Шпаргалка огородника: как защитить овощи от болезней

Добавить в мою подборку
: Чем обработать овощи от болезней

Болезни овощей – большая проблема, с которой сталкивается каждый огородник. Решать ее можно по-разному. При помощи народных средств – но они не всегда эффективны. Используя химические пестициды – но это уже не органическое земледелие. Где же золотая середина?

Биопрепараты – уже не новое, но достаточно весомое слово в отношении борьбы с болезнями культур, в том числе огородных. В состав этих средств входят грибы и микроорганизмы, которые вырабатывают полезные для растений вещества. Самые известные маленькие помощники – триходерма и сенная палочка. Продукты их жизнедеятельности – настоящее спасение для культурных растений, поскольку не дают инфекциям даже зарождаться.

При выборе средства защиты растений обязательно убедитесь в том, что оно является действующим и разрешено к использованию в личном подсобном хозяйстве. На упаковке с препаратом должен быть указан номер государственной регистрации, а также контактная информация производителя: это гарантирует безопасность и эффективность выбранного вами средства.

Самые известные препараты на основе бактерий Bacillus subtilis – это Алирин-Б и Гамаир. А грибы Trichoderma harzianum входят в состав Глиокладина и Трихоцина. Достаточно регулярно обрабатывать огородные посадки и почву этими средствами, следуя инструкции, чтобы не беспокоиться о здоровье растений.

Чем обработать томаты, перец, баклажаны и другие пасленовые от болезней

Чем обработать картофель, томаты, перец и баклажаны от болезней Чем обработать картофель, томаты, перец и баклажаны от болезней

Первую обработку проводят еще перед высадкой рассады пасленовых культур. Для этого в каждую лунку вносят по одной таблетке Глиокладина. А перед посадкой картофеля сами лунки или весь отведенный под эту культуру участок проливают раствором Трихоцина, приготовленного из расчета 6 г на 10-30 л и обрабатывают этим объемом 100 кв.м площади.

Для обеззараживания грунта почву в теплице или парнике проливают раствором Трихоцина по инструкции. А через неделю после высадки проводят опрыскивание надземной части растений раствором биопрепаратов Алирин-Б + Гамаир (2 таб. + 2 таб. на 1 л воды). Далее опрыскивания проводят в целях профилактики с периодичностью раз в 10 дней.

Осенью, после уборки урожая и растительных остатков, пока температура превышает отметку 8°С, почву для обеззараживания необходимо обработать раствором Трихоцина (6 г на 10-30 л/100 кв.м), а затем перекопать.

Биопрепараты используют строго по инструкции и с указанной в ней периодичностью. В первую очередь их применяют с целью профилактики заболеваний, а также для уничтожения первых, самых ранних, признаков инфекции. В более запущенных случаях для лечения следует выбрать химические пестициды, а биопрепараты использовать спустя несколько дней, чтобы справиться с неблагоприятными последствиями перенесенного растениями стресса.

Чем обработать тыквенные культуры от болезней

Чем обработать огурцы и кабачки от болезней Чем обработать огурцы и кабачки от болезней

Чаще всего огурцы и кабачки подвержены таким инфекциям, как мучнистая роса, ложная мучнистая роса (пероноспороз), фузариозное увядание, угловая пятнистость листьев, аскохитоз, белая и серая гнили.

Для подавления перезимовавших в почве инфекций перед посевом или посадкой тыквенных культур почву проливают раствором Трихоцина (6 г на 10-30 л/100 кв.м) либо в каждую лунку вносят по 1 таблетке Глиокладина.

Через неделю после посадки надземную часть огурцов опрыскивают раствором Алирина-Б и Гамаира (2 таб. + 2 таб. на 1 л воды) и повторяют обработку с периодичностью 10-14 дней 3-4 раза за сезон.

Кабачки через неделю после посева проливают раствором Алирина-Б и Гамаира (по 1-2 таб. каждого препарата на 10 л воды). Далее каждые 14 дней опрыскивают раствором Алирина-Б и Гамаира (2 таб. + 2 таб. на 1 л воды), проводя три обработки за сезон.

После уборки урожая для подавления патогенов в почве ее проливают раствором Трихоцина (6 г на 10-30 л/100 кв.м) и перекапывают.

Чем обработать морковь и свеклу от болезней

Чем обработать морковь и свеклу от болезней Чем обработать морковь и свеклу от болезней

Церкоспороз, фомоз, мучнистая роса, ризоктониоз, альтернариоз, бурая пятнистость – болезни, которыми рискуют заболеть необработанные посадки моркови и свеклы. Для того чтобы избежать появления инфекций, грядки в день посева проливают раствором Трихоцина (6 г на 10-30 л/100 кв.м), а через неделю – раствором Алирина-Б и Гамаира (1-2 таб. каждого препарата на 10 л воды).

Следующий этап – опрыскивание растений по всходам. Для этого снова применяют раствор Алирина-Б и Гамаира, но в другой концентрации (2 таб. + 2 таб. на 1 л воды), повторяя опрыскивания каждые 20 дней 3-4 раза за сезон.

После уборки урожая землю проливают раствором Трихоцина (6 г на 10-30 л/100 кв.м) и перекапывают.

Чем обработать капусту от болезней

Чем обработать капусту от болезней Чем обработать капусту от болезней

Самые распространенные болезни капусты – черная ножка, а также сосудистый и слизистый бактериозы. Для профилактики черной ножки перед высадкой рассады замочите корни растений в растворе Гамаира (2 таб. на 200 мл воды), одновременно пролив почву раствором Трихоцина (6 г на 10-30 л/100 кв.м).

В фазе 4-5 настоящих листьев растения опрыскивают раствором Алирина-Б и Гамаира (2 таб. + 2 таб. на 1 л воды), повторяя обработку каждые 15-20 дней, 3-4 раза за сезон.

После уборки урожая с целью профилактики инфекций почву проливают раствором Трихоцина (6 г на 10-30 л/100 кв.м) и перекапывают.

Уникальность биологических средств защиты заключается в том, что их можно использовать даже в период плодоношения культур: содержащиеся в препаратах вещества не накапливаются в обработанных плодах и не представляют вреда для человека и его урожая. А для того чтобы последний был богатым и здоровым, достаточно всего лишь вовремя проводить профилактическую обработку.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Шпаргалка огородника: как защитить овощи от болезней
Все о грядках