Куда девать урожай тыквы: 7 идей для тех, у кого выросло слишком много

Добавить в мою подборку
: Куда девать урожай тыквы: 7 идей для тех, у кого выросло слишком много

Радовались, когда тыквы завязывались и наливались, а теперь не знаете, куда девать все это богатство? Конечно, часть можно сохранить, но если урожай во всех смыслах выдающийся – придется применить всю фантазию, чтобы найти ему применение.

Некоторые сорта тыкв хранятся до 10 месяцев. Но похвастаться высокой лежкостью могут далеко не все представители семейства. Дольше остальных лежат средне- и позднеспелые сорта. И только при подходящих условиях хранения – в темном месте с хорошей вентиляцией, при температуре воздуха в пределах 5-15°С и влажности около 75%. Плоды перед закладкой на хранение нельзя мыть и даже протирать, чтобы не стереть естественный защитный слой.

Но как быть с теми тыквинами, которые не будут долго храниться? Или что делать, если не хватает места либо нет возможности создать благоприятную среду? В таком случае овощ лучше пристроить сразу и сделать надежный витаминный запас.

1. Приготовьте любимые блюда

Приготовьте любимые блюда Приготовьте любимые блюда

Тыква может использоваться в качестве основного ингредиента, а также удачно дополнять супы, вторые блюда или десерты.

Чтобы лакомиться любимыми овощами подольше, сделайте закатки на зиму. Вариантов много – от сока и цукатов до икры и салата. Предлагаем вам самые простые и вкусные рецепты из тыквы.

Варенье из тыквы с лимоном

Варенье из тыквы с лимоном Варенье из тыквы с лимоном

Благодаря цитрусовым ноткам такое варенье получается не только вкусным, но и очень ароматным.

Вам понадобятся: 1 кг мякоти тыквы, 1-2 лимона, 1 кг сахара, корица, кардамон, имбирь или гвоздика – по вкусу.

Приготовление. Разрежьте тыкву, удалите семечки, волокна и кожуру, мякоть порежьте на небольшие кусочки. Лимон также очистите от кожуры и порежьте на кусочки. Положите все в кастрюлю, добавьте сахар и дождитесь, пока не начнет выделяться сок. При желании добавьте пряности. Варите в течение 20 минут, затем выключите и дайте остыть 2-4 часа. Затем поварите еще 20 минут и закатайте в простерилизованные банки. Если добавляли пряности, удалите их перед закаткой.

Тыквенный сок

Тыквенный сок Тыквенный сок

Такой сок – отличная альтернатива покупным напиткам. Выбирайте тыквы послаще, от этого будет зависеть вкус сока.

Вам понадобятся: 2 кг мякоти тыквы, 2 л воды, 150-200 г сахара, ½ ч.л. лимонной кислоты.

Приготовление. Разрежьте тыкву, очистите ее от кожуры, семян и волокон. Нарежьте плод на небольшие кусочки и отправьте их в кастрюлю. Добавьте воды и варите на среднем огне. Когда тыква станет мягкой, измельчите массу погружным блендером до пюреобразного состояния. Добавьте сахар и лимонную кислоту. Если хотите, чтобы сок был не таким густым, долейте еще воды. Прокипятите 10 минут, разлейте в стерильные банки и закатайте.

Тыква по-корейски

Тыква по-корейски Тыква по-корейски

Необычная острая закуска на зиму. Для приготовления лучше использовать спелый экземпляр с оранжевой мякотью.

Вам понадобятся: 1 кг тыквы, 200-250 г лука, 10 ст.л. растительного масла, 1 головка чеснока, 4 ст.л. 9%-ного уксуса, 2 ч.л. соли, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. черного молотого перца, 2 ст.л. молотого кориандра.

Приготовление. Очистите лук и чеснок. Срежьте кожуру и волокнистые части тыквы. Натрите ее на терке для моркови по-корейски. Чеснок пропустите через пресс и добавьте к овощу. Обжарьте лук на растительном масле до прозрачности и вместе с маслом переложите к тыкве. Внесите соль, сахар, специи. Влейте уксус и все перемешайте. Оставьте салат на полчаса, в это время простерилизуйте банки и крышки. Наполните емкости тыквенной массой, прикройте крышками и поставьте на дно кастрюли (предварительно постелив в нее кухонное полотенце). Долейте до "плечиков" воды и простерилизуйте уложенную массу в кипящей воде на протяжении 25 минут. Закатайте банки, переверните их вверх дном, укутайте и дайте полностью остыть.

Салат из тыквы на зиму

Салат из тыквы на зиму Салат из тыквы на зиму

Любимая заготовка многих семей – овощи получаются нереально вкусными. Такой салат можно подавать как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к тушеному мясу.

Вам понадобятся: 800 г тыквы, 400 г болгарского перца, 300 г репчатого лука, 300 г помидоров, 200 г моркови, 100 мл растительного масла, 3-4 зубчика чеснока, 50 г томатной пасты, 1,5 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 1/2 ч.л. черного молотого перца, 40 мл яблочного уксуса.

Приготовление. Овощи очистите, промойте и просушите. Из тыквы и перца удалите семена, волокна и перегородки. Тыкву, перец и помидоры нарежьте кубиками, лук – полукольцами, морковь – полукружочками, а чеснок – тонкими пластинками.

Налейте в кастрюлю растительное масло и разогрейте его на огне. Добавьте в него лук и жарьте на среднем огне, периодически помешивая, пока не размягчится. Затем внесите морковь, перемешайте и жарьте на протяжении 10 минут.

