Рассада гибнет при пикировке и пересадке – главные причины и способы защиты посевов

Добавить в мою подборку
: рассада гибнет при пикировке

Для каждого обладателя дачного участка конец зимы и весна – в первую очередь время посева семян на рассаду и дальнейшего тщательного ухода за всходами. И если на стадии появления первых крохотных зеленых ростков обычно все идет достаточно гладко даже у начинающих огородников, то потом могут наступить неожиданные проблемы.

И большинство дачников сталкивается с ними на момент пикировки рассады и ее пересадки в отдельные емкости. Не все молодые растения хорошо переносят этот стресс, многие "капризничают" – резко замедляют свой рост и развитие, теряют тургор и увядают, а то и вовсе гибнут, казалось бы, без видимых причин.

Почему так происходит и как помочь посевам без проблем пережить эту важную процедуру?

Зачем вообще растениям нужна пикировка

Рассада гибнет при пикировке Рассада гибнет при пикировке

Начинающие дачники могут недооценивать необходимость пикировки. Мол, зачем она вообще нужна – легче же посеять семена в широкую емкость, а затем оттуда же подросшую рассаду пересаживать прямо в грунт.

Это не совсем верно. Во-первых, не у всех в квартирах банально хватает места для выращивания рассады в отдельных емкостях с самого начала – ограничено и свободное место на подоконниках, и количество ламп досвечивания.

Во-вторых, что гораздо важнее, как бы аккуратно и "просторно" вы ни распределяли семена при посеве в ящичках и горшочках, по мере роста надземной (а главное – подземной!) части всходам будет нужно все больше и больше места. Если оставить посевы загущенными, вы сами создаете все условия для угнетения растений – они будут механически мешать друг другу, отчаянно конкурировать за ресурсы (свет, воду, питательные вещества), в плотной "запутанной" массе зеленых побегов и их тоненьких корешков создаются благоприятные условия для развития болезней, переувлажнения, загнивания, образования плесени…

Рассада гибнет при пикировке Рассада гибнет при пикировке

Пикировка – прореживание первоначальных посевов и пересадка подрастающих сеянцев в индивидуальные более крупные емкости – преследует две основные цели. Первая – обеспечить молодому растению достаточное количество свободных ресурсов для дальнейшего роста и развития. И вторая – стимулировать ветвление корневой системы (образование большого количества боковых корней). В этом плане пикировка в первую очередь показана культурам, корневая система которых самостоятельно ветвится слабо и им стоит "помочь".

Когда и как без ошибок производить пикировку

Что же может пойти "не так" при пикировке рассады и почему растения после этой процедуры могут зачахнуть? Разберем самые частые причины и выясним, как их избегать.

1. Вы пренебрегли видом растения

Рассада гибнет при пикировке Рассада гибнет при пикировке

Важно помнить, что есть культуры, которые хорошо переносят пикировку и после нее без проблем пускаются в дальнейший рост (томаты, капуста, брюква, порей, садовая земляника, сельдерей, петуния, гвоздика и т.д.), а есть такие, для которых пересадка довольно травматична (огурцы, кабачки, тыква, патиссоны, баклажаны, перец, дыни) – в работе с ними нужно быть как можно более аккуратными и бережными.

Семена более уязвимых культур логичнее сразу сеять в отдельные крупные плошки по два семени, чтобы потом более слабый сеянец аккуратно отщипнуть или срезать ножницами. Если же растения по необходимости выращивались в общей емкости, то вместо пикировки лучше использовать перевалку – заранее обильно полить сеянцы, аккуратно извлечь каждый из них вместе с земляным комом и, не травмируя корни, пересадить в горшок большего размера (см. ниже).

2. Вы неправильно выбрали время для пикировки

Рассада гибнет при пикировке Рассада гибнет при пикировке

Чтобы процесс был менее "болезненным" для растений, пикировку любых культур производят, пока ростки находятся в семядольном состоянии – когда на них появилась лишь пара-тройка настоящих листочков. Этот период, в зависимости от вида культуры, обычно приходится на вторую-третью неделю после появления всходов.

Семядольные листочки – первая пара листиков, которые появляются на растении, когда росток только проклевывается из почвы. Лишь вслед за ними отрастают листья настоящие.

Важно помнить, что рассаду можно пикировать и раньше этого времени (если сеянцы посажены слишком густо и мешают друг другу), а вот позже – не стоит. Чем старше растения, тем хуже они переносят пересадку.

3. Вы неаккуратно проводили процедуру и повредили растения

Рассада гибнет при пикировке Рассада гибнет при пикировке

Сам процесс пикировки несложен, но, будучи неопытным огородником, вы можете нечаянно повредить тонкие и запутавшиеся корни или стебли молодых растений, поэтому делайте все по правилам.

