10 фатальных ошибок при выращивании зелени

Добавить в мою подборку
: Фатальные ошибки при выращивании зелени

Выращивание зелени на участке не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Существует масса тонкостей в уходе, которые способны навредить зеленным культурам и лишить вас витаминов. Давайте разбираться, чего нельзя делать при выращивании зелени.

При выращивании петрушки, укропа, салата, кинзы, базилика, шпината и другой зелени существует ряд табу, нарушение которых чревато печальными последствиями. Чтобы не лишиться урожая, постарайтесь не допускать этих ошибок.

Посадка в неподходящую почву

Посадка в неподходящую почву Посадка в неподходящую почву

На рост зелени большое влияние оказывает качество грунта.

Нельзя высевать пряные культуры в землю, где слишком много органики. Обычно такая почва на цветочных клумбах. Некоторые растения, наоборот, предпочитают грунт, смешанный с песком. Средиземноморскому розмарину или тимьяну такой состав особенно понравится.

Хотя и считается, что зелень выращивают на грунтах разного типа, но лучший результат получают на участках с суглинистой или супесчаной почвой. На тяжелой глинистой земле нежным росткам будет некомфортно.

Большинство зеленных культур прекрасно растут в нейтральной и слабокислой почве. Но есть растения, которые любят и слабощелочной грунт – майоран, петрушка и шпинат. Под них, возможно, придется вносить известь.

Поэтому перед посадкой обязательно изучите индивидуальные предпочтения конкретной культуры и подготовьте подходящую почву.

Глубокая заделка семян

Глубокая заделка семян Глубокая заделка семян

Слишком глубокая заделка семян в почву – еще одна частая ошибка дачников при выращивании зелени. Итог печальный – растения плохо всходят, а порой ростки и вовсе не появляются из земли.

Обычно салат заделывают на глубину всего 0,5-1 см, базилик – на глубину 1-1,5 см, петрушку, щавель, лук (семена) – на 1,5-2 см, укроп – до 3 см.

Чтобы избежать ошибок при заглублении семян, учитывайте особенности посева конкретной культуры.

Посев "несовместимой" зелени на одной грядке

Посев несовместимой зелени на одной грядке Посев несовместимой зелени на одной грядке

Если вы решили посеять разные зеленные культуры на одной грядке, будьте готовы к тому, что урожая не дождетесь.

Дело в том, что некоторые растения не переносят соседства друг друга. У каждой культуры свои требования к условиям произрастания, растениям приходится конкурировать за влагу и полезные элементы. Если посеять травы с одинаковыми питательными предпочтениями, то сильнейшее растение "вытянет" из почвы необходимые ему вещества, а второе погибнет.

Нельзя сажать рядом:

  • майоран и тимьян,
  • мелиссу и базилик,
  • укроп и фенхель,
  • петрушку и салат,
  • кориандр и фенхель,
  • лук и шалфей,
  • лук и кресс-салат.

Чтобы всем растениям было одинаково комфортно на грядке, учитывайте совместимость "соседей" и размещайте насаждения правильно.

Загущенные посадки

Загущенные посадки Загущенные посадки

Поговорка "в тесноте да не в обиде" точно не про зелень. Густой посев негативно сказывается на росте и развитии зеленных культур. Появившимся всходам приходится конкурировать за солнечный свет, воду и питательные вещества. Перекрывая друг другу солнце и лишая питания, сеянцы не будут нормально расти и развиваться. Из густых всходов урожай получится скудным.

Чтобы этого избежать, соблюдайте схему посадки, которую предлагает производитель семян, либо проредите посадки после появления всходов.
К прореживанию приступают в фазе 2-3-х настоящих листочков. Аккуратно вытяните наиболее слабые сеянцы, а крепкие ростки оставьте. При желании удаленные всходы можно пересадить в другое место.

Опытные дачники сначала прореживают насаждения на половину от рекомендованного в инструкции интервала, а позже, через 10-14 дней, удаляют растения в соответствии с рекомендованной схемой посадки.

Неправильный полив

Неправильный полив Неправильный полив

И избыток, и дефицит влаги способны привести к гибели растений. Для комфортного роста зелени необходимо обеспечить слегка увлажненный грунт.

В начале развития растения расходуют немного влаги, затем количество воды придется увеличить.

Если стоит сухая погода, поливы обычно проводят один-два раза в неделю. Но если показания термометров зашкаливают, то растения поливают чаще – в жару почва пересыхает, растения вянут и рискуют погибнуть.

