Хранение капусты – какие болезни могут испортить урожай?

Добавить в мою подборку
: Хранение капусты

Когда пришла пора закладывать капусту на хранение, к вопросу нужно подойти основательно: у этого овоща множество врагов-болезней, который так и норовят испортить весь урожай.

Белокочанная капуста – необходимый ингредиент многих блюд. На первое – ароматные щи, на второе – сочные голубцы, ну а на десерт – пышный пирог с капустой. Как ни крути, без белокочанной наш рацион был бы куда беднее.

Как хранить капусту зимой? В первую очередь надо продумать, как защитить ее от самых распространенных капустных болезней.

О них и поговорим.

Серая гниль, или ботритис

Серая гниль, или ботритис, – грибковое заболевание, поражающее кочаны капусты при неправильном хранении.

Узнать его очень просто – на гниющих листьях появляется пушистая плесень. Это процесс сопровождается неприятным запахом. Грибковая инфекция очень быстро распространяется, постепенно уничтожая весь урожай.

Благоприятные условия для распространения серой гнили – повышенная температура и влажность воздуха. В результате резких перепадов температур на кочанах образуется конденсат – благоприятная среда для появления гнили.

серая гниль капусты серая гниль капусты

Как бороться с серой гнилью капусты?


  • Закладывайте на хранение плотные, здоровые, не подмороженные плоды без механических повреждений с 2-3 кроющими листьями.
  • Помните об оптимальных условиях хранения: идеальная температура в погребе – 0-1°С, а влажность – не менее 95%, также отсутствие света и хорошая вентиляция.
  • Храните кочаны на деревянных настилах.
  • Периодически проверяйте капусту – пораженные кочаны обязательно убирайте.
  • Если вы увидели, что часть урожая повреждена серой гнилью, уберите пораженные кочаны. Место, где они лежали, щедро посыпьте мелом. Не помешает сделать это и с соседними кочанами.

Белая гниль

Еще одно грибковое заболевание, которое очень быстро перекидывается и на здоровые кочаны капусты.

Вычислить его несложно: на листьях появляется слизь, они довольно быстро начинают гнить, между ними появляется белая грибница с черными склероциями (от 0,1 до 3 см). Зараженный кочан – угроза для здоровых.

Особенно быстро белая гниль распространяется при повышенной температуре и влажности воздуха.

белая гниль капусты белая гниль капусты

Как бороться с белой гнилью капусты?


  • При сборе урожая оставляйте на кочанах по 2-3 кроющих листа.
  • Закладывайте на хранение исключительно здоровые овощи. Травмированные, перезрелые, подмороженные кочаны – такие варианты понравятся белой гнили. Кстати, она может проявить себя еще до сбора урожая, когда на листьях появляется слизь. Естественно, такие овощи – это брак.
  • Перед закладкой урожая проведите дезинфекцию погреба, используя серную шашку, или побелите стены и потолок.
  • Следите, чтобы температура в погребе была 0-1°С, а влажность воздуха – около 95%. В хранилище также должна быть хорошая вентиляция и сюда не должен попадать свет.
  • Меры борьбы – регулярный осмотр погреба и немедленная ликвидация зараженных кочанов.

Мокрая гниль, или слизистый бактериоз

Мокрая гниль, или слизистый бактериоз, вызывается бактериями. Болезнь активно развивается, если нарушен температурный режим содержания капусты. Напомним, идеальный показатель 0-1°С, а влажность воздуха – менее 95%.

Кстати, первые признаки заражения можно заметить уже во второй половине периода вегетации. Болезнь развивается по двум "сценариям":

  1. Кроющие листья гниют, неприятно пахнут, а затем отмирают. Гниль проникает в кочан и достигает кочерыжки.
  2. Очагом поражения становится кочерыжка, в которую бактерии проникают из почвы или через механические повреждения, например – ходы насекомых. Серединка капусты становится очень мягкой, постепенно изменяется ее цвет – от кремового до светло-серого. Активное развитие этого заболевания продолжается в погребе, когда на листьях появляются очаги мокрой гнили.

