Календарь выращивания огурцов без "химии": все лето с урожаем

Мы расскажем, как получить отличный урожай огурцов и повысить плодородие почвы, используя органику и биопрепараты.
06.05.2022 2411
: Выращивание огурцов

Сложно представить наш стол без ароматных и хрустящих огурчиков. Чтобы урожай был обильным, а кусты – здоровыми и крепкими, огурцы нуждаются в постоянном уходе в течение всей вегетации. А начинается все весной с подготовки семян и почвы. 

В мае

Посев огурцов

Огурцы можно выращивать рассадным либо безрассадным способом, высевая семена сразу в грунт, когда установится теплая погода и почва на глубине 10 см прогреется до 15°C. В средней полосе – это приблизительно середина мая. Высевать семена огурцов можно несколько раз, до середины июня, чтобы растянуть период плодоношения культуры.

Выращивание огурцов рассадным способом дает возможность получить первые плоды на несколько недель раньше, поскольку с наступлением тепла можно высадить на грядку уже сформированные кусты с настоящими листочками. Чтобы рассада огурцов хорошо перенесла пересадку на постоянное место, семена следует высевать в отдельные горшочки или стаканчики.

Если семена обработаны фунгицидом, то замачивать и обеззараживать их не нужно, сразу приступайте к посеву. Но если семена не обработаны, то перед посевом замочите их в растворе биофунгицида на основе сенной палочки или триходермы: Трихоплант, Экомик урожайный, Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Споробактерин. Эти биологические препараты можно использовать и для обработки грунта.

Подготовка к посеву

Огурцы хорошо растут в легком, рыхлом и плодородном грунте. Если органические удобрения не вносились осенью, то весной во время подготовки перекопки на 1 кв.м грядки внесите ведро биогумуса, перегноя или компоста и 200 г древесной золы или комплексное минеральное удобрение. Перед посевом семян почву на грядке или в посадочных емкостях обработайте биофунгицидом, приготовив раствор по инструкции.

Подкормка рассады

Если огурцы выращиваются рассадным способом, то за неделю до высадки растений в грунт их можно полить раствором биологического препарата Биоспектр – натурального и безопасного стимулятора роста и корнеобразования. Этот биопрепарат поможет уменьшить стресс во время пересадки и повысить устойчивость огурцов к неблагоприятным условиям.

В состав средства входят органические вещества, которые ускоряют и усиливают развитие растений. Поэтому Биоспектр можно использовать для корневой и внекорневой подкормки огурцов раз в три недели в течение всего сезона.

В июне

Подкормка огурцов

Огурцы – влаголюбивая культура, поэтому во время цветения и плодоношения не забывайте регулярно поливать посадки. При недостатке влаги огурцы испытывают стресс, слабо развиваются, а плоды некоторых сортов могут горчить, поскольку накапливают горькое вещество кукурбитацин. Очень важно, чтобы грунт при поливе увлажнялся на глубину не менее 20 см.

Поливать огурцы нужно только теплой водой, температура которой составляет 20-22°С. В холодную или пасмурную погоду полив следует ограничить, чтобы не допустить развития корневых гнилей.

Огурцы хорошо отзываются на жидкие подкормки органическими удобрениями, которые желательно использовать в первой половине лета, поскольку они содержат много азота. Вот несколько рецептов.

Травяной настой. Наполните бочку травами: крапивой, одуванчиком, хвощом и другими сорняками, залейте водой и оставьте в солнечном месте для брожения на 10-14 дней. За это время периодически перемешивайте настой. При поливе разбавляйте водой в пропорции 1:10.

Настой птичьего помета. 2 кг помета залейте 10 л воды, накройте крышкой и оставьте на неделю. После того как раствор потемнеет, разведите его водой в пропорции 1:10 и поливайте по влажной почве, но не под корень, а между рядами огурцов.

Настой биогумуса (вермикомпоста). 1 кг биогумуса залейте 10 л воды и настаивайте 6-10 часов. Накануне полива разведите удобрение водой до цвета некрепкого чая.

Чтобы сделать органические подкормки максимально полезными, добавьте в них биологический препарат Байкал. Живые микроорганизмы биопрепарата способствуют активному разложению органики, помогают корневой системе усваивать питательные вещества из почвы и повышают сопротивляемость растений различным заболеваниям. В результате таких подкормок цветение огурцов наступает раньше, количество завязей увеличивается, а период плодоношения продлевается.

Количество подкормок огурцов зависит от типа и состава почвы. В среднем огурцы подкармливают 4-5 раз за сезон.

Мульчирование грядки

Если вы хотите облегчить уход за посадками, реже поливать, меньше полоть и не травмировать корневую систему огурцов, которая расположена в поверхностном слое почвы, то землю вокруг растений желательно замульчировать. Для этого можно использовать сено, солому, перепревшие опилки.

Мульчирование помогает поддержать постоянную температуру в прикорневой зоне, защищает грунт от пересыхания и перегрева, а во время похолодания – удерживает тепло. Кроме того, под слоем мульчи активно развиваются полезные почвенные бактерии, а дождевые черви успешно перерабатывают органику, улучшая тем самым структуру грунта.

