Растения для увеличения лактации: что вырастить и как употреблять

Добавить в мою подборку
: Растения для увеличения лактации

Иногда кормящие мамы сталкиваются с гипогалактией – проблемой уменьшения количества грудного молока, так необходимого малышу в качестве идеально сбалансированной по составу первой пищи, а также источника важнейших ферментов, факторов иммунологической защиты и регуляции роста ребенка.

Конечно, в этом случае можно попытаться перевести младенца на всевозможные молочные смеси-заменители (хотя по составу они далеки от женского молока и не выполняют полноценно всех его функций), но гораздо лучше попробовать нормализовать процесс лактации – хотя бы с помощью веществ, усиливающих выработку грудного молока.

Ни в коем случае кормящим мамам нельзя заниматься самолечением! Прием любых средств (в том числе и лактогонных, отпускаемых без рецепта) в этот период должен проходить только после консультации и/или под наблюдением специалиста-медика!

В качестве так называемых лактогонных средств используют как назначенные врачом лекарственные стимуляторы, так и обычные продукты (творог, орехи, свежие овощи, каши на воде, нежирные сорта мяса и т.д.), а также особые травяные сборы. Вещества в их составе способны усиливать выработку либо собственно грудного молока, либо гормона окситоцина, который отвечает за его выделение.

Растения для усиления лактации

Растения для увеличения лактации Растения для увеличения лактации

Растения, способствующие выработке грудного молока, можно приобрести в аптеке в виде специальных сборов-чаев (они отличаются друг от друга по составу, количеству входящих в них трав, наличию дополнительных добавок), а можно вырастить на собственном дачном участке на грядке и затем заготовить впрок по всем правилам – так вы будете уверены в чистоте и качестве растительного сырья.

Итак, какие же травы (и другие растения) усиливают лактацию?

Козлятник аптечный (галега лекарственная, козья рута). Это многолетнее быстрорастущее травянистое растение из семейства Бобовые имеет ветвистые стебли, ажурные перистые листочки и многочисленные фиолетово-розовые крупные соцветия, поэтому его вполне можно выращивать на участке не только как лактогонную, но и как декоративную и медоносную культуру. В народной медицине сбор галеги традиционно используется как мощное средство для повышения лактации и снижения уровня сахара в крови. Траву эту можно использовать с первых дней лактации, причем она хорошо переносится как кормящими матерями, так и грудничками. В лекарственных целях собирают надземную часть растения, отрезают верхушки у цветущих растений высотой 20-25 см и быстро их сушат.

Растение содержит много алкалоидов и при неправильном употреблении может стать ядом, поэтому дозировка строго ограничена, рекомендуется консультация с врачом.

Пажитник сенной (фенугрек, хельба, греческое сено, верблюжья трава). Для большинства огородников эта культура – в первую очередь отличный сидерат (она также относится к Бобовым). Но, к вашему сведению, семена пажитника, собранные в стадии полной зрелости, еще в Древнем Египте и Азии успешно использовались в качестве лактогона, т.к. содержащиеся в нем вещества активно усиливают выработку пролактина (гормона, стимулирующего развитие молочных желез, созревание молозива и его превращение в зрелое молоко). А еще пажитник укрепляет общий иммунитет, нормализует содержание сахара в крови и кровяное давление.

Пажитник из-за высокого содержания сапонинов может вызывать тошноту у женщин, излишне чувствительных к этим соединениям, и диарею у ребенка.

Фенхель обыкновенный (укроп аптечный). Не путайте это растение с широко известной пряной травой – укропом огородным, хотя визуально они очень похожи и ботанически действительно являются "родственниками". И эта культура благодаря богатому составу используется в народной медицине с древних времен. Препараты на основе фенхеля применяли как слабительное, отхаркивающее, желчегонное, успокоительное, спазмолитическое средства. Для повышения лактации используют в основном семена растения, которые собирают с созревших подсушенных зонтиков и досушивают в тени на свежем воздухе.

