Как высаживать капусту брокколи, если рассада переросла

Добавить в мою подборку
: Посадка брокколи

Капуста брокколи уже давно занимает достойное место на приусадебных участках многих огородников. Этот овощ богат витаминами А, К, С, В1, В2, РР, Е, содержит фосфор, кальций, магний, антиоксиданты и другие важные для здоровья вещества. Брокколи не требовательна к уходу и легко переносит заморозки и жару.

Брокколи можно сеять на рассаду поэтапно, начиная с середины марта и до мая. Это дает возможность непрерывного получения урожая и летом, и осенью, до самых морозов. Поскольку рассада капусты быстро вытягивается, следует выращивать ее в прохладном и хорошо освещенном месте.

Приблизительно через месяц после пикировки, когда у сеянцев будет 5-6 хорошо развитых листочков, рассаду брокколи пересаживают в открытый грунт на постоянное место. Важно не затягивать с этим, поскольку переросшая рассада капусты хуже приживается.

Что делать, если рассада начала перерастать?

Если все-таки рассада начала перерастать, а высадить ее на грядку пока не получается, нужно срочно принимать меры. Что же нужно сделать в первую очередь?

Понизить температуру

Посадка брокколи Посадка брокколи

Оптимальная температура выращивания брокколи составляет около 16°C днем, и 6-10°С ночью. При более высокой температуре рассада вытягивается и становится менее жизнеспособной. Если рассада находится в теплице, необходимо следить, чтобы температура воздуха не была слишком высокой, держать открытыми форточки и двери. Не забывайте, что капуста – холодостойкое растение и плохо переносит жару.

Рассаду капусты часто выращивают на грядках под пленочным укрытием или под спанбондом. Если ваша рассада растет на улице, снимайте укрытие на день: пусть растения закаляются. Укрывать посадки можно только на ночь, а также во время ливня или сильного ветра.

Сократить полив и подкормки

Поливать капусту Поливать капусту

Поливать брокколи следует по мере высыхания почвы. Однако если рассада вытягивается и растет быстрее, чем вам нужно, сократите частоту полива. Полейте растения основательно только накануне пересадки на постоянное место.

Как подготовить грядку для брокколи

Подготовка земли Подготовка земли

Для посадки брокколи подходят хорошо освещенные участки, где прежде росли зерновые и бобовые культуры, огурцы, картофель. Самый подходящий грунт – суглинистый, т.к. он удерживает влагу. Земля для выращивания брокколи не должна быть кислой, поскольку это повысит вероятность поражения капусты килой. Чтобы нормализовать кислотность, во время подготовки грядки необходимо внести доломитовую муку или древесную золу.

Ямы для посадки брокколи нужно делать на расстоянии 45-50 см и глубиной не менее 20 см, чтобы впоследствии была возможность подсыпать растения землей. Брокколи любит плодородную землю: поэтому на дно каждой лунки насыпьте горсть биогумуса или компоста, добавьте немного древесной золы и перемешайте с почвой.

Как посадить капусту брокколи

Посадка брокколи Посадка брокколи

Высаживать капусту на грядку лучше вечером или в пасмурный день. За несколько часов до пересадки обильно полейте брокколи. Старайтесь доставать растения из грунта осторожно, чтобы корни не были оголенными. Слабую, тонкую рассаду высаживать не стоит: выбирайте для посадки самые крепкие кустики. Несколько тонких растений можно выдернуть из земли, чтобы проверить, все ли в порядке с корнями.

Кила капусты Кила капусты

Если на корнях капусты вы обнаружили утолщения, это кила – распространенное заболевание крестоцветных. Такая рассада, если и приживется, то не даст полноценный урожай. К тому же споры гриба попадут в почву и впоследствии будут заражать посадки капусты. Больные растения нельзя класть в компост, нужно обязательно выбросить, а почву, где они росли, пролить фунгицидом.

Посадка брокколи Посадка брокколи

Если с корнями все в порядке, полейте подготовленные лунки и высаживайте кустики, заглубляя их до первых настоящих листочков. Если нижние листья начали желтеть, их можно удалить.

Посадка брокколи Посадка брокколи

Присыпьте растение влажной почвой и легонько прижмите в зоне роста корней, чтобы кустик капусты плотно сидел в земле. Первые 3-4 дня посадки нужно защищать от яркого солнца и сильного ветра. Можно сделать на грядке каркас из дуг и накрыть его самым плотным спанбондом. Если солнце очень яркое, укрывной материал желательно сложить в несколько слоев. Торцы грядки при этом можно оставлять открытыми. Оптимальная температура для укоренения пересаженной капусты брокколи – 18-22°C.

Посадка брокколи Посадка брокколи

Уход за посадками брокколи заключается в регулярном поливе, рыхлении и подкормках. Через две недели после посадки можно провести подкормку настоем крапивы и коровяка или органическим удобрением, содержащим гумат калия. Чем взрослее будут растения, тем более обильным должен быть полив. Особенно важно не допускать пересыхания почвы в период формирования головок. Чтобы задержать влагу в почве и улучшить питание корней, грядку можно замульчировать сеном.

При соблюдении простых правил ухода даже переросшая капуста брокколи хорошо укоренится и будет полноценно развиваться, а в дальнейшем порадует урожаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как высаживать капусту брокколи, если рассада переросла
Капуста, лук, чеснок