Куда девать лишнюю рассаду

Добавить в мою подборку
: Куда деть лишнюю рассаду

Высевали семена с расчетом, что взойдет не все, а внезапно всхожесть составила почти 100%? Отличный результат! Но что же теперь делать с ненужной рассадой овощей и цветов?

Первая мысль – уплотнить посадки и получить больше урожая. Но не торопитесь, с таким раскладом согласятся не все растения. Если посеять семена слишком густо, особенно растений нежных сортов, здоровая рассада очень быстро начнет страдать от нехватки питательных веществ и некачественного воздухообмена. А его отсутствие – идеальная среда для размножения патогенной микрофлоры и вредных насекомых.

В общем, сразу отметаем этот вариант, он может стать фатальным для всех растений и будущего урожая. В крайнем случае, уж лучше вместо него использовать вариант 10, который находится в самом конце нашего списка. Но уверены, в процессе чтения вы обязательно найдете другую, более подходящую альтернативу.

1. Обустроить парник для лишней рассады

Парник для рассады Парник для рассады

Лишние растения можно вырастить отдельно, получив больше урожая. Но поскольку в теплице места для них уже не будет, попробуйте оперативно обустроить простой пленочный парник. Желательно высадить в него самые нетребовательные культуры, которым не страшны некоторая уплотненность и особый микроклимат парника.

Допускается чуть более густая посадка растений следующих неприхотливых компактных сортов и гибридов:

  • рассады томатов – Бетта, Аленка F1, Безрассадный, Дей Хуанчи, Новичок, Непас и др.;
  • рассады перцев – Биг Мама, Атлант, Гномик, Джипси F1, Джемини F1 и др.;
  • рассады баклажанов – Японский карлик, Эпик F1 и др.

2. Высадить часть рассады в открытый грунт

Рассада в открытый грунт Рассада в открытый грунт

Внимательно пересмотрите все посеянные растения: возможно, среди них найдутся такие, которые будут прекрасно себя чувствовать не только в теплице, но и в открытом грунте? Тогда проблема решена: высаживайте их на грядки! Такие смельчаки найдутся и среди томатов ранних сортов, и среди штамбовых томатов, сладкого перца и даже среди баклажанов.

3. Создать контейнерный огород

Контейнерный огород Контейнерный огород

Нет места ни в теплице, ни в парнике, ни на грядках? Тогда пора опробовать посадку в контейнеры. Да, полив таким овощам потребуется более частый, зато получится и эстетично, и урожайно. И еще вы сможете перемещать растения в любую часть участка. Но опять же не забудьте уточнить, выдержат ли растения выбранного сорта контейнерную посадку.

4. Устроить огород на балконе или подоконнике

Огород на балконе Огород на балконе

Если ваш балкон или лоджия не слишком переполнены вещами, а подоконники не очень загружены комнатными растениями, оставьте избыток рассады дома или привезите с дачи назад, чтобы устроить домашний огород. Все, что вам понадобится: качественная почва и просторные емкости, достаточное освещение, полив и подкормки. Если балкон открытый, стоит также усилить защиту от вредителей. Так вам не придется выбрасывать часть ненужной рассады, выращивание которой потребовало времени и сил.

5. Высадить лишнюю рассаду овощей на клумбу

Овощи на клумбе Овощи на клумбе

Почему бы и нет? Вы удивитесь, но некоторые дачники успешно практикуют такие посадки, когда у них избыток рассады. Конечно, все равно нужно будет найти место для новых растений, но если в вашем цветнике оно есть, попробуйте высадить туда, например, белокочанную или цветную капусту, брокколи, острый перец. Получится оригинально, эстетично и аппетитно!

6. Продать лишнюю рассаду

Продать рассаду Продать рассаду

Теперь перейдем к вариантам, когда с ненужной рассадой цветов и овощей придется попрощаться навсегда. И первый из них – продать ее на местном рынке или через объявление в газете или интернете. Самое сложное обычно – установить адекватную цену. И тут важно не переборщить, завышая стоимость. Конечно, вы можете подсчитать, сколько потратили денег на выращивание этих растений. Но не забывайте, что время идет, сеянцы вытягиваются, занимают место. Ориентируйтесь на среднюю цену по рынку, и тогда покупатели обязательно найдутся.

7. Подарить лишнюю рассаду

Рассада в подарок Рассада в подарок

Соседи по даче и друзья, которые держат огород, наверняка будут рады рассаде в подарок. Презентованные от всей души сеянцы точно приживутся и дадут урожай. Но если вам предложат за них монетку, то не отказывайтесь. Таковы уж поверья у многих любителей растений.

8. Обменять лишнюю рассаду

Обмен рассады Обмен рассады

Можно предложить знакомым дачникам и обмен рассады на другие растения, например, саженцы многолетников, кустарников, деревьев. Или выменять ненужные сеянцы на закатки и соленья, удобрения, емкости для растений и т.д. Также полезно обмениваться сеянцами разных видов и сортов.

9. Отдать ненужную рассаду даром

Отдать даром рассаду Отдать даром рассаду

Почему бы не отдать часть ненужных растений даром или за символическую плату? Конечно, все они выращены с большим трудом, но ни одно доброе дело в этом мире не остается без ответа, стоит только попробовать. Если же совсем нет желания заниматься благотворительностью, то есть специальные приложения для мобильных телефонов, где бесплатный взаимообмен вещами позволяет накапливать виртуальную валюту, на которую можно забирать у других людей ненужные им и понравившиеся вам вещи. Это очень удобно и позволяет также сохранять ресурсы планеты.

10. Заложить в компост

Рассада в компост Рассада в компост

Конечно, рука не поднимется закладывать в компостную кучу крепкие здоровые сеянцы, но, возможно, часть ненужной и уже довольно слабой рассады придется все же отправить туда, если вы так и не решите, что же с ней делать.

Дачные форумы пестрят сообщениями о том, куда девать лишнюю рассаду. А вы теперь знаете ответ на этот вопрос и сможете успешно пристроить растения. Но спешим вас предупредить: впереди еще возможны весенние возвратные заморозки, наступления которых некоторые растения могут не пережить. Поэтому не стоит сразу избавляться от ненужных сеянцев, вероятно, они еще могут оказаться на грядках, заменив своих менее удачливых "товарищей". Ну и, безусловно, не стоит прощаться с рассадой до того, как вы полностью не засадите весь огород и не убедитесь, что часть растений точно лишняя.

И еще, если вы держите домашних грызунов или других питомцев и решите скормить излишки растений им, помните, что стебли томатов, перцев, баклажанов ядовиты, и их нельзя давать животным в пищу. А вот рассаду капусты для этой цели можно использовать смело. Что касается сеянцев цветочных культур, то здесь все же лучше не экспериментировать.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Куда девать лишнюю рассаду
Рассада