При поливе учитывайте, что у каждой конкретной культуры свои предпочтения в увлажнении. Так, салат и шпинат любят воду – их поливают два-три раза в неделю. Влага нужна и петрушке с укропом, иначе у петрушки вытянутся стебли, а укроп рано зацветет. А вот розмарин переувлажнения не терпит. Если нет сильного зноя, лейку с водой лучше отставить в сторону.

Помимо полива, не забывайте рыхлить грядки, чтобы к корням поступал кислород.

Отсутствие обрезки и прищипывания

Отсутствие обрезки и прищипывания Отсутствие обрезки и прищипывания

Некоторым зеленным культурам необходима регулярная обрезка – процедура способствует росту и кущению растений, а также улучшает их внешний вид и вкусовые качества. К тому же регулярная обрезка позволит раньше выявить и удалить пораженные болезнями или вредителями участки.

Важно обрезать или прищипывать верхушки базилика и кинзы. Без этого растения быстро зацветут, листья станут грубыми и невкусными. А вот если обрывать побеги и не допускать цветения, культура начнет наращивать сочную молодую листву. ⠀

Обрезка также нужна шалфею, тимьяну и розмарину – их стебли со временем древеснеют. Чтобы не допустить этого, с ранней весны, как только растения тронутся в рост, срезают не только листья, но и часть стеблей.

Если обрезать петрушку на 4 см выше почвы, когда растение достигнет 15-20 см, то через две недели появится молодая зелень.

Выращивание зелени на одном месте

Выращивание зелени на одном месте Выращивание зелени на одном месте

Если из года в год сеять зелень на прежнее место, это чревато негативными последствиями.

Чтобы урожай не снижался и посадки не подвергались атакам болезней и вредителей, важно соблюдать правила севооборота.

На прежнее место растение высаживают не ранее, чем через 3-4 года. К тому же необходимо избегать посева на следующий год культур, родственных тем, что росли в прошлом сезоне.

Неправильные подкормки

Неправильные подкормки Неправильные подкормки

Пряные растения хоть и считаются не особо прихотливыми, но в подкормках все же нуждаются. Удобрения добавляют при подготовке почвы к посадке. Если этого не сделали, питательные вещества при необходимости можно внести после появления всходов.

Для подкормки используют органические вещества (компост, травяной настой) и вносят их только в грунт, избегая внекорневых опрыскиваний. Помните, что зелень способна накапливать нитраты, и тогда пользы от таких удобрений будет меньше, чем вреда.

К тому же многие культуры (например, шалфей, мята, мелисса) и без того быстро разрастаются. А с дополнительным питанием сдержать их рост будет проблематично.

Отсутствие деления и ограничения роста

Отсутствие деления и ограничения роста Отсутствие деления и ограничения роста

Если не принимать мер и не сдерживать рост, упомянутые выше шалфей, мята, мелисса, а также другие культуры быстро разрастутся на грядке и "заглушат" соседние посадки.

Чтобы ограничить рост, используют пластиковые, металлические, жестяные бортики, куски шифера и другие подручные материалы, которые вкапывают в землю. Так корневища не покинут пределы отведенной им территории.

Ограничивать разрастание необходимо и шнитт-луку. Раз в три года весной культуру необходимо делить и рассаживать. Иначе перья станут тонкими, будут хуже расти и терять вкусовые качества.

Использование химических средств в борьбе с болезнями и вредителями

Использование химических средств в борьбе с болезнями и вредителями Использование химических средств в борьбе с болезнями и вредителями

Зелень растет быстро, а это значит, что в случае поражения болезнями и вредителями промышленные химические средства использовать нельзя. В арсенале дачника остаются лишь биопрепараты и народные средства.

В случае поражения вредителями используют биоинсектицидные препараты – ЛепидоцидФитоверм.

Из народных средств применяют:

  • табачный настой – залейте листья табака (200 г) 10 л горячей воды, дайте настояться в течение 2-3 часов, процедите и опрыскайте посадки;
  • горчичный раствор – в 1 л воды разведите 100 г сухой горчицы, размешайте состав и опрыскайте культуры;
  • настой чеснока – измельчите 150 г чеснока и залейте 10 л воды, настаивайте сутки, а затем приступайте к опрыскиванию.

Против развития болезней используют биофунгициды – БактофитГамаир, Споробактерин, Фитоспорин-МТриходерма Вериде 471 и др.

Из народных методов применяют настой куркумы, а также древесную золу – ею присыпают почву под посадками.

Получить хороший урожай зелени не составит труда, если учитывать и избегать этих ошибок.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 фатальных ошибок при выращивании зелени
Зеленные и пряные