7 овощей, которые можно посеять в открытый грунт уже в апреле

Добавить в мою подборку
: Подготовка огорода к посеву весной

Семена давно закуплены, рассада ждет своего часа, а вам не терпится уже нарезать грядки и что-нибудь туда посадить? Ситуация, знакомая каждому увлеченному огороднику. Что ж, никаких проблем – вот подборка овощей, которые не против оказаться на грядках прямо сейчас.

Если в вашем регионе в апреле о тепле еще думать рано, можно скоротать время ожидания, выращивая овощи и цветы на рассаду. Такую рекомендацию получат, скорее всего, жители Сибири, Урала, Дальнего Востока. А вот дачники средней полосы в разгар весны должны ориентироваться не на климат в целом, а на текущую погоду и ближайшие прогнозы синоптиков.

Когда дневная температура установится в пределах 15°C, а почва на глубине 5 см прогреется до 4-5°C, вполне можно планировать огородные работы даже в открытом грунте. Правда, выбирать культуры для апрельского посева нужно грамотно. Подойдут не любые, а лишь холодостойкие овощи и зелень – ведь погода еще может преподнести сюрпризы.

Бобы

Цветущие бобы на шпалере Цветущие бобы на шпалере

Бобовые способны выдержать кратковременные заморозки до –4°C, а прорастают уже при температуре 4-6°C, так что сеять их при подходящей погоде можно уже в первые недели апреля. Перед заделкой в почву семена можно прорастить во влажной ткани, но необязательно – бобы довольно быстро всходят сами.

Почву перед посевом стоит заправить органическими и минеральными удобрениями – внесите зрелый компост, мочевину (15 г на 1 кв.м) и монофосфат калия (0,5 ч.л. на 1 кв.м). На подготовленной грядке сделайте борозды глубиной 6-8 см, оставив дистанцию между ними в 50-60 см. Разложите семена с шагом примерно 10 см, засыпьте почвой, уплотните и полейте чистой водой. Всходов можно ожидать через неделю или две.

Горох

Молодые ростки гороха Молодые ростки гороха

Горох менее устойчив к холоду по сравнению с бобами, поэтому высевать его следует ближе к концу апреля, выбрав грядку, согласно правилам севооборота, после крестоцветных (капусты), пасленовых (томатов, картофеля) или тыквенных (огурцов, тыкв).

Почву можно подготовить с осени, перекопав с компостом или перегноем, либо весной внести перечисленные в предыдущем разделе удобрения. Не лишним будет раскислить грунт, добавив древесную золу или доломитовую муку (300 г на кв.м).

Проращивание гороха перед посевом Проращивание гороха перед посевом

Семена предварительно замочите в воде или стимуляторе роста и прорастите на влажной тканевой салфетке. Разметьте на грядке ряды на дистанции 50 см друг от друга и заделайте горошины на глубину 3-5 см. Расстояние между семенами оставляйте примерно 5 см, чтобы не пришлось потом прореживать всходы. Уплотните почву, пролейте водой и накройте нетканым материалом – это нужно для защиты не столько от холода, сколько от птиц.

Морковь

Ранняя морковь после полива и прополки Ранняя морковь после полива и прополки

Лучше всего для моркови подходит супесчаная или легкая суглинистая почва с нейтральной реакцией, а оптимальными предшественниками считаются пасленовые, тыквенные, бобовые и лук. Нежелательно сеять морковь на грядки, где росли сельдерей или пастернак.

В последнюю декаду апреля сеют морковь ранних и поздних сортов: в первом случае – чтобы как можно раньше получить урожай, во втором – чтобы корнеплоды успели вырасти и вызреть до конца сезона.

Морковь можно сеять пророщенными или сухими семенами, также популярен способ посева семян на ленте. Для дачников "выходного дня" больше подойдет посев сухих семян – их прорастание происходит дольше, но не так сильно зависит от влажности почвы. Проклюнувшиеся и закрепленные на ленте семена нуждаются в частых поливах, а пересыхание почвы чревато гибелью всех ростков.

Заделывайте семена моркови на глубину 2-3 см, расстояние между бороздками оставляйте не менее 15 см, а между семенами – 3-5 см (при густом посеве всходы нужно будет проредить после появления первого настоящего листа). При температуре 9-12°C морковь прорастает в течение 1,5-2 недель, а для ускорения процесса грядку можно накрыть спанбондом.

Редис

Семена редиса готовы к посеву Семена редиса готовы к посеву

Редис – холодостойкое растение с коротким периодом вегетации, что позволяет собрать несколько урожаев этой культуры за сезон. И первые посевы можно проводить уже в середине апреля, когда земля только-только оттает и прогреется до минимальных плюсовых значений. Правда, открытые грядки все же стоит защитить от холода, прикрыв агротекстилем, – это поможет ускорить прорастание и сохранить молодые ростки.

