Лучшие сажалки для луковичных – обзор и рекомендации по выбору

Добавить в мою подборку
: Сажалки для луковичных

Если вы любите луковичные, то знаете, какой изнуряющей может быть посадка эти чудесных растений. Однако прогресс не стоит на месте, и сейчас вы можете облегчить свой труд, приобретя специальную сажалку.

Сложно найти такой участок, на котором не нашлось бы места для клумбы с луковичными. Кто-то ограничивается небольшой грядкой, а кто-то создает в своих цветниках настоящие произведения искусства, используя не один десяток растений. Специально для таких цветоводов и придумали сажалки.

"Классическая" сажалка для луковичных

Gloves and Bulb Planter Gardening Tool Gloves and Bulb Planter Gardening Tool

Самая примитивная сажалка для луковичных выглядит, как цилиндр или перевернутый усеченный конус с ручкой. Схема работы довольно простая: инструмент погружают в грунт на нужную глубину, затем проворачивают его вокруг своей оси, таким образом захватывая ком земли, который остался внутри.

С одной стороны, простота этого устройства делает его надежным и долговечным, а с другой – требует дополнительных движений кистью. Это не принесет особых неудобств, если нужно высадить несколько луковиц, однако утомит при создании клумбы с большим количеством растений. Кроме того, существует риск не донести земляной ком без потерь, просыпав добрую часть захваченного грунта. Однако инженерная наука не стоит на месте, и на замену простым конструкциям пришли усовершенствованные аналоги.

Достоинства: простота в обслуживании, долговечность, не занимает много места.

Недостатки: работу нужно проводить нагнувшись или сидя на корточках, сложно высыпать землю в лунку с луковицей, не подходит для заготовки лунок для мелколуковичных.

Сажалка для луковичных с пружинной ручкой

сажалка с кнопкой сажалка с кнопкой

gardenorchid.co.uk

Внешне эта сажалка очень похожа на свою предшественницу: та же форма, тот же принцип работы с землей. Однако если внимательно присмотреться, то можно заметить, что посадочный конус у нее состоит из двух частей, а на ручке есть кнопка.  Именно она приводит в движение механизм, который раскрывает конус до цилиндра. Принцип работы с сажалкой изменился незначительно, однако так кажется только на первый взгляд. Пружинный механизм значительно облегчил процесс посадки. Теперь, чтобы достать земляной ком, не нужно прокручивать конус вокруг своей оси.

как работать сажалкой как работать сажалкой

Сажалка с ручкой-пружиной – идеальный вариант для тех, кто высаживает на своем участке тюльпаны, гиацинты, рябчики, нарциссы и другие растения с крупными луковицами.

Достоинства: не нужно совершать лишних движений рукой, легко засыпать луковицы.

Недостатки: неудобное положение тела во время работы, не подходит для посадки луковиц небольшого диаметра.

Сажалка с двумя лопатками

сажалка с лопатками сажалка с лопатками

polybull.com

Очередная вариация на тему сажалки с пружинным механизмом. Однако на этот раз место конуса заняли две лопатки, которые приводятся в движение не кнопкой, а нажатием на горизонтальную перемычку. Этим инструментом хорошо делать неглубокие лунки, которые подходят для посадки мелколуковичных. Его также можно использовать и для пересадки многих других растений. Однако для заготовки лунок под более крупные цветы такая сажалка не подходит.

Достоинства: легка в обращении, подходит для разного вида работ.

Недостатки: открытый механизм требует регулярной очистки, нельзя выкопать глубокие лунки.

Сажалка-лопатка для мелколуковичных

сажалка-лопатка сажалка-лопатка

Если вы планируете высадить на своем участке крокусы, мускари, галантусы или какие-нибудь другие мелколуковичные растения, вам пригодится сажалка, которая делает неглубокие лунки диаметром не более 5 см. Как нельзя лучше для этих целей подходит лопатка-цилиндр со скошенным краем.

Достоинства: долговечна, подходит для работы с посадочным материалом небольшого диаметра, легко засыпать луковицы.

Недостатки: совершенно не подходит для посадки больших и средних луковиц.

