Как выбрать садовую тачку и для каких работ ее использовать?

Добавить в мою подборку
:

Выбирая садовую тачку или строительную тележку для работ на участке, вы должны собрать все сведения об их характеристиках и назначении. Только в этом случае вы гарантированно будете пользоваться этим инвентарем с удовольствием.

Для работ в саду и на огороде дачники используют широкий набор инструментов: ножницы, секаторы, кусторезы, лопаты, тяпки и т.д. Для перевозки строительных материалов, грунта, удобрений, мусора и иных необходимых для работы на участке предметов применяются садовые тачки. Существует несколько разновидностей этого дачного "транспорта", выполняющего разные задачи, и у каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Виды тачек

Тачки классифицируют, используя несколько критериев. Обычно разделение проводят по трем направлениям.

1. По назначению:

  • строительные;
  • садовые.

садовая тачка с листьями садовая тачка с листьями

Одноколесная садовая тачка – это легкий и дешевый дачный помощник

2. В зависимости от количества колес:

  • одноколесные тачки – самые быстрые и маневренные, их хорошо использовать на неровной местности и в условиях ограниченного пространства (например, на узких грядках). Тачку легко разгружать – достаточно просто приподнять ее за рукоятки и наклонить в нужную сторону. Из минусов – тачки неустойчивы, поэтому постоянно, во время загрузки и разгрузки, нужно будет поддерживать ее равновесие. Толкать такую тележку сложнее, а колесо иногда глубоко застревает в земле;
  • двухколесные садовые тележки считаются наиболее устойчивыми, их легко перемещать, поскольку масса груза почти не чувствуется. Ось создает дополнительное ребро жесткости, поэтому такие тележки могут перевозить больше груза. А вот маневренность у двухколесных тележек хуже, и управлять ими сложнее.

3. В зависимости от формы кузова:

  • трапециевидной формы с широким верхом и небольшим дном;
  • прямоугольной формы;
  • с овальным дном.

тачка с землей тачка с землей

У тачек с трапециевидным дном центр тяжести смещен книзу, что обеспечивает ей устойчивость

Самыми надежными считаются тачки с кузовом из оцинкованного металла, алюминия или стали, толщиной 5-10 мм. Пластмассовые тележки являются ненадежными и быстро выходят из строя, хотя они и самые легкие.

В чем отличие садовой тачки от строительной

Неспециалист не сразу отличит "на глаз" садовую тачку от строительной. Самым простым критерием является количество колес. Считается, что все садовые тачки – это инвентарь с одним колесом, а с двумя и более – строительный.

Садовые тачки предназначены для работ в саду и огороде. На них перевозят траву, сорняки, компост, листья, черенки, садовый инструмент, клубни картофеля и луковицы и другую легкую поклажу. Такие тачки достаточно компактные, с одним колесом, небольшим кузовом и ручками, весят они не более 15 кг. Строительные тачки используют для перевозки сыпучих и иных строительных материалов: песка, цемента, грунта, щебня, досок и т.д. Это массивные конструкции с двумя колесами, надежной и прочной рамой, объемным кузовом и удобными ручками.

строительная тачка строительная тачка

Строительные тачки, как правило, массивные и рассчитаны на большую нагрузку

Также садовые тачки различают в зависимости от материала, из которого изготовлен кузов. Садовые тачки должны иметь повышенную устойчивость к влаге (на случай если вы забыли ее под дождем, перевозите влажный грунт и т.д.). Поэтому их кузова обычно изготавливают из алюминия или оцинкованной стали. Емкости строительных тележек делают из оцинкованной или крашеной стали.

На что обратить внимание при выборе садовой тачки

Даже у такого простого устройства, как садовая тачка, есть ряд важных характеристик, которые следует знать перед тем, как совершать покупку.

тачка на участке тачка на участке

Если садовая тачка по каким-то причинам вам не подошла, ее можно использовать в качестве элемента садового дизайна

