Стеллаж для рассады: зачем нужен и как сделать своими руками

Добавить в мою подборку
: Как сделать стеллаж для рассады своими руками

Надоело каждый год убирать с подоконников комнатные цветы и "украшать" окна ящиками с рассадой? Огорчаетесь, когда в очередной раз кто-то задевает рассаду шторой и ломает молодое растение? Тогда стеллаж для выращивания рассады – то, что вам нужно.

Качественный субстрат, хорошие семена, своевременная подкормка, регулярный полив – это еще не все, что нужно для того, чтобы получить идеальную рассаду. Часто мы забываем о важности света и комфортной температуры на начальных стадиях жизни растения и не уделяем этому вопросу достаточно внимания. Но у этой проблемы есть отличное решение – выращивание рассады на стеллаже.

Зачем в доме нужна стойка для рассады

Некоторые настолько привыкли размещать домашнюю рассаду на подоконниках, кухнях, балконах и других "подсобных помещениях", что могут сейчас задаться вопросом: "А зачем мне, собственно, нужна такая конструкция, если и так все хорошо растет?". Хорошо-то хорошо, но что если можно сделать еще лучше?

Использование стеллажа дает массу преимуществ:

  1. Стеллаж – вещь мобильная. Вам не придется следить за тем, чтобы кошка не сбросила ящики с подоконника или дети во время игры не потоптали ваши всходы – просто переставьте стойку в "безопасное" место.
  2. Вы можете декорировать стеллаж по своему желанию, чтобы он органично вписался в интерьер вашего жилища.
  3. Стеллаж – это компактно. Вам не нужно больше выделывать замысловатые па, стараясь не задеть или не наступить на ящики с рассадой. Просто поместите стойку там, где она никому не будет мешать.
  4. На подоконниках не будут оставаться грязные разводы (непременный атрибут традиционного размещения рассады).
  5. Рассада будет расти лучше, поскольку с помощью стеллажа можно создать наиболее благоприятные условия для выращивания рассады.

На подоконнике рассада может подвергаться риску быть подмороженной из-за холода, идущего от окна, либо засохнуть из-за тепла, излучаемого батареей. Установив в доме стеллаж, вы сможете регулировать уровень освещенности растений, разместив фитолампы для подсветки. Кроме того, при перепадах температуры стеллаж можно переставить в другое помещение или просто отодвинуть от источника холода.

Какие бывают стеллажи для рассады

В зависимости от принципа размещения есть два вида стеллажей:

  • стеллаж для рассады на окно,
  • напольный стеллаж.

стеллаж для рассады своими руками стеллаж для рассады своими руками

Первый вариант подойдет для счастливых обладателей окон, выходящих на юг, второй вариант универсален. Оконный стеллаж удобен, если рассады немного, но он имеет ограничения по высоте: для невысокой рассады на стандартном окне получится сделать всего лишь 3-4 полки. К сожалению, приобретая недорогие стеллажи, вы рискуете потерять рассаду, поскольку зачастую такие этажерки качеством не радуют. При покупке обращайте внимание на крепления, качество материала. Если что-то вызывает у вас сомнения, лучше потратьтесь на стойку подороже. Альтернатива – отправляйтесь в магазин стройматериалов и купите все необходимое для того, чтобы сделать стеллаж для рассады своими руками.

Как сделать стеллаж самостоятельно

Первым делом определитесь с размерами стеллажа. Здесь все индивидуально и зависит от вашего желания и возможностей.

Не забудьте, что рассада будет расти, учтите это при расчете высоты полок стеллажа. Если планируете установить подсветку, сделайте запас по длине и высоте для ламп: лампа должна выступать за края полки, чтобы освещение было равномерным, так как обычно люминесцентные лампы сильнее прогреваются по краям, чем в середине.

Стандартные параметры стеллажа для рассады на 3-6 полок:

  • высота конструкции – 1,2-1,8 м;
  • длина полки – 1-1,2 м (корректируется под длину устанавливаемых ламп или ширину окна, если это оконный стеллаж);
  • высота полки – 40-60 см (формула расчета: высота контейнера + максимальная высота рассады + высота лампы + 10 см запаса);
  • ширина полки – 20-70 см (на широкую полку ящики с рассадой можно ставить перпендикулярно).

Материал для стеллажа. Этажерку для рассады можно сделать практически из любого материала. Подойдут металл (нержавеющая сталь, трубки с перфорацией, металлический лист), дерево (брус), пластик (пластиковые трубы, оргстекло). Прочность конструкции зависит не столько от материала, сколько от качества изготовления.

стойка для рассады стойка для рассады

Подсветка. Обычно люминесцентные лампы крепят вдоль по центру полки. Опытные дачники утверждают, что для одной полки шириной 40-50 см достаточно двойной лампы 2×18 Вт. На более широкую полку (60-70 см) понадобится 3 лампы. В ночное время рассаду подсвечивать не нужно. Оптимальный вариант – включать лампы утром и выключать перед тем, как отправляетесь спать.

В некоторых случаях рассаде можно устроить "темную ночь" даже в светлое время суток, завесив стеллаж светонепроницаемой шторкой. Это делают для того, чтобы замедлить рост, если рассада начинает вытягиваться.

Чтобы регулировать силу подсветки, лампу можно закрепить на цепочки и подвесить на крючки, вмонтированные в полку. В зависимости от стадии роста рассады лампу поднимают на нужную высоту.

подсветка рассады подсветка рассады

Касательно конструкции не существует каких-то строгих правил. Алгоритм действий таков:

  1. Монтаж основания стеллажа.
  2. Изготовление торцов, полок.
  3. Установка полок и ламп.

Наглядный мастер-класс с рекомендациями о том, как сделать металлический стеллаж для рассады с подсветкой своими руками, смотрите в видеоматериале:

Прочный стеллаж с соблюденными пропорциями и "грамотно" установленной подсветкой – залог успешного выращивания рассады дома. Тем не менее, будьте внимательны и аккуратны, чтобы не допустить ошибок в этом нелегком деле.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Стеллаж для рассады: зачем нужен и как сделать своими руками
Рассада