Дыни для тех, кто на льдине: лучшие сорта для северных регионов

Добавить в мою подборку
: Мелкоплодные дыни

Дыни для северных регионов имеют свои внешние сортовые особенности и не отличаются большим размером. В народе их так и называют – дыни-малышки, а по-научному – мелкоплодные. Вырастить их реально только в теплице.

Изначально эта бахчевая культура росла исключительно в Средней и Малой Азии, и именно ее сорта ежегодно в летне-осеннюю пору предлагают к продаже крупные и мелкие торговые сети. Совсем другое дело – вырастить дыню в своем огороде в средней полосе: там она будет совершенно другого вида, размера и даже вкуса. Но селекционеры нашего времени приложили все усилия для того, чтобы эти плоды украшали "интерьер" теплиц жителей Урала, Якутии, Сибири и Дальнего Востока.

Для северных регионов, а местами и средней полосы мини-дыни вырастить гораздо проще, чем обычные, в силу того, что они быстрее начинают плодоносить и накапливать сахар и отличаются большой урожайностью – более 20 плодов с одного растения. Нужно всего лишь выбрать подходящий сорт.

Дыня Мечта сибарита (второе название – Мечта лентяя)

Дыня Мечта сибарита (Мечта лентяя) Дыня Мечта сибарита (Мечта лентяя)

Корейская мелкоплодная дыня. Ничем не отличается от обычной дыни по вкусу, консистенции и аромату, но имеет расцветку, более близкую к арбузу, а по своей форме напоминает огурец. Отличается тонкой кожурой, вследствие чего последнюю тоже можно употреблять в пищу. Срок созревания плодов, которые достигают веса 0,5-1 кг, составляет примерно 70 дней. Урожайность – 7-15 плодов с куста. 

Дыня Вьетнамская

Дыня Вьетнамская Дыня Вьетнамская

Название указывает на то, где именно был получен этот сорт. Дыни сочные и душистые, сахарные на вкус. Плоды по форме могут быть как круглыми, так и овальными. Их расцветка напоминает крыжовник. Дыня начинает плодоносить уже в июле. С каждого куста можно собрать до 30 плодов весом не более 200 г.

Для того чтобы получить богатый урожай, выбирайте для посева этого сорта семена, которым не менее трех лет.

Дыня Злато скифов

Дыня Злато скифов Дыня Злато скифов

Внешне и по вкусу очень напоминает классическую дыню, однако отличается от нее небольшим размером и правильной округлой формой. Цвет ярко-оранжевый, даже апельсиновый. Плоды покрыты так называемой "сеточкой". Мякоть сахаристая, со стойким дынным запахом. Сорт относится к среднеспелым и дает плоды в течение 70-80 суток после появления всходов. Вес зрелых дынь редко превышает 1 кг.

Дыня Золушка

Дыня Золушка Дыня Золушка

Плодам этого сорта присущи все свойства обычных дынь, начиная от вкуса и аромата и заканчивая светло-зеленой полосой мякоти возле кожуры. Период вегетации составляет 2,5 месяца. Плоды круглые, их вес, в зависимости от региона посадки, достигает 2 кг.

Семенной материал дыни Золушка ежегодно нуждается в обновлении. Если посадить семена, самостоятельно полученные с плодов прошлогоднего урожая, такие дыни будут меньше плодоносить.

Дыня Ананас Американо

Дыня Ананас Американо Дыня Ананас Американо

С виду обычная темная дыня, а вот аромат ни дать ни взять – ананасный, вследствие чего сорт и получил свое название. Срок созревания плодов составляет 3 месяца, а их вес может достигать 2 кг. При этом с каждого куста реально собрать от 3 до 8 дынь.

Если вы живете в одном из северных регионов страны, поделитесь с нами, доводилось ли вам выращивать дыни на вашем участке, и что из этого получилось.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Дыни для тех, кто на льдине: лучшие сорта для северных регионов
Другие растения