  • Вместительность (объем кузова) – этот показатель отражает максимальный объем материалов, которые можно перевозить в кузове. Как правило, мерилом являются сыпучие материалы – исходя из их количества, и определяют объем кузова садовой тачки (обычно от 60 до 130 л). Вместительность – самый важный, хотя и в значительной степени условный показатель. Во-первых, насыпной материал можно перевозить "с горкой", то есть, выходя за пределы емкости. А во-вторых, он не отражает реальной вместительности, например, сухих веток, строительного мусора и иных негабаритных предметов.
  • Грузоподъемность показывает предельный вес, который может выдержать конструкция тачки. Двойственная характеристика, с одной стороны большая грузоподъемность позволяет вывезти большое число материалов "за раз", но и толкать нагруженную тележку сложнее. Средняя грузоподъемность заставит вас совершить несколько "рейдов", но и управлять тачкой будет легче. Оптимальная грузоподъемность – 60-120 кг.
  • Колеса – от их диаметра зависит удобство эксплуатации тачки. Чем больше колесо (размеры диска от 30 до 50 см), тем лучше амортизация. Самым современным и надежным вариантом считаются пневматические шины на металлическом диске – они позволяют управлять тачкой и преодолевать любые участки;
  • Размеры тачки – имеются в виду габаритные размеры садовой тележки. Их нужно знать, чтобы не столкнуться с неприятностью, когда, например, тачка не сможет пройти в калитку, дверь сарая или уверенно двигаться по садовой дорожке.
  • Ручки – они должны быть удобными, длинными и снабжаться резиновыми или пластиковыми окончаниями, за которые удобно браться. Ручки у тачек обычно продольные (словно "вырастают" из кузова). Ими удобно "подруливать" и наклонять тележку, сгружая материал. Маленькая деталь – в проеме между ними должно помещаться ваше тело. У тележек обычно установлена еще и поперечная ручка. Держась за нее, можно толкать тележку за собой, невзирая на неровности дороги. Также это удобно в случае если вы переборщили с количеством груза и толкать тележку перед собой стало тяжело.
  • Общая конструкция тачки. Включает в себя "рисунок" рамы (самые прочные – из сварных труб), вес тачки (желательно не больше 20-30 кг, но это зависит от грузоподъемности и объема кузова) и наличие ребер жесткости и подпорок.

Лучший вариант тачки или тележки для вашего участка

Рассмотрим несколько типичных условий, при которых возникает необходимость в покупке тачки садовой.

небольшая тачка для участка небольшая тачка для участка

В качестве садовых иногда могут выступать строительные тачки – они прочнее и надежнее

  1. Маленький участок (6-10 соток), узкие грядки, посещение участка и работа на нем происходят только в сезон, строительные работы в основном завершены, заниматься садом и огородом планируют пожилые люди. В этом случае подойдет легкая и компактная одноколесная тачка с трапециевидным кузовом вместительностью до 80 л и грузоподъемностью до 100 кг с размером колес не меньше 40 см. Материал кузова – пластик или алюминий. Общий вес тачки не должен превышать 10 кг, и она должна быть снабжена упорами.
  2. Участок средних размеров (10-25 соток) с узкими и широкими грядками, работы – в основном сезонные, строительные работы в целом завершены, заниматься садом и огородом будет молодежь и люди среднего возраста. Для такого сада нужна тачка "помощнее". По-прежнему можно использовать одноколесный вариант с трапециевидным или прямоугольным кузовом объемом 100-110 л и грузоподъемностью 150-180 кг. Материал кузова – алюминий. Обязательно наличие упоров, вес тачки при этом приблизится к 13-15 кг, а диаметр колес будет не меньше 40 см.
  3. Участок средних или больших размеров (около 0,5 га) с достаточным расстоянием между грядками и посадками. На нем бывают довольно часто и планируют выстроить сарай, баню, гараж или все вместе. Работают там молодые и крепкие люди, иногда работы проводятся не в сезон. В этом случае вам не обойтись без строительной тележки начального уровня. Ее примерные характеристики: два пневматических колеса, объем кузова 100-110 л, грузоподъемность 200-220 кг. Материал кузова – оцинкованная сталь или алюминий. Такая тележка будет снабжена упорами, вес ее составит 18-20 кг, а диаметр колес не меньше 40 см.
  4. И, наконец, самый сложный вариант. Большой участок (свыше 0,5 га), выделенный для строительства дома, планируется четкое разделение рабочих зон и зон отдыха, строительные работы по возведению дома еще не начинались и вряд ли закончатся с его постройкой. Работать будут профессиональные рабочие и строители. Им понадобится профессиональная строительная тележка. Это массивное двухколесное устройство объемом 220-250 л, грузоподъемностью 300 кг, снабженное упорами. Материал кузова – оцинкованная сталь. Диаметр колес – 40-45 см, общий вес – 25-28 кг.

Подбирайте садовую тачку или тележку исходя из собственных нужд и предпочтений. Это удобный и неприхотливый дачный инвентарь, который может служить десятилетиями и всегда будет под рукой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как выбрать садовую тачку и для каких работ ее использовать?
Садовый инструмент