Выращивание цветной капусты в открытом грунте

Добавить в мою подборку
:

Цветную капусту выращивают и в контейнерах, и в парниках, и в открытом грунте. Мы рассмотрим последний способ – наиболее распространенный.

Цветная капуста относится к скороспелым культурам, а это значит, что урожай ее можно собирать два раза за сезон. Растение выращивают ради соцветий, которые употребляют в пищу. По сути, кочан капусты – это одно большое соцветие, которое состоит из плотно прижатых друг к другу бутонов. Как же вырастить цветную капусту на своем участке?

Лучшие сорта цветной капусты: Мовир 74, Альфа, Консиста, Осенний гигант, Яко, Скороспелка, Отечественная, Московская консервная.

Время посева цветной капусты

Время посева цветной капусты зависит от того, куда вы ее высеваете и с какой целью.

  • В середине марта высевают капусту на рассаду с последующей пересадкой ее в открытый грунт.
  • Под пленку в открытый грунт семена цветной капусты высевают в конце апреля – начале мая.
  • Посев в теплицу можно проводить в середине мая.

Как вырастить рассаду

Для посева цветной капусты на рассаду рекомендуется выбирать только крупные семена – из них вырастают самые стойкие и крепкие сеянцы. Подготовка семян к посеву заключается в их прогревании в горячей воде (50°С), после чего их помещают в холодную воду. Затем посевной материал следует около 8 часов подержать в розовом растворе марганцовки. После этого семена готовы к посеву.

Субстрат для посева цветной капусты можно составить из 1 части перегноя и3 частей низинного торфа. Также рекомендуется добавить удобрения: 15 г сульфата калия, 30 г суперфосфата, 5 мл борной кислоты. На дно емкостей для посева желательно уложить дренаж.

До появления всходов плошки с посевами следует содержать при температуре около 20°С. Обычно цветная капуста прорастает на 4-5-й день. После этого температуру необходимо снизить до 7°С – это нужно для того, чтобы рассада цветной капусты не вытягивалась. В таких условиях всходы капусты должны провести 5 дней, затем температуру следует поднять до 15°С.

Через 8-10 дней после прорастания сеянцы можно пикировать. Когда они окажутся в отдельных горшочках, за ними нужно следить более пристально. Полив должен быть умеренный, чтобы растения не загнили.

Спустя 10 дней после пикировки молодую цветную капусту стоит подкормить. Для приготовления питательного раствора можно развести в 10 л воды 10 г калийных удобрений и 20 г суперфосфата. Когда у растений появятся вторые настоящие листочки, их можно подкормить повторно, в этот раз увеличив дозу удобрений вдвое.

Посадка цветной капусты в открытый грунт

В среднем рассада цветной капусты становится пригодной для пересадки на грядку через 45 дней. К этому моменту на саженце должно быть 4-5 листочков и хорошо развитая корневая система. Также необходимо закалить рассаду, чтобы она была готова к жизни в открытом грунте. Для этого ее стоит на 3-5 дней поместить в холодный парник. Проветривать его можно только в дневное время, с каждым разом увеличивая время.

Высаживать сеянцы цветной капусты на грядку лучше всего в пасмурный, но теплый день. Выбирайте для этой культуры хорошо освещенное место. Цветная капуста будет хорошо расти на грядке, где до этого росли огурцы, лук или бобовые культуры.

Лунки для рассады следует располагать на расстоянии 25 см друг от друга. Между рядами должно быть не менее 50 см. В каждую лунку следует внести немного золы, смешанной с почвой, после чего можно высаживать молодую цветную капусту. Растения нужно заглублять до первого настоящего листа. После этого посадки следует полить и на несколько дней укрыть пленкой.

Правила ухода за цветной капустой

Полив. Цветную капусту необходимо поливать 1 раз в неделю. Если делать это чаще, то избыток влаги может привести к тому, что растения начнут активно наращивать корневую систему, а не формировать соцветия. Также переливы нередко приводят к болезням. В то же время недостаток влаги также негативно сказывается на капусте.

Подкормки. За время выращивания цветной капусты будет достаточно провести 3 подкормки. Первую проводят через 10 дней после пересадки рассады на грядку, последующие – через каждые 2 недели. Когда начнут образовываться головки цветной капусты, подкормки нужно прекратить. Для подкормки можно использовать одно из следующих удобрений (на каждый куст приходится 1 л раствора):

  • коровяк с водой (1:10),
  • птичий помет с водой (1:15),
  • мочевина (20 г), хлористый калий (20 г), суперфосфат (50 г) на 10 л воды.

Мульчирование. Эта процедура защитит корни цветной капусты, которые находятся слишком близко к поверхности, от переохлаждения или, наоборот, перегрева. Лучший мульчирующий материал – перегной или торф.

Отбеливание. Чтобы цвет капусты оставался белым, соцветия прикрывают от солнца листьями. Скрепить листья можно с помощью обычной прищепки.

Срезать цветную капусту нужно до того, как головка станет рыхлой, а цветки начнут распускаться.

Вырастить достойный урожай цветной капусты на своем дачном участке под силу каждому огороднику. Нужно просто воспользоваться нашими рекомендациями и проводить все необходимые процедуры вовремя.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание цветной капусты в открытом грунте
Капуста, лук, чеснок