5 покупок для рассады, на которых не стоит экономить

Добавить в мою подборку
: Покупки для выращивания рассады

Поскольку множество культурных растений в средней полосе приходится выращивать через рассаду, в преддверии каждого огородного сезона заядлые дачники начинают лихорадочно обустраивать в домах и квартирах полки, подоконники и стеллажи, где ближайшие месяцы будут подрастать и крепнуть молодые растеньица.

И если опытные огородники прекрасно представляют, что их ждет, новички, которые собрались заняться выращиванием рассады впервые, могут и растеряться, прикидывая, что им понадобится для этого процесса в первую очередь.

Записывайте наши подсказки!

Емкости для рассады

что купить для рассады что купить для рассады

В первую очередь нужно подготовить емкости для рассады, те самые горшочки и стаканчики, в которых растения будут жить до пересадки на постоянное место жительства, в теплицу или на грядку.

Разумеется, для удешевления процесса умельцы из народа приспособили под "домики" для рассады множество подручных вариантов – от фильтр-пакетов для кофемашин и баночек из-под йогурта до втулок от туалетной бумаги и яичных скорлупок. Но все эти "емкости" не слишком эстетичны, мало приспособлены для подобных целей (их надо тщательно очищать от предыдущего содержимого, обрезать, приделывать дно или просверливать дренажные отверстия, заклеивать скотчем и т.п.), часто не держат влагу (протекают, рассыхаются или размокают), в состав некоторых входят вредные для растений вещества, да и изготовление многих требует времени, смекалки и ловкости рук.

Поверьте – если вы не собираетесь выращивать рассаду в промышленных масштабах, почему вынуждены жестко экономить на емкостях для нее; дабы не разориться уже на первом этапе, логичнее будет приобрести специализированные небольшие емкости, которые созданы именно для проращивания семян и культивирования молодых растеньиц. Такие горшочки не стыдно поставить на подоконник, не нужно "апгрейдить", их легко мыть, удобно переставлять с места на место и, главное, они прослужат вам не один год безо всяких "танцев с бубном".

Выбирая емкости для рассады по форме и размеру среди множества видов горшков, кассет, ящичков и поддонов, новичку нужно в первую очередь ориентироваться на потребности выращиваемой культуры. Так, некоторые из растений не любят пикировки (их нужно сразу высаживать в отдельные горшки), другие быстро развивают корневую систему (им нужно подбирать емкости повыше) и т.д. Всю эту информацию нетрудно найти, даже если вы только начинающий огородник. Ну и силы свои рассчитывайте – не каждый ящик для рассады поместится на среднестатистический подоконник.

Грунт для рассады

что купить для рассады что купить для рассады

Разумеется, выбранные емкости придется чем-то заполнять – и "первая попавшаяся" земля тут вряд ли подойдет.

Грунт для рассады должен отвечать целому ряду требований – быть более питательным, чем для взрослых растений; быть нейтральной кислотности; быть рыхлым и легким, чтобы не затруднять развитие корневой системы всходов; хорошо впитывать и удерживать влагу; не содержать патогенных грибков или личинок вредителей.

Многие дачники предпочитают создавать почвосмесь для рассады самостоятельно – это вполне допустимо, если вы хорошо знаете потребности различных растений и составляющие грунтов, которые нужны (садовая земля, крупный речной песок, торф, вермикулит, подкормки и т.п.) и которые категорически противопоказаны рассаде (свежие опилки, глина, карьерный песок и т.д.), а также умеете все это смешивать в нужных пропорциях, обеззараживать и регулировать кислотность. Новичкам же несложно запутаться, собирая почвосмесь из того, что "под рукой".

Оптимальный выход для неофитов в огородничестве – просто приобрести специализированный грунт для рассады той или иной культуры в магазине. Такие почвосмеси обычно уже содержат все необходимые молодым растениям питательные элементы в "правильном" количестве, обладают нужной кислотностью и заранее обеззаражены.

Важно выбирать грунты от проверенных и хорошо зарекомендовавших себя производителей, т.к. существует риск приобрести вместо полноценного сбалансированного грунта торфяную труху или землю-"пустышку". Если вы плохо разбираетесь в вопросе – спросите совета у опытных огородников или почитайте хотя бы отзывы на многочисленных дачных сайтах и форумах. Купите один пакет грунта на пробу, обязательно вычитайте его состав и отследите срок годности.

Подкормки для рассады

что купить для рассады что купить для рассады

Но даже самого полноценного грунта надолго не хватит для полного обеспечения нужд активно растущих молодых культур. Для поддержания их жизненных сил очень пригодятся специализированные подкормки – обратите внимание, именно специализированные, т.к. удобрения для взрослых растений рассаде могут не подойти.

Вы можете приобрести десяток-другой отдельных пакетиков с разными подкормками и смешивать их самостоятельно для каждой из культур, а можете поискать в магазинах уже готовые комплексы с соответствующими пометками.

