Какие лопаты нужны в саду и огороде?

Добавить в мою подборку
: Лопата

Лопата в саду – один из самых важных инструментов. Без нее нельзя перекопать почву, посадить растения и выполнить другие операции. Существуют различные типы лопат и желательно иметь в хозяйстве сразу несколько.

Возможно, вы и раньше замечали, что лопаты различаются длиной (точнее высотой) и формой черенка. Это неспроста, ведь разные виды лопат предназначены для разных задач.

Какие бывают садовые лопаты

Как минимум, две разновидности лопат необходимы каждому садоводу: штыковая и совковая. Штыковая лопата является наиболее востребованной. С ее помощью перекапывают грядки, уничтожают крупные сорняки и поросль, окапывают и рыхлят кустарники и деревья, выкапывают из земли поспевшие овощи. Можно сказать, что на протяжении всего дачного сезона такую лопату используют практически. Желательно иметь 2 небольшие легкие и хотя бы 1 тяжелую штыковую лопату.

Штыковая лопата Штыковая лопата

С помощью совковой лопаты нагружают компост, перегной, песок в тележки или ведра. Не обойтись без нее при подготовке компостной ямы или формирования "теплой" грядки под огурцы и проч. культуры. Как правило, совковой лопаты бывает достаточно одной на даче.

Совковая лопата Совковая лопата

Некоторым дачникам пришлась по нраву универсальная лопата, которая представляет собой что-то среднее между совковой и штыковой. У нее прочный острый совок, изогнутый внутрь. Ей удобно работать при подготовке посадочных ям для саженцев.
Существует также и много других видов лопат, но они относятся уже к специализированному инструменту.

Универсальная лопата Универсальная лопата

Правила выбора садовой лопаты

При выборе готовой штыковой лопаты нужно иметь в виду, что сочленение штыка с черенком должно быть выполнено под углом 180 градусов. Наиболее удобным в работе является штык размером не более 20 см. Продаются и большие модели, но они не удобны для работы. В саду может потребоваться инструмент с заостренным лезвием и прямоугольным штыком. Поэтому целесообразно покупать разные модели.

Рабочая часть (основание) совковой лопаты по отношению к черенку располагается под тупым углом, это предусмотрено конструкцией самого совка. Для сада годится инструмент со средним размером и средней глубиной совка.

работа лопатой работа лопатой

Что касается материала и формы черенка, то его выбирают из соображений удобства использования. Обычно выбирают деревянный черенок, ровный по всей его длине. Поверхность черенка должна быть хорошо зашлифована, не должна иметь трещин, зазубрин и впадин. Готовые к использованию инструменты продают со стандартным черенком длиной 120 см. Стоит заметить, что такая длина не достаточна для человека даже среднего роста (165-170 см). При покупке лопаты нужно примеряться к ней, имитировать копку. Может быть, лучше приобрести детали раздельно и самостоятельно собрать инструмент.

Лопаты могут иметь разный вес: более тяжелые надежнее в эксплуатации, но более легкими комфортнее работать.
Модели с телескопическими ручками и съемными черенками – это, конечно, интересные предложения современного рынка, но благоразумнее отказаться от таких конструкций. В хозяйстве надежнее обычные модели с деревянными черенками.

Уход за садовыми лопатами

  • Для того чтобы инструмент всегда был в рабочем состоянии, за ним необходимо следить. Лезвия лопат нужно затачивать на станке или вручную, регулярно проверять крепления.
  • После использования необходимо очищать лопату от земли и убирать ее в сухое место.
  • Чтобы лопаты не оставались без присмотра, возьмите в привычку во время перерыва в работе втыкать их в землю, а не бросать. Так вы не забудете убрать инструмент, даже если после перерыва отвлечетесь на другую работу.

Выбирайте лопату, которая больше всего подходит для вашего участка, а в идеале имейте в арсенале несколько видов. Работа для хорошей лопаты всегда найдется.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие лопаты нужны в саду и огороде?
Садовый инструмент