Почему свекла стрелкуется и как этого избежать

Добавить в мою подборку
: стрелкование свеклы

Из цветков свеклы образовываются семена. Но если цветение происходит на первом году посева, то вы не получите урожай корнеплодов, а посевной материал будет некачественным. Бороться со стрелкованием невозможно, главное – его не допустить.

Основным врагом хорошего урожая свеклы обычно становится погода. Нужно не только быть готовым к ее сюрпризам, но и соблюдать правила посева этой культуры. Иначе вместо вкусных и полезных корнеплодов вам придется довольствоваться нехитрыми рецептами витаминных блюд из ботвы.

Почему свекла стрелкуется

посев свеклы посев свеклы

Холодная и затяжная весна может спровоцировать цветение свеклы первого года посева. Стрелкование может начаться и в том случае, если вы поторопитесь и посеете овощ в непрогретую почву. Большая вероятность стрелкования и у свеклы, посеянной под зиму.

стрелкование свеклы стрелкование свеклы

Также крайне важно пользоваться качественным посадочным материалом. Хранить семена свеклы рекомендуется при температуре 10-12ºС и влажности до 60%.

Не стоит собирать семена со свеклы, которая стала стрелковаться в год посадки. Семена с этих растений и в дальнейшем не дадут вам урожая корнеплодов.

Для роста корнеплодов требуется большое количество питательных веществ, при их недостатке свекла также может выпускать стрелки.

Уменьшают риск стрелкования гибридные семена. Перед посевом ознакомьтесь с характеристиками выбранного сорта.

Что делать, если свекла стрелкуется

стрелкование свеклы стрелкование свеклы

В середине – конце июня вы можете заметить среди ботвы толстые стебли, на концах которых и расцветают мелкие белые цветы. Если это произошло, то, к сожалению, урожай корнеплодов уже не спасти: они будут мелкими и жесткими. Такой свеклой можно кормить сельскохозяйственных животных, а для человека в таком случае останется только ботва.

Как избежать стрелкования свеклы

урожай свеклы урожай свеклы

Выберите качественный посадочный материал. Обращайте внимание не только на склонность к цветушности, но и на то, пригоден ли данный сорт для вашего региона. Обязательно проверьте срок годности семян: не сейте те, которым больше 2-х лет.

К посеву следует приступать, когда установится теплая погода. Почва должна прогреться до 12ºС, а угроза возвратных заморозков – быть сведена к минимуму. В случае, когда заморозки все-таки ожидаются, посевы следует укрыть нетканым материалом.

высокие грядки для свеклы высокие грядки для свеклы

Выбирайте солнечные места и избегайте посадок в низинах. Если же очень хочется вырастить свеклу на заболоченном участке, заранее подготовьте высокие грядки.

стрелкование свеклы стрелкование свеклы

Многое зависит от полива. Первую неделю почва должна оставаться влажной, а затем поливать свеклу следует только при долгом отсутствии дождей. Длительные дожди да еще при холодной погоде могут принести неприятный сюрприз и также спровоцировать цветение.

Примерно через три недели посевы следует проредить и замульчировать перегноем.

Как и любая другая культура, свекла требует вашего внимания и хотя бы минимальных знаний об уходе за ней. Хороший урожай начинается с качественных семян. Создайте для свеклы нужные ей условия и осенью вы обязательно получите много вкусных корнеплодов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему свекла стрелкуется и как этого избежать
Морковь, свекла, редис