Осенний урожай тыквы − своевременная уборка и правильное хранение

Добавить в мою подборку
: Как убирать и хранить тыквы

Осенний урожай тыкв часто радует своей щедростью: оранжевые, желтые плоды вырастают до гигантских размеров. А огородников интересует вопрос, как правильно собрать, обработать и сохранить тыкву. Мы расскажем вам об этом максимально подробно.

Наиболее распространенная ошибка начинающих огородников − сбор недозревших плодов. Такие тыквы не будут храниться долго.

Нужно помнить, что даже после отделения плода от высохшего побега нужны особые условия для затвердевания кожуры тыквы. Соблюдение всех требований уборки поможет сохранить тыквы до самой весны.

Как узнать, созрела ли тыква?

Полностью созревшая тыква приобретет равномерную насыщенную окраску, а кожица ее становится твердой. Можно провести маленький тест: царапнуть кожуру ногтем. Если тыква еще не готова к уборке, на ее поверхности останется заметный след царапины. Поверхность мускатных и крупноплодных тыкв покрывается своеобразным узором, похожим на кору.

Опытные огородники стараются максимально долго оставлять тыквы дозревать, собирая лишь перед первыми заморозками.

Правила сбора тыкв для зимнего хранения

Собирать плоды нужно очень бережно, оставляя плодоножку и стараясь не повредить кожуру, ведь эти места впоследствии поражают микроорганизмы, и начинается гниение.

Отрезать тыкву от побега лучше острым ножом, оставляя "хвостик" длиной не менее 10 см, что помогает предупредить гниение плода.

После срезки тыквы нужно рассортировать – отдельно большие, отдельно поменьше. На хранение пойдут только самые крепкие, крупноплодные, без вмятин и повреждений.

Тыква в огороде Тыква в огороде

Тыква на грядке дожидается момента уборки

Условия хранения тыквы

Первые 10 дней после сбора тыквы лучше выдерживать при температуре 27-29°С, при относительной влажности не более 85%. Желательно, чтобы срезанные тыквы полежали под солнцем и хорошо просушились. В тепле кожица на плодах хорошо затвердеет, а небольшие царапины заживут, ведь плод еще некоторое время "живой". Более глубокие повреждения можно обработать марганцовкой.

В дальнейшем тыквы лучше хранить в сухой и прохладной среде, особенно важно, чтобы помещение хорошо проветривалось. При невысокой влажности воздуха образование влаги на плодах и их поражение бактериями и гнилью исключено.

Тыква не любит соседства груш, яблок, слив, других фруктов: выделяемый плодами этилен значительно сокращает длительность хранения тыкв.

Укладывайте тыквы в один слой на стеллажах с соломенной подстилкой, стараясь, чтобы плоды не касались друг друга. Если плоды сложить плотно, горкой, вероятность их механического повреждения возрастает. Также в центре такой груды повышается температура, а значит и вероятность образования гнили.

Особенно хорошо хранятся тыквы сортов Грибовская зимняя, Миндальная 35, Мозолеевская 49, Премьера.

Урожай, помещенный на хранение, нуждается в постоянном контроле: тыквы нужно проверять на наличие гнили, своевременно выбирать испорченные плоды.

Правильно подобрав сорт тыквы, вырастив и собрав здоровые плоды, создав оптимальные условия для их хранения, можно наслаждаться вкусными и полезными блюдами из этого богатого витаминами овоща до самой весны. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Осенний урожай тыквы − своевременная уборка и правильное хранение
Кабачки, тыквы