленовато-белого цвета, трапециевидной формы. Используются как в свежем виде, так и для переработки. Стенки мягкие и толстые, до 6-7 мм. Мякоть сладкая и сочная. Масса одного плода достигает 260-400 г.

Бонета Бонета

Бонета

Перец Атлант

Кусты высокорослые, высокоурожайные, устойчивые к заболеваниям (особенно вирусным). Сорт предназначен для выращивания как в открытом грунте, так и в пленочных теплицах. Факультативный самоопылитель – может опыляться как самостоятельно, так и при помощи насекомых.

Плоды до 20 см в длину и до 400 г массой, толстостенные, ярко-красные, сладкие, универсального назначения.

Атлант

Перец Кинг-Конг

Высокоурожайный, устойчивый к болезням сорт. Растения не боятся перепадов температур, подходят для выращивания в открытом грунте и теплицах. Плоды темно-красные, кубовидной формы. Масса одного достигает 600 г, мякоть сочная и нежная, с приятным вкусом, толщина стенки – 6-9 мм. Компактные штамбовые кусты отличаются стабильной урожайностью.

Кинг-Конг Кинг-Конг

Кинг-Конг

Выбирая сорта и гибриды овощного перца, помимо цвета, вкуса и размера их плодов, прежде всего следует обратить внимание на требовательность к условиям выращивания и длину вегетационного периода конкретных растений, чтобы подобрать именно те, которые вы сможете без особых усилий вырастить на своем дачном участке в средней полосе. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Крупноплодный перец: лучшие сорта и гибриды для теплиц и открытого грунта
Перец, баклажаны