3 способа пикировки рассады: подробный мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Способы пикировки рассады

Существуют три основных способа пикировки. У них схожая техника, но все же есть некоторые различия. Это позволяет выбрать наиболее подходящий метод для каждой конкретной культуры.

Если вы впервые слышите словосочетание "пикировка рассады", для начала прочтите нашу статью Пикировка рассады – что это такое и зачем она нужна? Тогда вам станет понятно, для чего мы все это затеяли.

Пересадка рассады

Это классический способ пикировки, который подходит для большинства огородных и цветочных культур. На примере рассады томатов мы покажем, в чем заключается его суть.

Пересадка рассады Пересадка рассады

Примерно за 2 часа до процедуры рассаду поливают. Если вы выращиваете сеянцы в коко-грунте, полив можно прекратить за 1-2 дня, поскольку этот субстрат очень хорошо удерживает влагу.

Емкость, в которую планируется пересадить сеянцы, на 3/4 заполняют почвой и уплотняют. С помощью палочки или карандаша в грунте делают лунку, равную длине корня.

Подготовка грунта для сеянца Подготовка грунта для сеянца

Сеянец из общей емкости аккуратно, вместе с землей, поддевают палочкой или чайной ложкой и пересаживают в подготовленную тару.

Пересадка рассады томатов Пересадка рассады томатов

В зависимости от вида культуры стебель или заглубляют почти до самых семядольных листочков (как в нашем случае при пикировке помидоров).

Пересаженный сеянец томата Пересаженный сеянец томата

 

Или сажают на ту же глубину, на которой сеянец находился в прежней емкости (так поступают при пересадке перцев и баклажанов).

Пикировка баклажана Пикировка баклажана

После чего сеянец поливают водой комнатной температуры и ставят в хорошо освещенное место.

Полив сеянца помидора Полив сеянца помидора

Многие огородники при пикировке помидоров и перцев в просторные емкости рекомендуют прищипнуть главный корень на 1/3 длины.

Прищипывание главного корня томата Прищипывание главного корня томата

Альтернативный способ пикировки

Невысокие сеянцы, которые хорошо переносят пересадку и нуждаются в прищипывании корня, можно пикировать другим способом. За час до пикировки растения поливают, чтобы грунт был слегка влажным. По прошествии этого времени аккуратно вытряхивают содержимое контейнера на рабочий стол или поднос.

Альтернативный способ пикировки рассады Альтернативный способ пикировки рассады

С помощью палочки или ложки растения разделяют.

Рассада помидоров Рассада помидоров

Затем их берут за семядольные листочки и сажают в отдельные емкости.

Пикировка сеянца томата Пикировка сеянца томата

Почву утрамбовывают и поливают из пульверизатора.

Полив рассады Полив рассады

При таком способе на пересадку растений уходит меньше времени, однако он не подходит для вытянувшихся и переросших сеянцев, поскольку во время выворачивания содержимого емкости есть риск повредить стебли рассады.

Перевалка рассады

Этим способом пикируют растения, которые плохо переносят повреждения корневой системы. Как правило, их сеют в отдельные стаканчики, но по мере роста такие растения нуждаются в более просторной емкости.

Пересадка помидора в просторную емкость Пересадка помидора в просторную емкость

За пару дней до перевалки полив сеянцев прекращают, чтобы земляной ком свободно вышел из тары. Затем емкости с рассадой переворачивают вверх дном, держа между пальцами наземные части растения, сеянцы достают вместе с земляным комом и помещают в более просторный контейнер, заранее заполненный на 3/4 питательной почвосмесью. Затем пустоты засыпают землей.

Перевалка томата Перевалка томата

Этот способ подходит не только для крупных растений, которым стало тесно в емкости, но и для рассады, например, перцев и баклажанов, поскольку эти культуры плохо переносят пересадку с обнажением корешков.

Перевалка сеянца баклажана Перевалка сеянца баклажана

Но учтите: маленькие сеянцы не рекомендуется переворачивать корнями вверх, чтобы их хрупкие стебли не сломались.

Распикированная рассада Распикированная рассада

Особенности пересадки конкретных культур вы можете узнать из наших пошаговых мастер-классов:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
3 способа пикировки рассады: подробный мастер-класс с фото
Рассада