мокрая гниль капусты мокрая гниль капусты

Как бороться с мокрой гнилью капусты?


  • Пока капуста не убрана, боритесь с вредителями, повреждающими эту культуру.
  • Для закладки используйте только здоровые овощи без повреждений.
  • Перед закладкой продезинфицируйте погреб при помощи серной шашки. Можете также побелить стены и потолок.
  • Следите за температурным режимом и влажностью воздуха в погребе.
  • Меры борьбы – те же, что и в случае заражения белой гнилью: периодически осматривайте хранящийся урожай и отбраковывайте зараженные кочаны.

 Сосудистый бактериоз

Сосудистый бактериоз поражает растение на разных этапах его развития – он "любит" и рассаду, и взрослое растение, и овощ, отправленный на хранение (в это время происходит самое активное развитие заболевания). Бактериозу способствуют дождливый сезон и вредители.

Узнать "врага" можно по таким признакам: листья становятся желтыми, постепенно увядают, на срезе черешка можно разглядеть черные жилки. Рядом с сосудистым бактериозом распространяется гниль.

сосудистый бактериоз капусты сосудистый бактериоз капусты

Как бороться с сосудистым бактериозом капусты?


  • Боритесь с вредителями, когда растение еще сидит на грядке, не злоупотребляйте азотными удобрениями.
  • Перед закладкой урожая на хранение обработайте погреб (пол, стены и стеллажи) раствором железного купороса (60 г на 1 л воды) или извести (2 кг извести на 10 л воды).
  • Закладывайте на хранение здоровые овощи с красивыми зелеными листьями.
  • Следите за температурным режимом (0-1°С) и влажностью воздуха (95%) в погребе.
  • Вовремя удаляйте из хранилища пораженные овощи.

Слоистость капусты

Это заболевание поражает растение еще в фазе завязывания кочана, если на улице стоит очень сухая и жаркая погода. Молодые листики по краям буреют, сохнут, истончаются. Развитие и внешний вид кочана не вызывают подозрений, но внутри не все так хорошо: там есть сухие прослойки, опасные для капусты.

На первый взгляд ничего страшного, согласитесь. Но вся проблема в том, что когда вы положите такие кочаны на хранение, их атакует гниль.

слоистость капусты слоистость капусты

Как бороться со слоистостью капусты?


  • Основные профилактические меры: поздний срок высадки рассады в грунт, регулярный и обильный полив, особенно в жаркую погоду.
  • Своевременно удаляйте подпорченные овощи из погреба, чтобы к этому заболеванию не добавилось инфекционное, которое опасно для всего урожая.

"Туманность"

Это неинфекционное заболевание, которое проявляется тем, что внутренние листья капусты начинают отмирать и загнивать. Причина этой напасти – низкая температура в погребе (от –2°С и ниже). Когда листья подмерзают, на них образуется прослойка льда, которая не пропускает к центральной части кочана воздух, в результате процесс дыхания нарушается. Все это сопровождается довольно неприятным запахом.

туманность капусты туманность капусты

Как бороться с "туманностью" капусты?


  • Самое главное условие – хранение кочанов при температуре 0-1°С. Чтобы постоянно контролировать температуру, разместите в подвале термометр. Если заметили, что температура понижается, поставьте в помещение обогреватель или ведро с углями.
  • Пораженные овощи для пищи и хранения непригодны – их нужно удалить из погреба, чтобы избежать появления очагов мокрой гнили.

Как правильно хранить капусту?

  1. Для закладки в погреб годятся только здоровые кочаны без повреждений с 2-3 кроющими листьями. 
  2. Идеальные условия в погребе: температура воздуха – 0-1°С, влажность – не менее 95%, отсутствие света и хорошая вентиляция. Важно избегать перепадов температур. 
  3. Кочаны складируют в штабеля и располагают на деревянных настилах.

Немного заботы и терпения – и ваш урожай сохранится длительный срок. А это значит, что вы сможете очень часто баловать свою семью вкусностями из капусты.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Хранение капусты – какие болезни могут испортить урожай?
Капуста, лук, чеснок