Что из осеннего сада и огорода можно отправить в теплые грядки

Добавить в мою подборку
: теплая грядка

Такие популярные теплые грядки, которые позволяют вырастить богатый урожай овощей и зелени, сооружают весной и осенью. Но осенний период лучше подходит для этого, т.к. на участке значительно больше органических остатков, и за зиму они уже частично перепреют.

Теплые грядки еще называют компостными, ведь в них тоже происходит процесс разложения и переработки органических отходов. А их после плодотворного дачного сезона собралось немало. Здесь и остатки овощей и фруктов, обрезки ветвей деревьев и кустарников, сухая трава и опавшая листва, сорняки и ботва. Практически все можно класть в теплые грядки, но с некоторой оговоркой.

Польза и вред растительных остатков

растительные отходы растительные отходы

На протяжении всего дачного сезона в саду и на огороде образуется множество растительных отходов. Это и сорняки, которые остаются после прополки грядок, и трава от стрижки газона, и обрезки веток деревьев и кустарников, и поврежденные овощи и фрукты.

Если их вовремя не убирать, они могут навредить культурным растениям, т.к. на органических отходах развивается вредная микрофлора, разносимая ветром по всему участку. Также в них находят укрытие вредители. А испорченные плоды привлекают мышей.

Но растительные отходы могут принести и значительную пользу, став хорошим органическим удобрением. Из сорняков, например, можно приготовить травяные настои для подкормки и защиты растений от болезней.

Из обрезанных веток и поросли кустарников можно соорудить плетеный забор или подпорки для растений и опоры для лиан. А сколько еще из них может получиться разных поделок и нужных в хозяйстве вещей!

И для скошенной травы найдется применение. Из нее также можно приготовить настой для подкормки растений, используют ее в качестве мульчи и для устранения запаха туалета. И, конечно, она идет на корм домашним животным и в компостную кучу.

А вот зараженные болезнями растительные остатки необходимо уничтожить, чтобы избежать дальнейшего распространения грибков и вирусов. Чаще всего такие отходы сжигают. Впрочем, и от этого есть польза, ведь зола – хорошее средство для подкормки и защиты растений.

И, конечно, здоровым растительным остаткам место в теплых грядках.

Что можно положить в теплые грядки осенью

Excavation work on the farm, preparing beds for planting seedlings Excavation work on the farm, preparing beds for planting seedlings

Независимо от того, какой тип теплых грядок вы выбрали: высокую, заглубленную или холмообразную, принцип устройства у них одинаков. На дно всегда укладывается мелкая металлическая сетка, уберегающая растения от мышей и кротов, а поверх нее слой дренажа.

В качестве дренажа и пригодятся отдельные растительные остатки, которых много в саду и огороде осенью. Для этих целей можно использовать обрезанные ветки деревьев и кустарников, толстые стебли таких растений, как подсолнечник, кукуруза, топинамбур, отходы древесины.

Чтобы эти долго гниющие отходы разлагались быстрее, поместите на них слой из старой листвы или травы. А на него – органику средних размеров: сорную траву, здоровые растительные остатки (ботву, огуречные плети, капустные листы, некрупные стебли цветочных растений).

Затем идет слой из опавших листьев и скошенной травы, на него положите перепревший навоз или зрелый компост. Последней на теплые грядки укладывайте обычную огородную землю, смешанную с компостом.

Все слои должны быть умеренно влажными и насыщенными воздухом. Для этого их поливают, а чтобы не слипались, пересыпают соломой, мелкими ветками или старыми опилками.

В сооружении теплых грядок есть и другие важные правила.

Что нельзя класть в теплые грядки

теплая грядка осенью теплая грядка осенью

Однако не все растительные остатки стоит помещать в теплые грядки. Под запретом как для них, так и компостных куч, находятся листья ореха. Они содержат дубильные вещества, которые могут замедлять процесс гниения и считаются вредными для растений.

Отправлять в теплые грядки можно и не все сорняки. Конечно, если их уложить в основание, то едва ли они взойдут. Но лучше перестраховаться. Так что воздержитесь от использования в качестве "биотоплива" сорной растительности, устойчивой к засухе, легко укореняющейся (хвощ полевой, вьюнок полевой) или успевшей дать семена.

И, конечно, не стоит помещать в теплые грядки органические остатки больных растений, особенно картофеля, томатов, перцев, баклажанов, которые чаще всего заражаются фитофторой и могут распространить инфекцию на будущие посадки.

По этой же причине лучше отказаться и от гнилых яблок в "начинке" слоеного пирога под названием "теплые грядки". Они тоже могут быть разносчиками заболеваний, в частности парши. Кроме того, запах яблок привлекает грызунов, а сами гнилые плоды повышают кислотность почвы, что не лучшим образом затем отразится на развитии высаженных весной растений.

Мало пользы на теплых грядках и от испорченных косточковых фруктов. Их гниение, как и у яблок, сопровождается выделением кислоты, а косточки к тому же в таких благоприятных условиях могут прорасти.

Может дать всходы в питательной среде теплых грядок и мелкий картофель, поэтому и от него отказываются при их заправке.

Заложив здоровые растительные остатки в теплые грядки, вы с пользой избавитесь от мусора на участке и обеспечите себя хорошим урожаем на ближайшие несколько лет.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что из осеннего сада и огорода можно отправить в теплые грядки
Все о грядках