В растворе удобрения также практикуют предпосевное замачивание семян на 4-8 часов – это помогает уменьшить время прорастания, а также улучшает рост и развитие сеянцев. Для различных культур требуются разные питательные вещества:

  • семена лука лучше замачивать в хелате меди;
  • семена моркови, цветной капусты, кабачка и салата – в суперфосфате с добавлением молибдена или в молибдате аммония;
  • семена редиса, свеклы, томата, белокочанной капусты – в растворе борной кислоты или в бормагниевом удобрении. Эти препараты подходят также и для моркови.

Не совсем в качестве "подкормки", а, скорее, как препараты, стимулирующие рост, укрепляющие иммунитет или помогающие молодым растениям пережить стресс (например, после пикировки или болезни), подойдут и так называемые стимуляторы, адаптогены и иммуномодуляторы: Эпин-ЭкстраЭнерген АкваГетероауксинЯнтарин, Циркон, Иммуноцитофит и т.п. Большинство этих средств пригодится и для замачивания семян, и для последующего полива и опрыскивания рассады.

Фунгициды и инсектициды для рассады

что купить для рассады что купить для рассады

Не менее своевременных подкормок для еще неокрепших растеньиц важны профилактические (а по ситуации и лечебные) обработки от возможных заболеваний и вредителей.

Вам необходимо будет предварительно продезинфицировать грунт и емкости для рассады, протравить семена перед посевом, обработать по необходимости сами всходы.

Для всех этих целей служат фунгициды – вещества, подавляющие развитие микроскопических патогенных грибков, а также инсектициды и акарициды против возможных вредителей. Какие именно из подобных средств прибрести для обработки рассады, инструментов и емкостей для нее?

Для протравливания грунта подойдет любой биофунгицид на основе сенной палочки или триходермы, а также полезных бактерий (ГлиокладинАлирин-ББактофитГамаирФитоспорин-МСпоробактерин).

Горшки и кассеты для рассады дезинфицируют слабым светло-розовым раствором марганцовки (3 ч.л. на 10 л теплой воды).

Перманганат калия пригодится и для предпосевного протравливания семян – их замачивают в светло-розовом растворе препарата (1 г на 1 л воды) на 15-30 минут, затем промывают и обсушивают. Можно использовать для обработки и биофунгициды.

Если же молодые растения заболели, на помощь также придут уже вышеперечисленные биофунгициды, раствором которых по инструкции нужно опрыскивать рассаду. К "базовому набору" можно добавить Фитолавин и Превикур Энерджи.

Если на рассаду нападут различные микроскопические вредители от паутинных клещей до трипсов, увы, не обойтись и без инсектицидов и/или акарицидов. Для всходов подойдут в первую очередь самые щадящие средства: ФитовермБитоксибациллинИнта-ВирМатринБИО и т.п.

Лампы для рассады

что купить для рассады что купить для рассады

Обратите внимание – в названии это подпункта мы специально не употребляем термин "фитолампы", т.к. в необходимости облучать рассаду светом лишь какой-то определенной длины волны (синего, белого, оранжево-желтого, би- или мультиспектра и т.д.) уверены далеко не все биологи и дачники.

Важно понимать, что для нормального "функционирования" растению нужно излучение в разных частях спектра, а не в какой-либо одной – и видимый свет, и инфракрасный, и ультрафиолетовый – причем в определенном балансе. И сотни тысяч лет с этим справлялся свет солнечный – согласитесь, в природе весной никто не наблюдает "особый фиолетовый свет", предназначенный для лучшего роста растений. Увы, идеально сымитировать "натуральный" свет человеку пока не удалось, так что в самом простом случае большинству рассады подойдет обычный мощный, но не сильно греющийся светильник белого света (исключаем, пожалуй, лишь старые лампы накаливания). Гораздо важнее уровень освещенности и ее продолжительность.

Но в том, что досвечивать всходы большинства культур, растущих в помещении, придется (особенно если вы – нетерпеливый огородник и приступили к посеву некоторых семян на рассаду еще в январе-феврале) – нет сомнения.

Разным растениям на первоначальных этапах роста "показан" световой день разной длительности – от 10 до 17 часов в сутки (утренняя досветка + дневной естественный свет + вечерняя досветка). Разумеется, вы не будете держать все это время включенными в квартире обычные настенные бра или потолочные люстры – для рассады придется приобрести специальные небольшие светильники. При их выборе нужно как минимум учитывать мощность, форму и размер (например, лампа может быть длинной линейной или круглой цокольной), степень нагрева, предполагаемое расстояние от рассады до источника света (и возможность его регулирования).

Выращивание рассады – процесс не самый сложный. Однако чтобы все пошло по плану, стоит заранее озаботиться приобретением некоторых знаний и, конечно же, необходимого инвентаря.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 покупок для рассады, на которых не стоит экономить
Рассада