В июле

Во время цветения и плодоношения огурцам нужно больше калия, фосфора, а также микроэлементы. Поэтому для подкормки огурцов в июле подойдет настой золы: 1 стакан на 10 л воды. Можно сделать такой настой: 5 стаканов золы залить 10 л горячей воды и настаивать в течение суток. Полученный настой нужно процедить, развести в пропорции 1:5 и поливать под корень: 2 л на куст.

Зола, удобрение

Чтобы все силы кустов шли на формирование плодов, а не зеленой массы, прищипывайте боковые более слабые побеги, которые загущают посадки и мешают проветриванию. Способ пасынкования кустов зависит от сорта и условий выращивания. Особенно важно вовремя пасынковать огурцы, которые растут в теплицах и парниках, где бывает застой воздуха.

В нижних четырех-пяти пазухах обычно удаляют завязи и побеги. В пазухах следующих четырех листьев оставляют все завязи и по одному боковому побегу, прищипывая его после второго листочка. Следующие 2-3 побега прищипывают после третьего листа. Побеги в верхней части куста прищипывают после четвертого-пятого листочка, прикрепляя их к шпалере. Пасынки на этих побегах удаляют.

Формирование огурцов

При правильном формировании кустов продлевается срок плодоношения, растения хорошо освещаются, проветриваются и меньше болеют. Кроме того, подвязывание основного стебля и удаление боковых побегов облегчает уход за растениями и сбор урожая.

Не забывайте регулярно собирать огурцы, не давая им перерастать. Иначе все силы куста пойдут на наращивание крупных плодов, а образование новых завязей будет идти медленно.

Выращивание огурцов

Регулярно осматривайте листья растений, чтобы не пропустить первые признаки заболеваний. Именно во второй половине вегетации огурцы наиболее подвержены таким болезням, как антракноз, аскохитоз, бактериоз и т.д. Если вы обнаружили больные листья, то сразу их удалите, чтобы предотвратить распространение инфекции. А после приступайте к обработке. Поскольку в период созревания плодов "химию" применять не стоит, используйте биофунгициды: Фитоспорин-М, Экомик Урожайный, Трихоплант, Споробактерин.

Обработка огурцов

Кроме биопрепаратов для обработки огурцов от бактериальных и грибковых болезней можно использовать и народные средства:

Настой куркумы. 10 г порошка куркумы и 2 г черного молотого перца залейте 200 мл водки, настаивайте минимум сутки. Разведите 2 ст.л. в 5 л отстоянной воды, добавьте 500 мл сыворотки.

Настой чеснока.150 г измельченного чеснока залейте 9 л воды, настаивайте сутки. Перед опрыскиванием процедите.

Настой луковой шелухи. 200 г луковой шелухи залейте 1 л теплой воды, настаивайте в течение суток. Полученный настой процедите, добавьте 9 л воды.

Настои луковой шелухи и чеснока помогут не только предотвратить развитие многих заболеваний, но еще и отпугнут насекомых-вредителей.

Во время обработки особое внимание стоит уделять нижней стороне листьев, опрыскать землю, а также мульчу. Народные средства или биопрепараты нужно использовать достаточно часто, приблизительно каждые 10 дней. А вот срок защиты при применении биопрепаратов в два раза дольше (например Трихопланта – до 3 недель), поэтому обработки можно проводить реже.

В августе

Обрезка листьев огурцов

В августе не забывайте регулярно поливать огурцы, удалять пожелтевшие, больные, поврежденные листья. В первую очередь срежьте самые нижние листья, лежащие на земле. Затем можно убрать плети, с которых уже снят урожай. Таким образом, улучшится микроклимат посадок, а куст направит все силы на развитие новых побегов и формирование плодов.

Обрезку растений желательно проводить в солнечную погоду, чтобы срезы быстро подсохли на солнце. Срезать листья нужно у самого стебля, не оставляя черешков, с помощью ножниц, обработанных антисептиком.

Если вы заметили на растениях насекомых-вредителей, что очень часто бывает в теплицах, используйте для обработки растений биологические инсектициды и акарициды: Фитоверм, Битоксибациллин, Лепидоцид, а также спреи на основе далматской ромашки (пиретрума). Для профилактики можно обработать все кусты чесночным или зольным настоем, отваром луковой шелухи, тысячелистника или пижмы.

В сентябре

С наступлением осени, когда ночи становятся холодными, закрывайте форточки теплиц, а посадки в открытом грунте накройте спанбондом. Обновите слой мульчи, сократите полив. Чтобы ускорить рост плодов в осеннее время, обрежьте верхушки главных стеблей. При правильной агротехнике можно собирать огурцы до самых морозов.

Не забывайте, что огурцы не переносят температуру воздуха ниже 10°С. При 6°C начинается загнивание корней, что приводит к гибели огуречных посевов, а при минусовых температурах теплолюбивое растение погибает. Поэтому накануне холодов снимите все плоды, чтобы они не подмерзли.

Уже в конце сезона начинайте планировать посадки будущего года: готовить грядки, высевать сидераты, вносить органические удобрения и обрабатывать землю биофунгицидами (Трихоплант, Стернифаг или другие). Если ответственно отнестись к подготовке почвы, то огурцы из года в год будут радовать отличным урожаем.

Сегодня читают
Авторизация
Огурцы – посадка и уход, все работы по месяцам
Огурцы