Заранее нужно обильно полить рассаду, чтобы на следующий день можно было извлекать растения из емкости с наименьшими для них повреждениями. Вынимать сеянцы из грунта лучше ложкой, лопаточкой или палочкой, захватывая земляной ком, но ни в коем случае нельзя вытаскивать их, просто взяв пальцами и дернув за верхушку стебля.

Если из грунта вынимается несколько растений сразу, нужно аккуратно распутать их стебли и корни и посадить каждое в заранее приготовленный отдельный горшок с увлажненным грунтом, тщательно присыпать землей и легонько прижать, чтобы в зоне корней не оставалось воздушных полостей.

У большинства культур главный корень перед посадкой растения в другую емкость прищипывают – укорачивают примерно на треть для стимуляции роста боковых ответвлений. Именно в результате этой процедуры многие культуры начинают наращивать мощную разветвленную корневую систему (для чего их, собственно говоря, и пикируют).

Кончик укороченного корня следует припудрить золой во избежание инфицирования растения. Если же пересадка прошла без травмирования корня – это не пикировка в полном смысле слова, а просто перевалка.

4. Вы не озаботились качеством грунта

Рассада гибнет при пикировке Рассада гибнет при пикировке

Помимо правильного алгоритма действий при пикировке, важнейшим аспектом процесса является подбор качественного грунта – не просто первой попавшейся земляной смеси, а почвы, в которой пересаженное растение будет себя чувствовать наилучшим образом и быстро "придет в себя".

Рассада гораздо чувствительнее к составу и состоянию грунта, чем взрослые растения. Например, всходы часто массово гибнут от черной ножки – эту гниль корневой шейки сеянцев чаще всего провоцирует зараженный или слишком плотный и сырой грунт вкупе с загущенностью посева. К тому же грунт для пересадки рассады должен быть более питательным, чем земля для посева семян.

Как избежать подобных проблем и все сделать правильно? Можно самостоятельно пытаться приготовить почвосмесь, смешивая в тщательно выверенных пропорциях садовую землю, крупный речной песок, торф, вермикулит, подкормки и т.п. и затем в обязательном порядке обеззараживая его. В этом случае качество смеси будет зависеть:

  • от качества каждого из составляющих элементов (а этого достичь нелегко, собирая почвосмесь из того, что "под рукой");
  • от того, насколько грамотно вы соблюдете оптимальные пропорции смеси, отрегулируете ее кислотность и проведете дезинфекцию.

Для новичка это достаточно сложно, поэтому многие обращаются к "магазинным" грунтам – но в этом случае необходимо тщательно выбирать готовую почвосмесь от проверенного производителя, вычитывая ее состав (обычный грунт для выращивания той или иной культуры рассаде может не подойти).

Рассада гибнет при пикировке Рассада гибнет при пикировке

Советуем обратить внимание на новинку от ZEMDORF – специализированный гидрофильный биогрунт 2 в 1, предназначенный именно для рассады.

Эта почвосмесь без "химии" на основе высококачественного торфа из экологически чистого района обогащена макро- и микроэлементами в оптимальной концентрации (азот, фосфор, калий, магний, железо, бор, марганец, цинк, медь, молибден). А специальные инновационные запатентованные биологические добавки придают грунту уникальные свойства:

  • способствуют активному удержанию влаги в почве, улучшают ее гидрофильность;
  • нормализуют водный баланс, снижают риски пересыхания и переувлажнения почвы, обеспечивают ее естественное самовосстановление;
  • значительно улучшают приживаемость рассады при пересадке в открытый грунт.

Такой биогрунт 2 в 1 органично соединил в себе активное насыщение растений важнейшими макро- и микроэлементами, а также естественную защиту культур без применения "химии" за счет обогащения специальными биологически активными добавками.

Гидрофильный биогрунт для рассады от ZEMDORF расфасован в удобные пакеты по 25/50 л, не требует дополнительных смешений, полностью сохраняет свои свойства при замораживании/размораживании. Огороднику нужно лишь выложить его в подходящую емкость или посадочную яму на слой дренажа, посадить распикированную рассаду (или пересаживаемое растение) и обильно полить.

Этот же грунт можно успешно применять для формировании плодородного слоя при закладывании грядок, цветников и газонов, а также для заполнения посадочных ям под саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников.

После грамотной пикировки, проведенной вовремя, по всем правилам и с использованием подходящей почвосмеси, молодые растеньица быстро оправляются от незначительных повреждений и становятся только крепче от смены "места жительства". После процедуры они лишь на несколько дней приостановятся в росте, пока не образуют дополнительные корешки и с новыми силами не пустятся в рост.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Рассада гибнет при пикировке и пересадке – главные причины и способы защиты посевов
Рассада