Следующим шагом добавьте помидоры и болгарский перец, тушите овощи под закрытой крышкой еще 10 минут, регулярно перемешивая. Далее добавьте томатную пасту, соль, сахар, перец. Тщательно все перемешайте и снова тушите на протяжении 10 минут.

В завершение выложите тыкву и тушите под крышкой 10 минут, аккуратно все перемешивая. Старайтесь не "переварить" тыквенные ломтики. Затем добавьте чеснок и уксус и дайте покипеть еще 4 минуты. Разложите салат в простерилизованные банки и закатайте их, переверните вверх дном и укутайте до полного остывания.

Компот из тыквы

Компот из тыквы Компот из тыквы

Такой компот по вкусу похож на ананасовый. Отличный напиток на зиму!

Вам понадобятся1 кг мякоти тыквы, 0,5 л воды, 1 палочка корицы, 400 г сахара, 1 ч.л. лимонной кислоты, 1-2 ст.л. уксуса.

Приготовление. Очистите тыкву от кожуры, семян и волокон. Нарежьте овощ кубиками и отправьте в кастрюлю. Добавьте палочку корицы, лимонную кислоту и уксус (чтобы кусочки оставались целыми). Залейте все водой, чтобы она слегка покрывала нарезанную тыкву. И варите на протяжении 20 минут на среднем огне. После этого перелейте компот в стерилизованные банки и закатайте. Емкости переверните, укутайте и дайте остыть, затем уберите в темное место.

2. Засушите тыкву

Засушите тыкву Засушите тыкву

Так овощ будет долго храниться, его можно добавлять при тушении или в супы.
Разрежьте тыкву пополам, достаньте "сердцевину" и отправьте половинки на час в духовку (180°С). Затем остудите овощ и снимите кожуру. Противень застелите пергаментом и выложите на него в один слой тыкву, нарезанную тонкими ломтиками. Сушите 4-5 часов при температуре 50-60°С. Затем переверните кусочки, увеличьте температуру до 75-80°С и сушите еще 2 часа.
Сушеные ломтики поместите в герметичную емкость (контейнер или стеклянную банку с крышкой) и храните в сухом темном месте.

3. Заморозьте тыкву на зиму

Заморозьте на зиму Заморозьте на зиму

Еще один способ сохранить тыкву на долгое время – заморозить ее. Нарежьте мякоть тыквы на кусочки произвольной формы или натрите на терке и разложите небольшими порциями по контейнерам или пакетам. При необходимости вам останется лишь достать нужный пакет и поставить для размораживания в холодильник (в микроволновке или горячей воде размораживать нельзя, мякоть потеряет форму).

Повторно замораживать тыкву нельзя.

4. Украсьте тыквами дом или участок

Украсьте тыквами дом или участок Украсьте тыквами дом или участок

Излишки тыквенного урожая можно превратить в интересные элементы декора.

Тыковки используют для придания интерьеру осеннего настроения. Из них делают вазы, подставки, кашпо.

В такой "контейнер" высаживают и живые растения, например, суккуленты. Иногда в тыквах подают ужин.

С приближением Хэллоуина делают светящиеся фонари, окрашивают овощи флуоресцентной краской, закручивают в ткань. К Рождеству и Новому году готовят тематические украшения.

Тыквенными композициями украшают не только дом, их размещают на крылечках, лестницах и даже в саду – чем не яркое украшение в унылую пору?

5. Используйте в косметических целях

Используйте в косметических целях Используйте в косметических целях

Бахчевые плоды применяют и в косметических целях, ведь тыква благоприятно сказывается на состоянии кожи и волос. Недаром эту округлую красавицу используют для создания масок, шампуней, гелей, лосьонов и кремов.

Маски из тыквы обладают омолаживающим эффектом и разглаживают неглубокие морщины. Для увлажнения кожи достаточно тщательно измельчить мякоть и добавить в нее пару капель оливкового масла. Если смешать 3 столовых ложки отварной мякоти с чайной ложкой меда и яичного желтка, получится отличная маска для разных типов кожи. Маска из отварной тыквы с йогуртом избавит от отеков.

Если смешать 4 ч.л. тыквенного сока, 4 ч.л. кокосового масла и 1 ч.л. масла жожоба, получится шикарная маска для волос – достаточно нанести однородную смесь на сухие волосы и подержать на протяжении часа.

6. Продайте лишнее

Продайте лишнее Продайте лишнее

Излишки выращенной продукции можно продать. На сельскохозяйственных рынках отведены места для торговли продукцией с огородов. Но для торговли на них необходимо заключить договор с администрацией рынка. Для этого понадобится справка из администрации поселения или правления СНТ о том, что у вас в наличии есть земельный участок, на котором и были выращены овощи. К тому же на самом рынке понадобится получить заключение ветсанэкспертизы о безопасности продаваемой продукции. Услуга хоть и недорогая, но денег все же стоит. Если есть желание и позволяет время, можно попробовать постоять за прилавком.

Еще вариант – продать продукцию на торговых площадках, в соцсетях или чатах в сети Интернет.

7. Раздайте друзьям, родственникам

Раздайте друзьям, родственникам Раздайте друзьям, родственникам

Если торговля – это не для вас, с излишками продукции можно поступить иначе. Например, поделиться с родственниками и друзьями, или обменяться на овощи, с урожаем которых в этом году не повезло.

Помимо этого, остатки тыкв можно:

  • передать в зоопарк на корм животным;
  • сдать в цех по переработке;
  • отдать в социальную столовую, монастырь и т.п.

Как видите, существует множество вариантов применения урожая тыквы. Подбирайте понравившийся и наслаждайтесь результатом своего труда!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Куда девать урожай тыквы: 7 идей для тех, у кого выросло слишком много
Кабачки, тыквы