Кусторез – аккумуляторный, электрический и бензиновый – цены и лучшие модели

Добавить в мою подборку
: Как выбрать кусторез

Кусторез – механическое или автоматическое устройство, используемое для обрезки кустарника и ветвей. Особенно широкую популярность это устройство получило среди владельцев живых изгородей. Есть масса моделей кусторезов на любой вкус и кошелек.

В зависимости от типа двигателя, кусторезы делятся на аккумуляторные, бензиновые и электрические. У каждой разновидности есть свои нюансы использования.

Так, аккумуляторным кусторезам присуща невысокая мощность, поэтому их лучше использовать для обрезки нетолстых ветвей или относительно некрупной живой изгороди.

Электрическими кусторезами нельзя пользоваться в дождь, радиус их действия зависит от длины шнура, но они идеальны для обрезки тонких ветвей.

Если же вам нужно проредить заросший сад или обрезать толстые ветки, выбирайте бензиновый вариант. Однако и тут есть нюанс – дороговизна моделей в сравнении с двумя другими видами кусторезов, а также дополнительные расходы на топливо и специфический запах при работе.

Все перечисленное относится к автоматическим инструментам. Их "противоположность" – механический кусторез, более известный как ручные садовые ножницы.

В современном садоводстве каждый из перечисленных автоматических кусторезов нашел применение и снискал свою популярность. Мы отыскали самые известные и используемые модели этого инструмента. Вот они.

Аккумуляторный кусторез Sturm! CHT36

Аккумуляторный кусторез Sturm! CHT36 фото описание Аккумуляторный кусторез Sturm! CHT36 фото описание

Одна из самых недорогих моделей. Подойдет для обработки небольших поверхностей. Но, несмотря на это, оснащен двусторонним ножом, сочетающим в себе функции не только кустореза, но и ножниц. Это возможно за счет наличия в комплекте двух насадок – для кустарника и травы. А двухступенчатая система безопасности позволит предотвратить случайный запуск устройства. Вес устройства составляет чуть более 1 кг. Емкость аккумулятора – 1,5 А·ч, Напряжение – 7,2 В. Скорость работы – 1000 оборотов в минуту.

Страна производства – Китай. Купить этот инструмент можно за 3000-3400 рублей.

Аккумуляторный кусторез Makita UH201DZ

Аккумуляторный кусторез Makita UH201DZ фото описание Аккумуляторный кусторез Makita UH201DZ фото описание

Инструмент отлично подойдет для поддержания формы декоративных элементов озеленения. Для его работы требуются 10,8-вольтные Li-Ion аккумуляторные батареи, которые придется приобрести отдельно, поскольку в комплект они не входят.

Модель выполнена в эргономичном корпусе. Рукоятки покрыты слоем качественного эластомера. Тип ножа – односторонний с прямым лезвием длиной 200 мм. Скорость вращения составляет 2500 оборотов в минуту, а максимальная емкость аккумулятора достигает 4 А·ч. Вес устройства – 1,3 кг.

Инструмент защищен от перегрузки и оснащен сервисным индикатором. При работе с данным устройством срезанная листва и мелкие ветки попадают в своего рода лоток, размещенный прямо на ноже. 

Страна производства кустореза – Китай. Цена колеблется в пределах 5000-5500 рублей.

Аккумуляторный кусторез Karcher GSH 18-20 Battery (1.444-200.0)

Аккумуляторный кусторез Karcher GSH 18-20 фото описание Аккумуляторный кусторез Karcher GSH 18-20 фото описание

В комплект устройства входят нож для кустов с лезвием длиной 20 см и нож для травы с лезвием шириной 12 см. Расстояние между ножами составляет 1 см. Инструмент оснащен приспособлением для подвешивания. Для работы требуются 18-вольтные Li-Ion аккумуляторные батареи, которые не входят в комплект.

Скорость работы составляет 2700 резов или 1050 оборотов в минуту. Вес устройства – 1,37 кг. Производитель также обещает дачнику, что насадка снимается с инструмента легко и без дополнительных усилий и приспособлений.