Впрочем, плоды привычного нам укропа обладают схожими свойствами, так что и их настой можно использовать как лактогон.

Анис (бедренец анисовый). Растение, как и два предыдущих, относится к Зонтичным, но внешне из-за простых округлых нижних листьев похоже на них мало. Это и отличный медонос, и корм для скота, и лекарственное средство. Он нормализует работу желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, облегчает отхаркивание, стимулирует мочеполовую функцию. Для усиления лактации используют семена растения с приятным запахом и сладковато-пряным вкусом, которые доказанно повышают секрецию молочных желез.

Анис малотоксичен, но может вызывать аллергические реакции.

Крапива двудомная и жгучая. Это ценное пищевое и поливитаминное лекарственное растение с самыми обширными полезными свойствами для человека. Настои, отвары, мази и сок из листьев крапивы оказывают желчегонное и противовоспалительное действие, помогают укрепить иммунитет и улучшить обмен веществ, облегчить боли в мышцах и сильный кашель, успокоить гастрит и подагру, избавиться от лишней жидкости в организме, нормализовать липидный обмен, снизить аппетит и, конечно, усилить лактацию. Используют высушенную или свежую зелень растения.

Тмин. Плоды (семена) этого растения не только активизируют выработку грудного молока, но также являются неплохой профилактикой колик у младенца. А еще ароматный тмин отлично помогает при атонии и различных расстройствах желудочно-кишечного тракта. Не зря это весьма популярная пряность, которая активно используется хозяйками для приготовления мясных блюд, выпечки и консервирования.

Иван-чай (кипрей узколистный). Это растение издавна используется в народной медицине. Кипрей отлично успокаивает нервную систему, заживляет раны, положительно воздействует на работу сердца, применяется при бессоннице и головных болях, полезен при лечении болезней желудочно-кишечного тракта. Помогает он и увеличить лактацию у мамы, а у малыша – успокоить колики.

Рецепты чаев и напитков для усиления лактации

Растения для увеличения лактации Растения для увеличения лактации

Из всех вышеперечисленных растений для увеличения лактации в домашних условиях готовят всевозможные отвары и настои, которые затем употребляют в виде чаев и прочих горячих и охлажденных напитков. Вашему вниманию несколько проверенных рецептов таких смесей.

Крапивный чай. 3 ч.л. сухой измельченной зелени крапивы залейте 0,4 л воды и прокипятите 10 минут, затем процедите. Принимайте по 1 чашке чая 2-3 раза в день.

Молочно-тминный отвар. 1 ч.л. семян тмина залейте стаканом горячего молока и отварите полученную смесь еще пару минут. Принимайте по 1/4 стакана три раза в сутки.

Настой семян укропа. 1 ст.л. семян залейте стаканом кипятка и настаивайте 2 часа в укутанном состоянии. Процедите через марлю и употребляйте по 1-2 глотка перед кормлением.

Кипрейный чай. 1 ст.л. сухой зелени иван-чая смешайте с 0,3 л кипятка и настаивайте полчаса. Дозу выпейте за сутки в два приема перед едой.

Напиток из пажитника. 1 ч.л. семян пажитника замочите на 2-3 часа в стакане воды, затем прокипятите 5-10 минут и остудите. Принимайте по 1/4 стакана два-три раза в сутки.

Разумеется, мы перечислили далеко не все травы, которые используются для улучшения секреции молочных желез – в проверенный список входят также расторопша пятнистая, волчец кудрявый, душица, люцерна, иван-чай, мелисса, огуречник, красный клевер, вербена, кориандр, алтей лекарственный, ромашка и даже одуванчик.

Но напоминаем еще раз, как бы хороши и действенны ни были эти травяные сборы, прежде чем пить отвары из любых растений, женщине, кормящей малыша грудью, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром, а сами новые продукты вводить в рацион ребенка постепенно, наблюдая за реакцией его организма.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Растения для увеличения лактации: что вырастить и как употреблять
Другие растения