Комплексная защита урожая: как вырастить картофель без фитофторы и колорадского жука

Добавить в мою подборку
: как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей

Картофель – третья по важности продовольственная культура в мире после пшеницы и риса, и его выращивают более чем в 160 странах. Только представьте – картофель регулярно потребляют более миллиарда человек на планете!

Ну и, конечно, на постсоветском пространстве грядки с картошкой можно обнаружить практически на любом загородном участке.

Вырастить без лишних хлопот богатый урожай крупной, здоровой картошки, которая не боится фитофторы и колорадского жука – мечта любого дачника, согласитесь. Проблема в том, что сделать это удается не каждому – полакомиться клубнями, а заодно и листьями растения практически на каждой стадии его развития не прочь многочисленные возбудители болезней и вредные насекомые. Поэтому заботиться о качестве и здоровье будущего урожая приходится буквально с момента посадки картофеля. О том, как это сделать грамотно и эффективно, мы и поговорим.

Болезни и вредители картофеля

Какие возбудители заболеваний и насекомые-вредители поражают картофельные посадки чаще и активнее всего?

как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей

Фитофтороз

Одна из основных "угроз" при выращивании картофеля (причем, во всем мире) – это фитофтороз.

Возбудитель – микроскопические псевдогрибки Phytophthora, которых существуют сотни видов и практически все они фитопатогенны. Обитают возбудители в почве, а также на надземных и подземных частях растений. Распространяется болезнь при помощи зооспор с каплями воды, частицами грунта, зараженными растениями т.п. Споры сохраняют активность до 8 лет. Развитию заболевания способствуют загущенность посадок, чрезмерный полив, дождливая погода, резкая смена дневной и ночной температур, сопровождающаяся обильными росами и туманами.

Симптомы чаще проявляются во второй половине вегетации, примерно в конце бутонизации – начале цветения, начинаясь обычно с нижнего яруса листвы, а затем поднимаясь вверх. Инфекция поражает все надземные органы растения – на листьях появляются отдельные расплывчатые темно-бурые пятна, которые постепенно распространяются на все растение, нижние листья молодой ботвы желтеют, загнивают и преждевременно отваливаются, снизу листа хорошо заметен белый налет из спор. Стебли коричневеют и гниют, издавая характерный запах плесени, на пораженных клубнях образуются темные пятнышки, а также "ржавые" и твердые участки огрубевшей ткани, под которой развивается гниль.

В результате заболевания в тканях растений замедляется фотосинтез, снижается накопление питательных веществ в клубнях, они формируются недоразвитыми, непригодными к переработке, транспортировке и хранению. Зараженные растения становятся хорошей средой для вторичной бактериальной и грибковой инфекции, источником заражения для соседних культур.

Без применения средств защиты в годы, когда инфекция активно распространяется, потеря урожая картофеля может достигать 60%!

как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей

Колорадский жук

Колорадский жук – насекомое семейства жуков-листоедов. И взрослые жуки, и личинки активно питаются листьями пасленовых культур, в том числе и картофеля – в случае малого количества вредителей листочки будут выглядеть "дырявыми", при сильном поражении растений – "обглоданными" буквально подчистую.

Насекомые быстро размножаются (за лето одна самка откладывает до тысячи яиц!), долго живут, без проблем зимуют в почве, перелетают на большие расстояния, не страшатся перепадов температур и многих химикатов, что делает этих жуков опасными вредителями приусадебных участков.

При отсутствии мер борьбы и интенсивном размножении популяции картофельные посадки могут быть в полном смысле слова уничтожены. Народных методов борьбы с колорадским жуком огромное количество, но они отнимают много времени и дают лишь временный эффект.

как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей

Тля

Рекордными темпами размножается и еще один распространенный и весьма опасный вредитель – тля, которая питается соком растений, протыкая их ткани своим хоботком. Живут насекомые крупными колониями, чрезвычайно плодовиты и прожорливы, поэтому если не принимать срочных мер по их уничтожению, могут буквально "сжирать" растения практически целиком.

Как обнаружить тлю? На растениях появляется липкая падь, которую выделяют насекомые, листья становятся бугристыми, скручиваются, усыхают; впоследствии появляется сажистый грибок, затрудняющий фотосинтез, листья опадают. О богатом урожае в таком случае придется забыть. Также тля – переносчик вирусных заболеваний, главной причины вырождения картофеля.

как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей

Белокрылка

Белокрылка – мелкое изящное насекомое с полупрозрачными крупными крыльями.  Но "милашка" она только на первый взгляд. Личинки насекомого и имаго интенсивно питаются на кормовых растениях, буквально "высасывая" из них все соки и угнетая жизненные силы.

При массовом размножении вредителя (а размножаются самки очень активно, дают до 200 яиц за один цикл) листья засыхают и опадают. На сладких выделениях насекомого развиваются различные сажистые грибы, снижается фотосинтез, уменьшается урожайность. Взрослые насекомые к тому же способны переносить многие вирусные заболевания культурных растений, что также ведет к резкому снижению их урожайности.