Страна производства инструмента – Китай. Купить такое устройство можно за 7800-9500 рублей.

Электрический кусторез Bosch EasyHedgeCut 45

Электрический кусторез Bosch EasyHedgeCut 45 фото описание Электрический кусторез Bosch EasyHedgeCut 45 фото описание

Полотно ножа устройства длинное, достигает длины 450 мм с зазором между зубьями в 16 мм, что обеспечивает необходимую производительность инструмента. За счет этого удобно подрезать не только ветки, но и живые изгороди небольшого размера.

Комфортное рабочее положение обеспечено благодаря эргономичным рукояткам. Устройство оснащено двигателем мощностью 420 Вт. Скорость работы лезвия – 3400 ходов в минуту. Максимальная толщина обрезаемых веток – 16 мм. Вес инструмента составляет 2,6 кг.

Страна производства кустореза – Венгрия. Цена инструмента варьируется в пределах 4900-6600 рублей.

Электрический кусторез Ryobi RHT4550 5133002793

Электрический кусторез Ryobi RHT4550 5133002793 фото описание Электрический кусторез Ryobi RHT4550 5133002793 фото описание

Инструмент предназначен для обрезки веток кустов. Оснащен двусторонним ножом и качественными лезвиями длиной 50 см с расстоянием между ними 20 мм. Вес устройства – 2,4 кг. За счет обрезиненного покрытия основная рукоятка не скользит в руке. Возможно использование специальной съемной насадки, которая легко убирает обрезки веток. Ее нужно приобрести дополнительно.

Устройство оснащено двигателем на 450 Вт. Скорость реза составляет 1600 оборотов в минуту. Максимальная толщина – 20 мм.

Страна производства инструмента – Китай. Купить такое устройство можно за 5000-5500 рублей.

Бензиновый кусторез Hammer KST250

Бензиновый кусторез Hammer KST250 фото описание Бензиновый кусторез Hammer KST250 фото описание

Мощный инструмент для обрезки больших кустарников и широких живых изгородей. Он подходит для большого объема работ на участках, удаленных от электричества. Устройство оснащено прочными ножами из высококачественной стали с двусторонним полотном. Длина ножей – 615 мм.

Для кустореза предусмотрено безопасное включение: для его запуска необходимо зажать одновременно кнопку пуска и клавишу предохранителя. Инструмент снабжен рукoяткой с углом поворота 90 гpaдуcoв. Полупрозрачный бак вместимостью 0,6 л позволяет видеть и контролировать уровень топлива.

Вес устройства составляет 5,4 кг. Мощность двухактного двигателя достигает 750 Вт. Производительность инструмента – 3000 ходов в минуту, а максимальная толщина его реза – 27 мм.

Страна производства – Китай. Стоимость кустореза составляет около 11500 рублей.

Бензиновый кусторез CHAMPION HT625R

Бензиновый кусторез CHAMPION HT625R фото описание Бензиновый кусторез CHAMPION HT625R фото описание

Инструмент предназначен для большинства садовых работ, связанных с обрезкой кустов. Двухтактный бензиновый двигатель мощностью 0,75 кВт с электронным зажиганием позволяет обрезать ветки диаметром до 12 мм. Двусторонние лезвия длиной 600 мм облегчают проведение работ на высоте.

Полупрозрачный топливный бак обеспечивает визуальный контроль уровня топлива. Инструмент снабжен рукoяткой с углом поворота 90 гpaдуcoв. Вес устройства составляет 8 кг. Мощность двухактного двигателя достигает 750 Вт. Производительность инструмента – 3000 ходов в минуту.

Страна производства – Китай. Стоимость кустореза варьируется в пределах 14500 рублей.

А какой инструмент для обрезки кустов используете вы или привыкли обходиться привычными ножницами?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Кусторез – аккумуляторный, электрический и бензиновый – цены и лучшие модели
Садовый инструмент