Семена огурцов с пометкой F1 – покупать или обходить стороной?

Добавить в мою подборку
: Гибриды огурцов

Поговорка "лучше голодай, да добрым семенем засевай" не относится к гибридам огурцов. Они и урожай дают богатый, и заботы требуют меньше. Почему же иногда опасаются покупать семена, на упаковках с которыми указано F1?

Наряду с традиционными сортами огурцов встречаются упаковки, на которых стоит отметка F1. Иногда ошибочно полагают, что речь идет о генномодифицированной продукции и обходят такие семена стороной. На самом деле они выгодно отличаются от обычных. И сейчас мы узнаем почему.

О чем говорит надпись F1?

Обозначение F1 говорит о том, что перед нами гибрид, полученный в результате скрещивания двух разных сортов. Обычно селекционеры хранят в тайне "исходники", создавая таким образом уникальный продукт и не желая, чтобы его копировали. Семена, которые получают в результате  такого скрещивания, называют гибридами первого поколения, или F1 (сокращенно от итал. Filli – дети).

Маленький огурец Маленький огурец

С одного гибридного растения можно получить до 60-90 огурчиков

Поэтому, когда видите на пакетике с семенами дополнение F1, знайте – у вас в руках семена гибридов первого поколения. Их выведением занимаются не просто от скуки, а для того, чтобы получить преимущества, которыми обладает каждый из скрещиваемых сортов.

Гибриды более выносливы и урожайны

Помесь, полученная в первом поколении, отличается необычайной жизненной силой, ускоренным ростом и высокой урожайностью. Гибриды вбирают в себя лучшие качества от двух сортов-родителей и менее подвержены заболеваниям и атаке вредителей. Они легче переносят неблагоприятные погодные условия и активно плодоносят даже в неурожайный год.

Гибрид огурцов Гибрид огурцов

Гибриды не имеют никакого отношения к генномодифицированной продукции

Единственный существенный недостаток гибридных огурцов – это то, что с них нельзя получить семена. Дело в том, что из них впоследствии вырастает "слабое" поколение огурцов, неспособное к размножению и не обладающие качествами гибрида первого поколения.

Гибридные семена стоят дороже обычных, поскольку для их получения опыление родительских форм производится вручную на протяжении нескольких месяцев и на специально подготовленной почве.  

Топ-5 лучших гибридов огурцов

Группа F1 постоянно пополняется новыми названиями, поэтому их известно более нескольких сотен. Самыми популярными и урожайными являются следующие гибриды огурцов.

Амур F1

Высокоурожайный среднеранний самоопыляемый гибрид корнишонного типа. Устойчив к кладоспориозу, вирусу мозаики. Относительно устойчив к корневым гнилям. Плоды темно-зеленые, среднебугорчатые, приятного вкуса, без горечи.

сорт амур f1 сорт амур f1

Назначение Посадка Созревание (дни) Длина плода (см) Масса плода (г) Кол-во плодов в узле

 50-55

 12-15

 90-120

 5-6

Динамит F1

Высокоурожайный раннеспелый партенокарпический гибрид. Устойчив к кладоспориозу, вирусу огуречной мозаики и мучнистой росе. Плоды ровного зеленого цвета с коричневым опушением. Мякоть сочная и хрустящая без горечи.

сорт динамит f1 сорт динамит f1

Назначение Посадка Созревание (дни) Длина плода (см) Масса плода (г) Кол-во плодов в узле

 45-50

 12-14

110-120

4-6

Кураж F1

Высокоурожайный скороспелый самоопыляемый гибрид. Устойчив к оливковой пятнистости, настоящей и ложной мучнистой росе, вирусу огуречной мозаики. Плоды темно-зеленые, цилиндрической формы, частобугорчатые, белошипые. Мякоть без горечи, вкусовые качества высокие.

сорт кураж f1 сорт кураж f1

Назначение Посадка Созревание (дни) Длина плода (см) Масса плода (г) Кол-во плодов в узле

 40-50

 13-16

 120-140

3-6

Маша F1

Высокоурожайный ультраскороспелый самоопыляемый гибрид-корнишон. Устойчив к мучнистой росе и вирусу огуречной мозаики. Относительно устойчив и к иным заболеваниям. Плоды темно-зеленого цвета цилиндрической формы. Мякоть без горечи.

сорт маша f1 сорт маша f1

Назначение Посадка Созревание (дни) Длина плода (см) Масса плода (г) Кол-во плодов в узле

 50-55

 12-15

 90-120

 5-6

Чемпион F1

Высокоурожайный среднеспелый самоопыляемый гибрид-корнишон. Устойчив к заболеваниям и стрессам, имеет продолжительный период плодоношения. Плоды темно-зеленые, цилиндрической формы, крупнобугорчатые. Мякоть без горечи.

сорт чемпион f1 сорт чемпион f1

Назначение Посадка Созревание (дни) Длина плода (см) Масса плода (г) Кол-во плодов в узле

 45-55

 10-12

 75-110

2-4

Таким образом, гибриды первого поколения (F1) – отличное приобретение для огородника. Они требуют минимального ухода и при этом дают обильный урожай. Многие гибриды универсальны, как в вопросе высаживания, так и последующего употребления, поэтому они подойдут абсолютно всем огородникам.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Семена огурцов с пометкой F1 – покупать или обходить стороной?
Огурцы