Многолетние ракушки стахиса – польза, посадка и уход

Добавить в мою подборку
: стахис посадка уход выращивание

С этим растением вообще много путаницы. Многие знают стахис под названием артишок китайский, хотя он относится совершенно к другому биологическому семейству (Яснотковые, а не Астровые, как настоящий артишок). Встречается культура в продаже также под названиями хороги, чистец, овощная ракушка.

Да и собравшись покупать именно чистец, не ошибитесь – если хотите полакомиться съедобными клубнями, нужно выбирать чистец клубненосный (он же родственный, он же похожий), а не шерстистый, который благодаря пушистым серебристым листьям является декоративной культурой, либо чистец аптечный (растение лекарственное).

Стахис – где растет, как выглядит, фото, свойства

стахис выращивание посадка уход стахис выращивание посадка уход

Родина этого растения – горные районы Китая. В природе это травянистый прямостоячий многолетник высотой до 50 см с покрытым жесткими волосками стеблем, мелкозубчатыми листьями, похожими на крупную мяту (что неудивительно, ведь она "родственник" стахиса, поскольку относится к этому же семейству) и белыми либо красно-розовыми соцветиями. Латинское наименование Stachys как раз и характеризует в первую очередь внешний вид соцветия растения – колос.

Но главная ценность китайского артишока для человека – его подземная часть, парламутровые некрупные клубеньки, которые образуются на стеблях-столонах (как у картофеля). Клубни стахиса нежные и сочные, содержат гораздо меньше крахмала, чем картошка, но обладают прекрасным мягким чуть-чуть сладковатым вкусом и издавна используются в азиатской кулинарии в сыром, отварном, тушеном, жареном, сушеном и маринованном видах. Впрочем, молодые листочки растения также можно добавлять в салаты для придания им необычного вкуса, а высушенные листочки и соцветия – использовать как специю.

После Азии стахис завоевал и Европу, а в начале ХХ века и Россию. Его клубни даже можно было свободно купить в магазинах и вырастить на огороде, однако потом мода на заморский "корнеплод" у нас схлынула, и сегодня китайский артишок – снова экзотика и новинка для дачных участков. А зря!

Ведь, помимо пищевой ценности, растение это обладает также некоторыми целебными свойствами. Конечно с дикорастущими видами (лесной, болотный, аптечный) его не сравнить – те широко используются в качестве противовоспалительного, желчегонного, седативного и антитоксического средства.

Но и овощной стахис способен улучшать обмен веществ, уменьшать кровяное давление и снижать количество сахара в крови. Основная причина – в том, что клубни растения в составе углеводов включают в себя достаточно редкий в растительном мире тетрасахарид стахиозу, который легко усваивается организмом. Углевод этот, в отличие от моносахаридов типа глюкозы и фруктозы, не повышает содержание сахара в крови, а, наоборот, по свойствам несколько схож с гормоном-полисахаридом инсулином и способен в некоторой степени тормозить переваривание и всасывание углеводов в тонкой кишке, как следствие, сокращая рост концентрации глюкозы в крови после употребления углеводсодержащей пищи.

Из макроэлементов клубеньки содержат калий, кальций, магний; из микроэлементов – железо, медь, цинк, марганец.

Стахис на даче – посадка, уход

стахис посадка выращивание уход стахис посадка выращивание уход

В средней полосе выращивают стахис как однолетник – семян у него не образуется. Существует несколько окультуренных форм этого растения, которые неприхотливы, холодостойки и прекрасно себя чувствуют в открытом грунте в наших широтах. И это уже не говоря о том, что стахис прекрасно можно культивировать и в квартире как растение комнатное.

Выращивание стахиса на дачном участке – дело несложное. Растение нетребовательно к почвам – может расти на любых, кроме излишне кислых и заболоченных. Оно предпочтет ровное сухое место, защищенное от прямых солнечных лучей.

Самый удобный способ размножения – клубеньками. Поскольку растение не боится холода, высаживать их можно либо в конце апреля, либо в конце сентября.

Растение холодоустойчиво, клубеньки сохраняют жизнеспособность в почве даже при очень суровых морозах. Поэтому специального укрытия на зиму не требуется.

Хорошими предшественниками для стахиса будут огурцы, томаты, сладкий перец, баклажаны, лук, чеснок. А вот на месте картофеля или капусты его высаживать не рекомендуется – у растений могут быть общие вредители (совки, проволочник).

Разумеется, чем более окультурен почвенный слой на грядках, тем крупнее будут клубни китайского артишока и выше урожайность, поэтому грунт следует подготовить заранее – внести под перекопку перегной или навоз, а позже – комплексное минеральное удобрение.

Крупные клубни, предварительно вымоченные в растворе марганцовки и обсушенные, размещают на грядке по схеме 30 см между будущими растениями и 40 см между рядами на глубину около 6-9 см (в зависимости от плотности почвы). После посадки почву надо разровнять граблями.