Редис ранних сортов в средней полосе можно сеять со второй половины апреля до конца мая, а в середине лета стоит повторить посев, чтобы получить еще и осенний урожай.

Всходы редиса ранней весной Всходы редиса ранней весной

Выбирайте для редиса солнечный, защищенный от сквозняков участок. Почва на нем должна быть плодородной с нейтральной кислотностью. Лучше всего высевать эту культуру на грядках, где раньше росли пасленовые, тыквенные или бобовые, а вот крестоцветные в предшественниках – не самый хороший вариант.

Чтобы получить здоровые всходы как можно быстрее, на полчаса-час замочите семена редиса в растворе любого стимулятора роста, биофунгицида или в хлоргексидине. "Нарисуйте" на грядке неглубокие (1,5-2,5 см) бороздки на расстоянии 20-25 см друг от друга, разложите в них семена с шагом 3-5 см и присыпьте почвой или торфом. Уплотните землю, полейте и ждите всходов – при температуре 16-18°C они появятся примерно через неделю. Редис способен прорасти и при 2-4°C, но времени в этом случае ему понадобится больше.

Репа

Созревшая репа на грядке Созревшая репа на грядке

Чтобы получить ранний урожай репы, ее нужно посеять в последнюю декаду апреля. Тогда в июне вы сможете повторить посев, а собранные осенью корнеплоды заложить на хранение. Ведь один урожай – хорошо, а два лучше! Если сомневаетесь, убедитесь сами.

Репа отлично растет на легком рыхлом суглинке с нейтральной или слабощелочной реакцией. Правила севооборота для этой культуры такие же, как для редиса.

Бороздки на грядке делают на расстоянии 20 см одна от другой, их глубина должна составлять около 2 см. Семена выкладывают плотно, чтобы получить хорошую всхожесть, присыпают почвой, слегка уплотняют и поливают водой. Можно замульчировать грядку торфом или перегноем. Ростки появятся спустя неделю после посева, а еще через две недели их нужно будет проредить, оставив между растениями интервалы в 10 см.

Свекла

Посев свеклы в открытый грунт Посев свеклы в открытый грунт

Посев свеклы стоит запланировать ближе к концу апреля, когда почва на глубине 10 см прогреется до 8-10°C. Грядку лучше готовить к посеву с осени, внеся под перекопку органические удобрения (компост, перегной – 10 л на 1 кв.м) и раскислители (известь, доломитовую муку) – для получения хорошего урожая кислотность почвы не должна быть высокой. Если не удалось провести подготовку заранее, весной можно улучшить почву с помощью зрелого компоста (3 кг на кв.м), торфа (5 кг) и золы (2 стакана на 1 кв.м).

Предварительная обработка семян заключается в их замачивании на пару дней в чистой теплой (25-30°C) воде. Либо можно прорастить семена во влажной салфетке в течение 2-3 дней – в обоих случаях свекла взойдет на неделю раньше, чем из сухих семян.

Клубочки (так называют семена свеклы) заделайте в бороздки глубиной 3-4 см, расположенные с интервалом 20-30 см. Присыпьте почвой, уплотните и полейте грядку. После этого можно укрыть ее пленкой – это защитит семена от пересыхания и ускорит появление всходов. После прорастания укрытие снимите.

Ростки с двумя настоящими листьями нужно проредить после полива или дождя, оставив расстояние между ними 2-3 см. По мере роста свеклу прореживают повторно – до интервала 5-6 см между сеянцами.

Фасоль

Ростки фасоли на грядке Ростки фасоли на грядке

Высевать фасоль в апреле в средней полосе можно в том случае, если установилась стабильно теплая погода, а почва прогрелась до 10-12°C, т.к. по сравнению с другими бобовыми эта культура более теплолюбива. Место для нее нужно выбрать хорошо освещенное, закрытое от сквозняков, а почва должна быть легкой, нейтральной и плодородной. Для улучшения ее характеристик перед посевом грядки перекапывают с добавлением минеральных удобрений (по 1 ст.л. аммиачной селитры и суперфосфата плюс 0,5 ст.л. сульфата калия на 1 кв.м).

Семена фасоли перед посевом нужно перебрать, удалив подпорченные, сморщенные и потемневшие, а затем на сутки замочить в воде. Важно, чтобы при замачивании вода лишь слегка прикрывала их и давала доступ кислороду.

Борозды для посева нарезают на расстоянии 50-60 см, в них заделывают подготовленные фасолинки на глубину 5-7 см – в зависимости от плотности и влажности почвы. Шаг посева – 15-20 см. Для надежности в первые недели грядку можно защитить укрывным материалом.

Итак, вы закончили с апрельскими посевными работами в огороде. Что теперь? А теперь – сверьтесь с нашей шпаргалкой, которая подскажет, что еще важно успеть сделать на даче в середине весны.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 овощей, которые можно посеять в открытый грунт уже в апреле
Все о грядках