Выращивание рассады капусты в 2019 году: Лунный календарь работ

Добавить в мою подборку
: Лунный календарь рассады капусты 2019

С влиянием Солнца на живые организмы все понятно, для жизни нам нужны свет и тепло. А вот с Луной все не так однозначно. Все мы знаем об ее участии в приливах и отливах, однако она оказывает сильное воздействие и на биологические циклы живых организмов.

Зная это, люди испокон веков присматривались не только к Солнцу, но и к спутнику Земли. А если учесть, что капусту стали выращивать около 3 тыс. лет назад, то жить по Лунному календарю ей не в первой. Как ухаживать за культурой в 2019 году согласно звездному расписанию, расскажем в нашей статье.

Когда сеять капусту по Лунному календарю-2019

Лунный календарь рассады капусты 2019 Лунный календарь рассады капусты 2019

При выращивании рассады капусты следует учесть, что от момента посева семян до появления всходов в среднем проходит 5-10 дней, а от появления первых ростков до времени пересадки рассады в грунт – 35-50 дней. Соответственно, высевать капусту на рассаду нужно за 40-60 дней до ее высадки в грунт.

Перед посевом семена капусты следует не только обеззаразить, но и замочить в воде, чтобы они проросли быстрее. Лучше всего для этой процедуры использовать талую или дождевую воду, в которую можно добавить стимуляторы роста (Эпин, Гетероауксин или сок алоэ). Семена капусты предварительно замачивают на 17-19 часов. Для удобства стоит завернуть их в кусочек ткани (завязав его, как мешочек) и поместить в емкость с водой. Воду в емкости желательно заменять 1 раз в 3-4 часа. После замачивания семена капусты нужно немного просушить – и можно их высевать.

Далее в земле, которую вы подготовили для посева рассады, необходимо сделать бороздки на расстоянии 3-4 см друг от друга. Семена высевайте на глубину около 1 см с интервалом 2 см. Важно не располагать их слишком близко друг к другу, иначе рассаду придется прореживать. Далее присыпьте семена землей, уплотните ее и увлажните из пульверизатора.

Контейнер накройте пищевой пленкой, пластиковой крышкой или стеклом и держите в светлом месте при комнатной температуре 18-20°С. Землю регулярно увлажняйте, чтобы семена не пересохли. Также важно соблюдать температурный режим: до появления всходов – в пределах 18-20°C, сразу после – 8-10°C, это необходимо, чтобы не позволить сеянцам вытянуться. Спустя неделю рассаду снова можно переносить в более теплое место с температурой 14-17°C днем и 9°C – ночью.

Благоприятные дни для посева капусты на рассаду 

Март: 15-17

Апрель: 6-9, 19-21

Когда пикировать рассаду капусты по Лунному календарю-2019

Лунный календарь рассады капусты 2019 Лунный календарь рассады капусты 2019

Пикировка рассады капусты позволит каждому растению создать хорошую корневую систему и не вытянуться. Кроме того, из отдельных емкостей сеянцы капусты гораздо удобнее пересаживать в открытый грунт.

Пикировку проводят, когда у растений появятся первые настоящие листочки. Перед пересадкой землю в отдельных горшочках рекомендуется пролить розовым раствором марганцовки, чтобы обеззаразить ее. При пикировке сеянцы капусты важно заглублять в почву до семядолей, чтобы они хорошо прижились. После ее проведения рассаду необходимо содержать при температуре 18-20°C. Спустя три дня сеянцы капусты снова начинают закаливать. Для этого емкости переносят в помещение с температурой 13-14°C днем и 9-10°C ночью.

Благоприятные дни для пикировки рассады капусты  

Март: 19-21

Апрель: 6-9

Май: 8-10

Когда подкармливать капусту по Лунному календарю-2019

Лунный календарь рассады капусты 2019 Лунный календарь рассады капусты 2019

Для того чтобы получить хороший урожай, дополнительное питание необходимо не только взрослым растениям капусты, но и сеянцам. Первую подкормку следует проводить через 9 дней после пикировки либо прореживания, через 2 недели – вторую. А за несколько дней до высадки рассады в грунт – третью, с целью повышения иммунитета. Лучше всего для подкормки молодых сеянцев капусты подходят готовые жидкие удобрения для рассады. 

Благоприятные дни для подкормки рассады капусты  

Март: 15-17, 24-26

Апрель: 6-9

Май: 19-23

Когда поливать капусту по Лунному календарю-2019

Лунный календарь рассады капусты 2019 Лунный календарь рассады капусты 2019

Следует помнить, что капуста – влаголюбивая культура, поэтому сеянцы предпочитают хорошо увлажненную почву. Однако чрезмерный полив может привести к возникновению грибковых заболеваний.

Рассаду капусты поливают по мере высыхания грунта. После помещение, в котором находится рассада, можно проветрить. Однако помните, что эта культура очень боится сквозняков.

Рассаду капусты нельзя поливать холодной водой, лучше всего для этих целей подойдет дождевая или талая вода. Также можно использовать обычную проточную воду, пропущенную через фильтр, которую необходимо отстоять в течение 1-2 дней при комнатной температуре.

Благоприятные дни для полива рассады капусты  

Март: 15-16, 23-24

Апрель: 1-3, 11-13, 19-21

Май: 8-10, 17-18, 26-28

Высадка рассады капусты в грунт по Лунному календарю-2019

Лунный календарь рассады капусты 2019 Лунный календарь рассады капусты 2019

В среднем рассаду капусты можно переселять на постоянное место жительство через 45 дней после посева. За 10 дней до этого сеянцы начинают закаливать.

На участке лучше выбрать для капусты хорошо освещенное место по соседству с укропом, который отпугнет тлю и гусениц. А капустным бабочкам не понравится аромат, источаемый чабрецом, шалфеем, розмарином, мятой или ромашкой, растущими поблизости от капусты.

Благоприятные дни для высадки рассады капусты в грунт

Май: 29-30

Июнь: 1-2

Согласовывая свои работы по выращиванию капусты с Лунным календарем, вы можете получить замечательный урожай этой культуры, потому что точно будете знать, что и когда необходимо растению.

Лунный календарь капусты Лунный календарь капусты

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание рассады капусты в 2019 году: Лунный календарь работ
Капуста, лук, чеснок