Что вы должны знать, покупая рассаду на рынке

Добавить в мою подборку
: Рассада на рынке

От качества приобретенной рассады во многом зависит будущий урожай овощных культур. Следуя нашим советам, вы сможете выбрать качественную рассаду, которая хорошо приживется и порадует высоким урожаем.

Если у вас нет времени или желания выращивать рассаду овощей самостоятельно, возникает необходимость покупки ее на рынке.

К сожалению, не всегда приобретенные растения оправдывают наши ожидания и радуют обильным урожаем. Иногда причина неудачи кроется в неправильной агротехнике и ошибках в выращивании, но чаще − в качестве самой рассады. Как же выбрать здоровую рассаду на рынке?

Изучаем внешний вид

Опытному дачнику внешний вид рассады может много рассказать об условиях ее выращивания и позволит сделать предварительные прогнозы на урожайность. Для новичков определение качественной рассады может оказаться проблематичным.

Прежде всего присмотритесь к растениям. Если у них поврежденные стебли или пожелтевшие листочки, от такой покупки лучше отказаться. Цвет листьев у качественной рассады должен быть насыщенным зеленым или равномерным светло-зеленым, без каких-либо пятнистостей. Наличие пятен может свидетельствовать о наличии заболевания или нехватке элементов питания.

Рассада перца Рассада перца

Рассада перца

Измеряем высоту

Рассада одной культуры и одного сорта должна быть максимально выровненной по размерам. Это свидетельствует о том, что молодые растения выращивались в максимально стабилизированном режиме минерального питания, полива, освещения и температуры. Одинаково сильные и развитые растения лучше приживаются, отлично растут и радуют своим плодородием.

Часто новоиспеченные дачники совершают одну и ту же ошибку: выбирают переросшую рассаду, им кажется, чем растение больше, тем скорее оно приживется и начнет плодоносить. Но это мнение ошибочно – переросшие растения хуже приживаются.

Что должно насторожить:

  • тонкие вытянутые стебли;
  • бледные листья или неравномерно окрашенные листья;
  • наросты и бугорки на корнях;
  • дырочки, пятна и потемнения на листьях и стеблях;
  • следы удаления листьев;
  • подсохшие нижние листья.

Вытянутая рассада Вытянутая рассада

Рассада слишком вытянутая и тонкая

Качественная, готовая к высадке рассада на вид должна быть абсолютно здоровой и свежей. У нее должен быть прямой стебель, ярко-зеленые листья и хорошо развитая корневая система. Перед покупкой также обратите внимание на высоту растений и количество листьев.

Культура Высота растения (см) Количество листьев
Томат 25-35 8-10 (наличие 1 цветочной кисти)
Перец 20-30 6-8 (наличие нераскрывшихся бутонов) 
Баклажан 15-20 6-7
Капуста ранняя 13-15 5-6
Капуста средняя и поздняя   15-20 6-7

Корневая система – закрытая или открытая?

Непременно стоит обратить внимание на корневую систему растений. Идеальный вариант – контейнерная рассада из кассет, отдельных емкостей, горшочков, торфяных мешочков или стаканчиков.

Защищенная от внешнего воздействия корневая система у таких саженцев не травмируется, вследствие чего растения проще приживаются и быстрее идут в рост. Стоимость такой рассады будет немного выше, но и выгодность покупки очевидна.

Растения же с открытой корневой системой, выращенные в общей емкости, будут стоить дешевле, но велик риск негативного воздействия на нежные корешки солнечных лучей, ветра или их механического повреждения во время транспортировки. Даже изначально здоровые и красивые кустики буквально за полчаса могут быть безвозвратно испорчены, а после покупки и посадки могут вовсе не прижиться или долго будут восстанавливаться.

Рассадаая Рассадаая

Рассада, выращенная в общей емкости, будет стоить дешевле

Но это не значит, что нужно совершенно игнорировать рассаду с открытой корневой системой. Главное, чтобы корешки у молодых растений не были оголенными. Они должны находиться во влажном коме земли, которая защитит корневую систему от травмирования, пересушивания и обветривания.

Следуйте нашим советам, и тогда вы точно приобретете качественную и здоровую рассаду.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что вы должны знать, покупая рассаду на рынке
Рассада