как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей

Как защитить картофель от болезней и вредителей

Чтобы минимизировать вероятность "нападения" на клубни и побеги картофеля различных вредителей и возбудителей заболеваний, к делу его выращивания нужно подходить достаточно ответственно. Меры профилактики включают:

  • соблюдение севооборота;
  • грамотную подготовку почвы под картофель;
  • выбор достаточно устойчивых к болезням и вредителям сортов картофеля;
  • приобретение качественного и здорового посадочного материала;
  • соблюдение агротехники;
  • поддержание санитарных норм на участке (уничтожение сорняков, своевременная уборка растительных остатков, глубокая осенняя перекопка почвы и т.п.);
  • своевременную (профилактическую и, по необходимости, лечебную) обработку посадок тщательно подобранными пестицидами.

Если первые пункты списка более или менее очевидны для каждого дачника, то с последним иногда возникают вопросы. Некоторые считают, что "заморачиваться" выбором инсектицидов и фунгицидов не стоит – мол, у наших бабушек и без них все прекрасно росло. Другие усиленно "поливают" посадки народными средствами (настоями горчицы, луковой шелухи, чистотела, побегов можжевельника и т.д.), считая, что "магазинная химия очень вредна". Третьим жаль тратить время, силы и средства на выбор "правильных" пестицидов, и картофель обрабатывают "первыми попавшимися" средствами. Четвертых смущает необходимость опрыскивания растений множество раз – от каждой конкретной болезни и вредителя по отдельности…

В итоге урожай картофеля обычно не радует никого из вышеперечисленных типов дачников – и что с этим делать? Как минимум – просто разобраться в вопросе.

как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей

Первым можно ответить, что размер и качество "бабушкиного" урожая, выращенного по схеме "посадил и до осени забыл", вопреки всем семейным легендам, скорее всего, сильно преувеличены. Вряд ли рационально думающий огородник согласится, что приемы возделывания тех или иных культур просто "придумали" сотни лет назад буквально от нечего делать.

Вторым – что самодельные народные средства если и помогают, то только на самых первых стадиях "нападения" болезней и вредителей. К тому же все эти настои и растворы долго готовятся, зачастую неприятно пахнут, смываются первым же дождем и требуют неоднократного применения. У вас есть на это время и силы? К тому же современные пестициды, разрешенные к применению в ЛПХ, во-первых, эффективны даже на стадии сильного заражения, во-вторых, гарантированно безопасны в случае соблюдения норм и правил внесения.

А вот третьим и четвертым дачникам можно ответить, что "не все средства одинаково хороши" для обработки картофеля. Одни инсектициды, например, не работают при низкой температуре воздуха или не действуют на кладки яиц насекомых. Другие пестициды узко специализированы, то есть помогают только от какой-нибудь одной напасти. У третьих весьма ограничена длительность защиты или их нельзя использовать перед самой уборкой урожая. Четвертые обладают только профилактическим действием и уже не помогают при заражении и т.д. И разобраться во всем этом многообразии порой бывает действительно сложно и некогда.

Но есть и хорошие новости – существуют действенные пестициды, которые комплексно помогают от разных напастей (вам не придется покупать десятки пачек и бутылочек для обработки одной культуры).

как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей

Например, новинка от компании GREEN BELT – высокоэффективный фунгицид Провизор, предназначенный для борьбы с фитофторой, мучнистой росой, пероноспорозом, милдью и оидиумом. Средство подходит для защиты, лечения и профилактики болезней растений. Его преимущества:

  • достаточно 1-2 обработок за сезон;
  • действует уже через 1 час после применения;
  • защищает на длительный срок – до 4 недель;
  • пригоден для применения в теплицах;
  • "скорая помощь" в случаях, когда завязи сформированы, а растение поразила болезнь;
  • безопасен для пчел и шмелей.

Препарат Провизор нужно растворить в воде по инструкции (на 10 л воды расходуется всего 4-10 мл средства, в зависимости от вида обрабатываемой культуры) и обильно опрыскать растения – поверхностно-активные вещества в составе обеспечивают равномерное распределение раствора и быстрое проникновение в листья.

как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей как эффективно защитить картофель от болезней и вредителей

Эта же компания предлагает дачникам и уже проверенный годами препарат Командор – эффективный инсектицид, работающий против колорадского жука, проволочника, тли и белокрылки. В целях профилактики картофельные клубни перед посадкой замачивают в растворе препарата (20-25 мл/10 л воды), а затем в период вегетации посадки опрыскивают по необходимости (1 мл/5 л воды) – обычно достаточно одного опрыскивания.

Период защитного действия препарата составляет 14-25 суток, а его эффективность против вредителей приближается к 100%. После обработки гибель насекомых наступает уже через несколько часов.

Экономичен, универсален, удобен в применении, действует быстро и долго – это все Командор.

Благодаря эффективности сразу против целого ряда заболеваний (Провизор) и вредителей (Командор), оба препарата при необходимости можно успешно применять и на других садово-огородных и цветочных культурах открытого и защищенного грунта (см. инструкцию).

Грамотно подходите к вопросу защиты огородных растений от болезней и вредителей – и тогда здоровый и обильный урожай вам обеспечен.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Комплексная защита урожая: как вырастить картофель без фитофторы и колорадского жука
Картофель