Сажалка для луковичных с длинной ручкой

сажалка с длинной ручкой сажалка с длинной ручкой

Сажалки с длинной ручкой очень удобны тем, что при работе с ними человек не должен наклоняться каждый раз, когда нужно сделать лунку диаметром около 10 см. Большинство таких инструментов изготовлено по принципу лопаты со специальной подножкой, наступая на которую, можно без труда вогнать приспособление в землю.

Достоинства: можно работать не наклоняясь, справляется с тяжелым грунтом.

Недостатки: занимает много места, не подходит для мелких луковиц, есть риск застревания земляного кома внутри конуса.

Сажалка со скошенным краем и длинной ручкой

сажалка для мелколуковичных с длинной ручкой сажалка для мелколуковичных с длинной ручкой

Эта разновидность сажалки была создана специально для того, чтобы, не нагибаясь, выкапывать лунки для некрупных луковиц. От обычной сажалки с двумя ручками она отличается формой посадочного конуса (скошенный сверху цилиндр) и наличием только одной опоры для ноги.

Достоинства: удобная поза для работы, сравнительно небольшой вес, есть возможность работать с маленькими луковицами.

Недостатки: не подходит для создания лунок для средних и мелких луковиц.

Сажалка для луковичных с двумя ручками

сажалка с щипцами сажалка с щипцами

gardensillustrated.com

Этот инструмент работает по принципу щипцов. На конце расположены две изогнутые металлические пластины, похожие на маленькие острые лопатки, которые, смыкаясь, образуют конус. В раскрытом виде приспособление вгоняют в землю, несколько раз проворачивают вокруг своей оси, после чего аккуратно вынимают вместе с комом земли.

Такие щипцы станут незаменимым помощником на запущенном участке. Ведь с их помощью можно проделывать отверстия даже в дерне. Они также станут незаменимыми и во время выкапывания луковиц после цветения.

Достоинства: удобное положение тела в процессе посадки, многофункциональность, способность "прорезать" самый тяжелый грунт.

Недостатки: необходимо прилагать мускульную силу, механизм требует осторожного обращения.

Насадка на шуруповерт или дрель

насадки на дрель насадки на дрель

personeriacota.com.co

Если время поджимает и вам нужно высадить большое количество луковиц в кратчайшие сроки, то лучшим решением проблемы станет использование специальных насадок на дрель или шуруповерт. Одни из них внешне напоминают уменьшенные копии земляного бура, другие – больше похожи на ручные сажалки-конусы.

Достоинства: есть возможность выбрать диаметр насадки в зависимости от того, лунку какого размера нужно высверлить; не требует много места для хранения.

Недостатки: нужен дополнительный инструмент (шуруповерт или дрель); во время работы приходится стоять на корточках или наклоняться; нет земляного кома, которым можно было бы засыпать посаженную луковицу.

На что обратить внимание при покупке сажалки для луковичных?

Flowerpots and garden hand tools on the green grass Flowerpots and garden hand tools on the green grass

У каждой из перечисленных выше моделей есть свои достоинства и недостатки. Если вы уже определились со своими предпочтениями и готовы отправиться за покупкой, обязательно обратите внимание на следующие критерии.

Материал должен быть прочным, без признаков повреждений или ржавчины. Если металл, то лучше нержавейка, если пластмасса (для нечастых работ), то крепкая и негнущаяся. Перед покупкой обязательно осмотрите инструмент со всех сторон. Следите за тем, чтобы на нем не было потертостей и царапин. Если сажалка успела обзавестись повреждениями уже в процессе транспортировки, подумайте, сможет ли она "пережить" несколько часов работы с грунтом.

Механизм. Покупая сажалку с пружиной или в виде щипцов, проверьте механизм работы – он должен идти плавно, без заеданий.

Линейка. На большинстве конусов (особенно это касается моделей с обычной ручкой) есть деления, которые помогают точнее определить глубину лунки.

Зазубрины. Необязательный, но желательный элемент, который значительно облегчает процесс работы.

Сажалка для луковичных, на первый взгляд, не самая незаменимая в огородном хозяйстве вещь. Однако стоит вам только попробовать, и вы сможете по достоинству оценить прелести работы с этим инструментом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лучшие сажалки для луковичных – обзор и рекомендации по выбору
Садовый инструмент