Кусторез для живой изгороди – ручной или автоматический?

Добавить в мою подборку
:

Для того чтобы живая изгородь выглядела достойно и эффектно, понадобятся специальные инструменты. Без хорошего кустореза здесь не обойтись. Но какой же из них выбрать?

Кусты на участке нужно постоянно "причесывать", иначе они быстро потеряют привлекательный внешний вид. Особенно это касается живых изгородей, там где нужно сразу убрать большой пласт растительности. Тогда на помощь приходит кусторез − универсальный инструмент для удаления лишних веток. Осталось только определиться какой тип кустореза лучше − ручной или механический.

Виды кусторезов

Еще относительно недавно, выбирая большие садовые ножницы, достаточно было узнать, не тупятся ли лезвия ножей и насколько удобны рукоятки. Теперь мы выбираем кусторез, сравнивая не только качество, но также функциональность, цену, экономичность, а в целом – КПД инструмента. Все потому, что кусторезы бывают не только ручными, но и автоматическими.
В свою очередь, автоматические кусторезы бывают бензиновые и электрические.

Бензиновые кусторезы (мотокусторезы)

Мотокусторез по внешнему виду напоминает бензопилу. Режущим элементом в нем является нож. Выбор длины ножа – личный приоритет. А вот от скорости вращения ножа зависит качество среза: чем выше скорость, тем чище срез.

Мотокусторез хорош для выполнения тяжелой работы. Это, например, обработка толстых ветвей старых кустарников.

Бензиновый кусторез – инструмент мобильный, с ним можно работать в самых труднодоступных местах на любом расстоянии от дома. Единственное, что потребуется для обеспечения его работы – это топливо. При постоянно растущей цене на бензин, вряд ли можно назвать мотокусторез выгодным инструментом. Однако вопрос о выгоде в данном контексте спорный. А вот к явным недостаткам кусторезов на бензине можно отнести его шумную работу, в процессе которой образуются еще и выхлопные газы.

Бензиновый кусторез Бензиновый кусторез

Электрические кусторезы (электрокусторезы)

В отличие от бензиновых, электрические кусторезы практически бесшумны и экологически чисты. Также уместно сделать акцент и на их экономичности. Электоркусторезы имеют меньший вес, чем бензиновые, хотя по внешнему виду эти два типа схожи. Длина ножей в них тоже примерно одинаковая – она колеблется в пределах от 45 до 70 см.

Единственным существенным недостатком электрокусторезов является их привязка к электросети. Если вам нужно выполнить работу на расстоянии более 30 м от точки электроэнергии, то вряд ли это удастся сделать с электрокусторезом. Можно увеличить рабочее расстояние при помощи переносок и удлинителей, однако, не до бесконечности.  К тому же условия участка не всегда позволят это сделать.  Однако среди электрокусторезов есть устройства, работающие автономно, на аккумуляторных батареях.

Электрический кусторез Электрический кусторез

Аккумуляторные кусторезы

Аккумуляторный тип электрического кустореза наименее мощный среди автоматических кусторезов. Он не подойдет для стрижки крупных ветвей. Хотя максимальная длина его ножа вполне приличная – 60 см. Минимальная длина ножа в таких приборах – 10 см. Такой кусторез легкий и безопасный.

Аккумуляторный кусторез нуждается в постоянной подзарядке элементов питания – и это, пожалуй, главный его недостаток. Расход энергии при работе очень большой. Заряда батареи хватает примерно на 30 минут работы. Выход из положения − в запасных аккумуляторных батареях.

Аккумуляторный кусторез Аккумуляторный кусторез

Выбирая автоматический кусторез, мы должны в первую очередь исходить из индивидуальных особенностей своего участка, объема работы, ее сложности, вида растений и размера живой изгороди. Наряду с этим нам нужен инструмент легкий и надежный, экономичный и экологичный, простой в использовании, но в то же время достаточно мощный и существенно облегчающий труд.  Вполне возможно, что, сравнивая все эти "за" и "против", в своем выборе многие остановятся на старом добром механическом, ручном кусторезе.

Механический кусторез (ручной)

Ручной кусторез – это секатор с удлиненными рукоятками и лезвиями ножей. Хорошо, если рукоятки будут не скользящими, а лезвия выполнены из прочной стали. Область применения таких кусторезов ограничена высотой растений и толщиной их веток.
Совершенно очевидно – чем больше мы будем применять физической силы, работая кусторезом-ножницами, тем лучше будет результат.  Но и усталость напомнит о себе быстро.  Зато ручной кусторез практически ничего не стоит по сравнению с его модернизированными автоматическими аналогами.

ручной кусторез ручной кусторез

Если работы не много, она несложная, а вы привыкли делать ее не спеша, то ручной кусторез – это ваш выбор. Но и в других случаях ручной кусторез все равно пригодится в вашем хозяйстве. Закончится бензин для мотокустореза, пропадет электроэнергия, нужная для электрического, – не беда! Механический кусторез всегда под рукой. Для его хранения не нужно много места. Его не нужно обслуживать. Он не требует эксплуатационных расходов. Инструкция по применению не нужна. К тому же, как говорится, классика всегда современна.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Кусторез для живой изгороди – ручной или автоматический?
Садовый инструмент