Выращивание рассады огурцов в 2019 году: Лунный календарь работ

Добавить в мою подборку
: Лунный календарь огурцов

Огурцы – древняя культура родом из Индии и Китая. У подножия Гималаев до сих пор произрастает дикий предок тех тыквенных – огурец Хардвика. Современные сорта прочно завоевали сердца и грядки многих дачников, ведь так мелодично звучит хруст свежего огурчика летом.

В Московском государстве об огурцах впервые упомянул в своих записках немецкий посол Герберштейн в 1528 году, однако ряд историков считает, что эта культура была знакома нашим предкам с IX века. Кстати, огурцы были первым растением, которые на Руси стали выращивать в защищенном грунте и, по мнению путешественников из Западной Европы, очень удачно. Современные дачники не отстают от своих предков и также получают великолепный урожай этой культуры. Но если в работе вы привыкли полагаться не только на собственные знания и опыт, а также сверяться с ночным светилом, предлагаем ознакомиться с Лунным календарем выращивания рассады огурцов на 2019 год. 

Когда сеять огурцы по Лунному календарю-2019

Лунный календарь огурцов Лунный календарь огурцов

Для того чтобы правильно рассчитать сроки посева огурцов, нужно отталкиваться от сроков высадки рассады в открытый грунт, в зависимости от климатических условий вашего региона.

Обычно сеянцы готовы к "переезду" уже через 15-20 дней после посева, при этом температура воздуха на улице должна быть примерно 18-22°С, а температура почвы на грядках, в которые вы собираетесь высаживать огурцы, – 18°С.

Держать рассаду на подоконнике больше 3 недель не стоит, потому что она рискует перерасти.

Перед посевом семена огурцов необходимо подготовить. Провести калибровку и отбраковать все деформированные или неестественно окрашенные экземпляры, особенно если вы заготавливали их сами. Затем замочить на 30 минут в розовом (1%-ном) растворе марганцовки, чтобы уничтожить возбудителей болезней, которые могут "поселиться" на поверхности посевного материала. Далее заверните семена огурцов во влажную ткань, положите на ватный диск или в бумажную салфетку, накройте сверток пакетом и поставьте на несколько дней в теплое место (25-28°С).

Если все сделать правильно, то семена наклевываются уже на 2-й день. Высевают их обычно в торфяные или пластиковые горшочки на глубину 1,5-2 см. После посева землю в емкостях опрыскивают теплой водой из пульверизатора.

Благоприятные дни для посева огурцов на рассаду

Март: 10-13, 15-16

Апрель: 6-8, 11-13

Май: 8-10, 21-23

Пикировка рассады огурцов по Лунному календарю-2019

Лунный календарь огурцов Лунный календарь огурцов

Если вы все-таки решили посеять семена огурцов в общие емкости, обязательно распикируйте растения в отдельные стаканчики. Делать это нужно, когда у сеянцев появится первый настоящий лист. Только не затягивайте с этой процедурой – подросшие сеянцы переносят пикировку плохо и часто гибнут.

Перед ее проведением хорошенько полейте молодые растения, дождитесь, когда почва впитает воду, а затем аккуратно достаньте их по одному, используя небольшую лопатку или пластиковую ложечку. Извлекать сеянцы из емкости нужно с большим комом земли. Трогать стебель во время пикировки нельзя.

В заранее подготовленных стаканчиках нужно сделать углубления, чтобы рассаду с земляным комом можно было легко в них поместить, заглубляя практически до семядольных листочков. Но листья при этом не должны касаться земли, иначе молодое растение может загнить. Когда сеянец окажется в лунке, его нужно полить теплой водой вдоль стебелька: почва "втянет" растение, и корешки его расправятся.

Благоприятные дни для пикировки рассады огурцов

Март: 10-12, 19-21

Апрель: 6-9, 13, 17

Май: 8, 17-18

Июль: 6-7

Когда подкармливать рассаду огурцов по Лунному календарю-2019

лунный календарь огурцы лунный календарь огурцы

До высадки в открытый грунт или теплицу рассаду подкармливают три раза. Первый, когда появится настоящий листочек, вторую – через 2 недели после этого, третью – за несколько дней до "переезда" на постоянное место жительства.

Начинают подкармливать сеянцы водным раствором комплексного минерального удобрения (следуя инструкции). Далее можно использовать смесь из аммиачной селитры (7 г), суперфосфата (15 г), сернокислого калия (8 г) и воды (10 л). Вносить удобрение лучше всего утром после полива.

Благоприятные дни для подкормки рассады огурцов

Апрель: 15-17, 24-26

Май: 21-23, 26-28, 31

Поливаем рассаду огурцов согласно Лунному календарю-2019 

лунный календарь огурцы лунный календарь огурцы

Поливать рассаду огурцов нужно только по мере просыхания почвы и только теплой (около 20°С) мягкой водой (кипяченой, отстоянной, дождевой или талой). Помните, что переливать растения нельзя, иначе корни начнут гнить, и рассада погибнет. Следите, чтобы почва в горшочках всегда была немного влажной. В среднем рассаду огурцов поливают раз в 2-3 дня, а если жарко – до двух раз в день.

Благоприятные дни для полива рассады огурцов

Март: 5-7, 15-16, 23-25

Апрель: 1-4, 11-13, 19-21, 29-30

Май: 1, 8-10, 17-18, 26-28

Высаживаем рассаду огурцов  в открытый грунт или теплицу по Лунному календарю-2019

лунный календарь огурцы лунный календарь огурцы

Рассаду огурцов начинают пересаживать в теплицу с конца апреля, а вот в открытый грунт она попадает с начала мая до середины июня. За 5-6 дней до высадки почву на грядке перекапывают на глубину 15-20 см и проливают горячим раствором птичьего помета с коровяком (в 10 л горячей воды разводят 0,5 л жидкого коровяка, 1 стакан птичьего помета и 1 ч.л. медного купороса). Сразу после этого грядку накрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы сохранить тепло и высокую влажность, и оставляют в таком виде до момента высадки рассады огурцов.

При посадке лунки под молодые растения делают такого же размера, как и емкости, в которых их выращивали. Далее в посадочную ямку добавляют по 2 ч.л. любого комплексного удобрения, перемешанного с почвой, и поливают теплой водой. Растения аккуратно вынимают из емкостей (а если их выращивали в торфяных стаканчиках, то сажают прямо в них), располагают вертикально в лунках и засыпают почвой, слегка уплотняя ее возле корней. Чтобы огурцы лучше освещались солнцем и не страдали от грибковых заболеваний, на грядке их рекомендуется высаживать в шахматном порядке.

Благоприятные дни для высадки рассады огурцов в открытый грунт или теплицу

Апрель: 11-13, 15-17

Май: 8-10, 28-31

Июль: 1, 9-11

Хороший урожай начинается с рассады, поэтому своевременный и правильный уход за ней крайне важен, особенно если это молодые растения огурцов. А чтобы ваша забота была наиболее эффективной, стоит ознакомиться с Лунным календарем выращивания рассады огурцов в 2019 году, который мы составили специально для вас. 

Лунный календарь огурцы Лунный календарь огурцы

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание рассады огурцов в 2019 году: Лунный календарь работ
Огурцы