К чему подвязать горох: 5 вариантов из того, что под рукой

Добавить в мою подборку
: Способы подвязки гороха

Если вы до сих пор находитесь в самоизоляции, а подвязать горох вам требуется в ближайшем будущем, попробуйте обойтись простыми решениями, которые не заставят вас покидать пределы своей дачи. Наша подборка как раз об этом.

В принципе, к таким опорам можно подвязать большую часть тех овощных растений, которые нуждаются в подвязке. Суть в том, что в этом случае из материалов, имеющихся под рукой, никаких сложных конструкций возводить не нужно. А для бобовых культур они помогут создать прекрасные условия.

Горох и другие родственные ему растения необходимо подвязывать не только для того, чтобы они компактно умещались в огороде среди других культур, но и были меньше подвержены болезням и нападению вредителей.

Деревянные колья или брусья

Как подвязать горох на грядке фото Как подвязать горох на грядке фото

Как правило, разных деревяшек на даче полно. А если готовых кольев не имеется, то сделать их можно из старых деревьев или черенков ненужных инструментов – лопат, кос и так далее. В плане установки колья, безусловно, удобнее брусьев по причине того, что их легче помещать в землю за счет заостренного конца.

Ветви деревьев

Как подвязать горох на грядке фото Как подвязать горох на грядке фото

Вы недавно проводили обрезку в саду и, конечно, у вас остались ветки от обновленных деревьев. Выберите те из них, которые не высохли настолько, чтобы сломаться под тяжестью бобовых культур. А дальше все, как в случае с кольями. Кстати, для более быстрого закрепления в земле у веток лучше заострить один из концов.

Прутья

Как подвязать горох на грядке фото Как подвязать горох на грядке фото

Все прочные ветки израсходованы, а некоторые растения все еще без опор? Если в вашем распоряжении имеются еще и прутья с тех же деревьев, до недавнего времени бывшие тонкими ветками, попробуйте соорудить из них простейшую конструкцию. Для этого воткните в землю два прута, расположив их у соседних бобовых растений, а затем прочно закрепите их между собой вверху. Прутья обязательно должны быть гораздо выше растений, которые к ним подвязывают: это нужно для того, чтобы гороху еще было куда расти.

Оптимальный вариант – вначале построить такое сооружение, а затем посеять с внутренней его стороны семена гороха.
Расстояние между прутьями в ряду должно быть около 1 м, а между рядами – 0,5 м. Если сделать все так, как на фотографии, то получится длинный шалаш.

Арматура

Как подвязать горох на грядке фото Как подвязать горох на грядке фото

Не спешите выбрасывать старый забор, состоящий из арматуры и сетки-рабицы. Металлические прутья – еще один неплохой вариант подвязки бобовых, в частности, гороха. По ним растение будет "ползти" вверх настолько успешно, что даже и сам этап подвязки иногда можно пропустить, если оно прочно прикрепилось. Кстати, как и в случае с деревянными кольями или брусьями.

Шпалера из сетки-рабицы или бечевки

Как подвязать горох на грядке фото Как подвязать горох на грядке фото

Вот и вторая часть неприглядного забора в виде сетки-рабицы пригодилась. Часть растений можно подвязать и к ней. Второй вариант – обвить растение между плетением сетки. А может быть, вы передумали менять забор и решили украсить его бобовыми культурами. Тогда у нас есть еще несколько интересных идей на тему того, чем успешно замаскировать старую изгородь.

Обо всех тонкостях подвязки гороха и других вьющихся растений к опорам из разных материалов можно прочесть в другой нашей статье.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
К чему подвязать горох: 5 вариантов из того, что под рукой
Другие растения