Всходов стахиса придется ждать 2-3 недели. Растения нужно регулярно поливать, рыхлить междурядья, при желании или на бедных почвах единожды подкормить минеральными удобрениями (20-25 г на 1 кв.м), несколько раз за сезон прополоть, а во время цветения и в августе-сентябре аккуратно окучить (клубни расположены совсем неглубоко, но поодаль от основного стебля!), чтобы на подземных стеблях-столонах сформировалось побольше клубеньков.

стахис выращивание посадка уход стахис выращивание посадка уход

Основная подземная масса формируется в августе-сентябре, поэтому уборку стахиса производят обычно в начале октября.

Кустики подкапывают вилами и собирают клубни – внимание, они "расползаются" далеко от центрального стебля, поэтому собрать весь урожай достаточно сложно. По виду клубни похожи на витые морские ракушки бежевого цвета с явственным перламутровым отливом, за что растение и получило свое народное название. Чем плодороднее почва, тем темнее будет оттенок клубеньков.

Предназначенный для скорого употребления стахис хранят в полиэтиленовых пакетах в холодильнике, для длительного хранения клубеньки укладывают в ящики с сухим песком и помещают в погреб при температуре 0-3°С и влажности около 90%.

При недостатке места клубни стахиса можно "хранить" до весны просто в огороде – не выкапывая их из почвы осенью. Перезимовавшие клубни весной дают побеги, которые можно пересаживать с корнями, используя как рассаду.

При многолетнем выращивании стахис может расти на участке 5-6 лет, не снижая урожайности.

Рецепты со стахисом

стахис кулинария блюда рецепты стахис кулинария блюда рецепты

Стахис – диетический продукт питания. По вкусу его клубеньки напоминают цветную капусту, спаржу, молодую кукурузу или артишок, отсюда, видимо, и второе название растения.

Как мы уже упоминали выше, его можно есть как сырым, так и после любой термической обработки. Еще клубеньки стахиса высушивают, измельчают в порошок и готовят на его основе различные соусы, приправы и добавки для теста.

Вашему вниманию – несколько рецептов с клубнями китайского артишока.

Отварные клубни-ракушки

Вам понадобятся: клубни стахиса, вода, соль, масло сливочное и зелень для украшения.

Приготовление. Клубни тщательно вымойте и, не снимая кожицы, отварите 5-6 минут в подсоленной воде.

Воду слейте, отварные клубни подавайте как гарнир со сливочным маслом и мелко нарубленной зеленью. Можно также приготовить пюре из отварного стахиса – со сливками и молоком.

Салат из стахиса с морковью и луком

Вам понадобятся: клубни стахиса, морковь, лук, растительное масло, томатный соус, соль по вкусу.

Приготовление. Клубни тщательно вымойте и, не снимая кожицы, отварите 5-6 минут в подсоленной воде, достаньте из воды, обсушите и измельчите. Морковь натрите на мелкой терке, лук мелко нашинкуйте, обжарьте измельченные овощи на растительном масле. Смешайте стахис, лук и морковь, посолите, заправьте томатным соусом.

Жареные клубни стахиса

Вам понадобятся: клубни стахиса, вода, соль, молотые сухари для панировки, растительное масло для жарки, сметана и зелень/чеснок для украшения.

Приготовление. Клубни тщательно вымойте и, не снимая кожицы, отварите 5-6 минут в подсоленной воде. Обваляйте отваренные клубни в панировочных сухарях и быстро обжарьте до золотистого цвета в сковороде на раскаленном масле. Подавайте горячими, посыпав рубленой зеленью либо чесноком и приправив сметаной.

Маринованный стахис

Вам понадобятся: клубни стахиса, вода, соль, уксус столовый, сахар, лавровый лист, перец горошком, красный стручковый перец, укроп.

Приготовление. Клубни тщательно вымойте и замочите в чистой холодной воде на 30 минут, затем достаньте и обсушите. Если клубни велики, порежьте их на кусочки, которые будет удобно укладывать в банки.

Приготовьте рассол из расчета 70-90 г соли на 1 л воды.

В чистые простерилизованные банки на дно уложите немного выбранных специй, затем слой клубеньков, снова слой специй и слой клубеньков – так доверху (в процессе банку можно встряхивать для равномерного распределения содержимого). На самом верху разместите большой пучок зелени (по желанию).

Залейте банки рассолом, закройте полиэтиленом и выдержите 4-5 дней при комнатной температуре. Затем долейте свежего рассола доверху и отправьте банки в холодильник для окончательной ферментации стахиса (около месяца). Готовый маринованный стахис храните в холодильнике или погребе.

В Японии стахис зачастую подают к новогоднему столу в качестве "источника вечной молодости и долголетия". Почему бы вам не попробовать вырастить на участке такой вкусный и полезный корнеплод, весьма неприхотливый, несмотря на всю свою экзотичность.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Многолетние ракушки стахиса – польза, посадка и уход
Другие растения