Перец в январе на рассаду: ранний урожай или напрасный труд?

Добавить в мою подборку
: Рассада перца

Многие огородники не раз замечали, что плоды перца далеко не всегда успевают вызреть за лето. Вот и приходится подстраиваться под климатические условия региона: рано высевать семена, стимулировать их прорастание или покупать только раннеспелые сорта, чтобы получить гарантированный урожай.

Стоит ли приступать к посадкам в январе, когда световой день еще очень короткий, а от окна идет поток холодного воздуха? Не перерастет ли рассада перца к моменту высадки на постоянное место? Давайте разберемся.

Как рассчитать время посева семян перца

Время посева перца Время посева перца

От посева семян перца до пересадки на постоянное место должно пройти 70-90 дней. Первыми высевают перец позднеспелых и среднеспелых сортов, затем – перец раннего срока созревания. Точное время посева перца на рассаду зависит от многих факторов:

  1. Климат региона. Чем южнее, тем быстрее прогревается почва. Значит, и рассаду можно высадить раньше. И если в южных регионах почва прогреется уже к концу апреля, то в северных широтах – только к концу мая или в начале июня. Поэтому и разница при посеве семян будет около месяца. В южных регионах к посеву перца можно приступать в третьей декаде января, в северных – в конце февраля или в начале марта.
  2. Условия выращивания перца. Если вы обладаете герметичной теплицей, то высаживать рассаду можно на несколько недель раньше, чем в открытый грунт.
  3. Особенности сорта. Существуют сорта перца, семена которых долго всходят и сеянцы растут медленно. Например, время прорастания семян острого перца иногда больше 10 дней. И после появления всходов рассада многих сортов острого и сладкого позднеспелого перца развивается медленно. Поэтому такой перец можно высевать на 1-2 недели раньше.
  4. Качество семян. Семена перца сохраняют хорошую всхожесть в среднем 3-4 года (при постоянной комнатной температуре). А дальше всхожесть начинает снижаться, особенно при несоблюдении условий хранения. Поэтому если вы используете старые семена, то начинайте их готовить к посеву на 1-2 недели раньше положенного срока или просто проверьте всхожесть: замочите несколько семян в стимуляторе роста и положите во влажную среду.

Итак, делаем вывод: приступать к посадке перца в январе можно в том случае, если вы живете на юге или собираетесь выращивать перец позднего срока созревания, а также острый или контейнерный перец, который в огород вообще пересаживать не нужно. Но учтите, что при раннем посеве семян рассаду нужно обязательно досвечивать, чтобы она не вытянулась и росла крепкой.

Нужно ли готовить семена к посеву

Подготовка семян к посеву Подготовка семян к посеву

Если вы покупаете семена, покрытые оболочкой или обработанные фунгицидом, то их замачивать не нужно – сразу приступайте к посеву. Даже если они будут долго прорастать, это не страшно: при раннем посеве рассада успеет вырасти к нужному сроку. Но если семена не обработаны и вы не уверены в их качестве, то нужно замочить их на 30 минут в настое чеснока (2-3 зубка на 100 мл воды) или в растворе биофунгицида на основе сенной палочки или триходермы (Фитоспорин-М, Гамаир, Алирин-Б, Споробактерин, Трихоцин, Трихоплант и т.д.).

Биологические препараты обеспечивают естественную природную защиту семян и всходов от различных инфекций. Полезные микроорганизмы, поселяясь на поверхности семян, защищают их от воздействия различных фитопатогенов, повышают всхожесть семян и укрепляют иммунитет будущих растений.

После замачивания семена можно оставить во влажной ткани для проращивания, а можно сразу высевать в грунт – ведь даже если часть семян не прорастет, то в феврале все можно будет пересеять. В этом и состоит одно из важных преимуществ раннего посева.

Семена перца Семена перца

Проращивание семян дает возможность убедиться в их качестве и получить дружные всходы, особенно если вы собираетесь высевать перец сразу в отдельные емкости или в торфоперегнойные таблетки.

Не забывайте, что семена перца прорастают при температуре 25-27°C. Поэтому после посева поставьте контейнеры в теплое место и следите за влажностью грунта: земля не должна пересыхать, иначе семена не прорастут.

Проблемы с рассадой при раннем посеве

Рассада перца Рассада перца

С какими сложностями чаще всего сталкиваются огородники при раннем посеве перца? Самые популярные проблемы заключаются в следующем:

1. Недостаток света. Оптимальная освещенность рассады перца составляет 20 000 Лк в течение 14-16 часов. При более низкой интенсивности света растения вытягиваются, листовые пластины бледнеют, соцветия закладываются гораздо выше, чем обычно. Поэтому в январе-феврале рассаду перца нужно досвечивать, даже если она стоит на подоконнике.

Для освещения рассады можно использовать бытовые люминесцентные лампы (ЛБТ) или специальные фитолампы: фитолюминесцентные, светодиодные, натриевые, индукционные. Они потребляют немного электроэнергии и излучают свет в том диапазоне, который необходим растениям.

2. Неподходящая температура. Оптимальная температура выращивания перца составляет 20-22°C днем и 15-16°C ночью. Если в доме у вас 23-24°C круглые сутки, то рассада быстро вытянется и перерастет. А если поставить ее на подоконник, где холоднее и светлее, то сеянцы могут страдать от переохлаждения грунта, перепадов температуры во время проветривания и в результате погибнуть от прикорневой гнили (черной ножки).

Чтобы этого не произошло, положите на подоконник подставку или слой теплоизоляционного материала, а термометр оставьте возле горшочков с перцем, чтобы иметь точное представление о температуре воздуха именно в том месте, где находится рассада. Во время проветривания в морозную погоду защищайте сеянцы от потока холодного воздуха или убирайте их дальше от окна.

3. Нехватка питательных веществ. При длительном выращивании перца в небольших емкостях рассада будет страдать от недостатка питательных веществ. Поэтому если перец растет в "улитках", кассетах или общих ящиках, то его необходимо рассадить в горшки или стаканы объемом не менее 500 мл, когда на сеянцах появятся настоящие листочки. Или сразу подбирать для посева семян большие емкости, использовать питательный грунт с биогумусом и комплексными минеральными удобрениями, а в дальнейшем регулярно проводить корневые и внекоревые подкормки.

Как видите, в раннем посеве семян перца есть свои нюансы: досвечивание сеянцев, большие емкости для рассады, регулярные подкормки. Но возможность получить ранний урожай стоит того, чтобы повозиться с рассадой подольше. Даже если в вашем регионе суровый климат и нет смысла рано высевать семена на рассаду, можно попробовать посадить хотя бы несколько семян контейнерного острого перчика в январе ради эксперимента.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Перец в январе на рассаду: ранний урожай или напрасный труд?
Перец, баклажаны