Тля на рассаде: как избавиться от вредителя и не сжечь листья

Добавить в мою подборку
: Что делать если на рассаде завелась тля

Уже на первых стадиях роста и развития молодые растеньица (еще до этапа их высадки в открытый грунт и теплицу) могут подстерегать различные неприятности прямо на подоконнике. И одна из них – "нападение" насекомых-вредителей, среди которых, пожалуй, тля – самая часто встречающаяся и опасная для рассады.

Вернее, тли – только в пределах России существует около тысячи видов этих миниатюрных сосущих насекомых, и на вашу рассаду могут покуситься многие из них. Впрочем, ваши дальнейшие действия, вне зависимости от конкретного вида вредителя, различаться не будут – от любой тли нужно побыстрее избавиться, пока она не погубила всходы (а при массовом размножении и непринятии мер тля вполне может это сделать, т.к. живет колониями, очень быстро размножается и активно перемещается с зараженного растения на соседние, истощая и деформируя и их тоже и попутно распространяя опасные вирусные заболевания).

Но если в саду и огороде против тли на взрослых растениях вы смело можете применять сильнодействующие инсектициды (Актара, Инта-Ц-М, Инта-Вир, Командор, Танрек, Неофрал, Ци-Альфа, Конфидор Экстра), то какие средства использовать в домашних условиях, чтобы и микроклимат в квартире не нарушить, и молодые неокрепшие растения не погубить химикатами-пестицидами?

Как обнаружить тлю на рассаде

Что делать если на рассаде завелась тля Что делать если на рассаде завелась тля

Чтобы грамотно бороться с вредителем, его в первую очередь надо вовремя обнаружить на посадках и распознать "в лицо".

Как выглядит тля? Это мелкие (до 0,8 мм в длину) насекомые с телом обычно каплевидной или шаровидной формы. Окрас их чаще всего совпадает с цветом кормового субстрата и может быть зеленым, серым, коричневым, бежевым, красным, черным и т.д. Одинокую тлю вы чаще всего не увидите – где одно насекомое, тут же будут и его сородичи.

При массовом заражении тлей растительные культуры отстают в развитии, покрываются медвяной падью, их части изменяют цвет и структуру (хлорозы, некрозы), стебли искривляются, листовые пластины скручиваются, усыхают, опадают. На листьях в местах проколов появляются желтые пятна, которые со временем темнеют.

Что делать, если на рассаде завелась тля

Что делать если на рассаде завелась тля Что делать если на рассаде завелась тля

Как бороться с тлей на рассаде, если вредитель обнаружен и опознан?

Регулярно осматривайте всходы – на самых ранних стадиях заражения вы даже вручную сможете убрать насекомых с листьев и не допустить их дальнейшего размножения и расселения. После этого стоит для профилактики обработать сеянцы раствором хозяйственного мыла (25-30 г на 1 л воды).

Если момент упущен, при небольшом количестве тли, чтобы не навредить молодым растениям, можно для начала опробовать народные средства – растительные настои и отвары, часто с добавлением мыла в качестве прилипателя. Выбирайте подходящий вариант:

  • Настой ромашки аптечной. Как приготовить: листья и соцветия аптечной ромашки (1 кг) заливают 10 л горячей воды и настаивают в течение 12 часов. Перед опрыскиванием разбавляют водой (1:3) и добавляют по 40 г мыла на каждые 10 л настоя.
  • Настой листьев табака. Как приготовить: 400 г высушенных и растертых в порошок листьев заливают 10 л воды и настаивают в течение двух суток. Перед опрыскиванием настой процеживают, разбавляют водой (1:2) и добавляют 40 г хозяйственного мыла для лучшего прилипания состава к листьям.
  • Настой луковой шелухи. Как приготовить: 200 г луковой шелухи заливают 10 л теплой воды и оставляют на 5 суток, после чего настой процеживают и применяют.
  • Настой чеснока. Как приготовить: 150 г головок измельченного чеснока необходимо залить 10 л воды и оставить на сутки. После чего получившийся настой процедить и обработать им растения.
  • Настой тысячелистника обыкновенного. Как приготовить: стебли, листья и цветки (800 г) заливают кипятком и оставляют на 30 минут. Затем добавляют 10 л воды и настаивают еще 4 дня. Перед применением в состав добавляют 40 г мыла.
  • Отвар черемухи. Как приготовить: 200 г измельченной массы цветов и молодых побегов черемухи отваривают в 5 л воды на протяжении 15 минут, дают настояться около суток. После этого отвар процеживают и опрыскивают растения – это можно делать на протяжении всего периода вегетации.
  • Настой бузины. Как приготовить: 200-300 г измельченной массы цветов и молодых побегов красной бузины заливают 10 л кипятка и настаивают в течение 24 часов. Через сутки раствор готов и, предварительно его процедив, можно приступать к опрыскиванию растений.
  • Отвар из листьев и корней помидоров. Как приготовить: 4 кг листьев и корней томатов кипятят на протяжении получаса, дают отвару остыть. Затем процеживают, разводят водой в соотношении 1:3 и добавляют мыло из расчета 40 г на 10 л жидкости.
  • Настой зеленой ботвы картофеля. Как приготовить: 1,2 кг ботвы на протяжении нескольких часов настаивают в теплой воде (10 л). После процеживания добавляют 40 г мыла.

Если насекомых уже довольно много и народные самодельные растворы на них не действуют, против тли на рассаде можно применять биосредства – такие инсектициды, полученные из различных природных источников (грибы, растения, животные, микроорганизмы и т.д.) или синтезированные методами биотехнологии, безвредны для человека и окружающей среды и не фитотоксичны.

В случае с тлей хорошо себя зарекомендовали препараты Фитоверм, МатринБио, Доктор, О!трава Доктор Харвест, БиоКилл.

Что делать если на рассаде завелась тля Что делать если на рассаде завелась тля

В самом крайнем случае, когда ситуация с тлей на рассаде катастрофическая, можно строго по инструкции использовать более сильные химические пестициды, разрешенные для использования на комнатных растениях, – Инта-Вир, Кинмикс, Актара

Не забывайте, что появление вредителя в любом случае лучше предупредить, чем потом пытаться избавиться от него наименее длительным и опасным способом. Поэтому, начиная выращивать рассаду, не забывайте о мерах профилактики – обеззаразьте грунт и контейнеры перед посевом, протравите семена в слабом растворе марганцовки, соблюдайте температурно-влажностный режим содержания молодых растений и агротехнику.

Если же с тлей вы справились, но рассаде докучают какие-то другие вредители, вам поможет их опознать и уничтожить наш следующий материал.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Тля на рассаде: как избавиться от вредителя и не сжечь листья
Рассада