Не лопатой единой! – веники и щетки на службе вашего участка

Добавить в мою подборку
: щетки на участке

Перечисляя необходимые дачные инструменты, даже самые опытные садоводы и огородники почему-то забывают о метелках и щетках – главных помощниках в наведении порядка на приусадебном участке.

Преданных адептов дачного дела трудно чем-то удивить. Пройдя тернистый путь покупки "сверхнеобходимого" дачного инструментария, они в конечном итоге достигли садоводческого дзена и с высоты своего жизненного опыта могут легко распознать, что из предложенного консультантом садового центра действительно необходимо, а что нет. Однако даже опытные садоводы и огородники часто списывают со счетов такой важный сегмент дачного инвентаря, как веники и щетки.

Уборка на улице – веники и метлы

Метла – незаменимая вещь для наведения порядка на садовых дорожках и мощеных площадках. Летом щетинный помощник быстро разберется с мусором и пылью, а зимой выручит при расчистке территории от небольшого снежного покрова. Однако было бы ошибкой думать, что все метлы одинаково хорошо справляются с разными типами поверхности. "Специализация" веников зависит от материала щетины.

Метла из прутьев

Witches brooms hung on urban street, symbol Witches brooms hung on urban street, symbol

Старая добрая метла из прутьев, на которой летает Баба-Яга и играет в квиддич Гарри Поттер, по-прежнему очень часто используется для уборки на улице как городскими дворниками, так и владельцами загородных усадьб.

Преимущества: низкая цена, возможность изготовления в домашних условиях. В наших краях их обычно делают из березовых прутьев, т.к. ветви именно этого дерева считаются самыми крепкими и долговечными. Хорошо подходит для "легкой" уборки больших территорий и поверхностей, вымощенных плиткой или бетоном.

Недостатки: большой вес и недолговечность в сравнении с метлами с другими материалами щетины. Какими бы прочными ни были ветви, под воздействием влаги и постоянного трения они начинают растрескиваться и ломаться. Плохо приспособлена такая метла и для уборки деревянных настилов, не справляется с мелкими частицами мусора.

Метла из сорго

Household Used Broom For Floor Dust Cleaning Leaning on Brick Wall, Horizontal Household Used Broom For Floor Dust Cleaning Leaning on Brick Wall, Horizontal

Сорго – это травянистое растение, внешне очень похожее на кукурузу. Его зерно перерабатывают в крупу, муку, крахмал и даже спирт. Зелень идет на корм скоту, а солома используется для изготовления широкого спектра изделий: от кровли и оград до бумаги и веников. Веники для уборки в доме делают именно из сорго.

Преимущества: низкая цена, сравнительно небольшой вес, возможность сметать более мелкие частицы, рассыпается не так сильно, как метла из прутьев. Без проблем справляется с подметанием деревянных настилов и полов в беседках. При необходимости ее можно использовать и для уборки в доме.

Недостатки: недолговечность. Мелкие прутики очень быстро стираются и забиваются песком и пылью. Не подходит для уборки в местах с повышенной влажностью, боится химикатов.

Close-up of plastic turquoise broom outside. Close-up of plastic turquoise broom outside.

Широко шагая, "пластиковая" революция добралась и до производства метел. Все больше владельцев загородных домов отдают предпочтение метлам со щетиной из полипропилена.

Преимущества: небольшой вес, есть возможность "усовершенствовать" конструкцию телескопической рукоятью. Не страдает от влажности, перепадов температуры и действия химикатов. Чтобы вывести из строя такую метлу, потребуются годы частых уборок.

Недостатки: цена и невозможность использования для работы с некоторыми поверхностями. Грубые прутья могут нанести напольному покрытию в жилом помещении непоправимый ущерб.

Выбирая метлу для улицы, ориентируйтесь на то, как часто вам приходится убирать. Возможно, покупка дорогостоящего инвентаря, который прослужит вам следующие несколько лет, обойдется дешевле, чем ежегодное обновление бюджетного инструментария. Если же метлой планируют пользоваться нечасто, то имеет смысл приобрести недорогой аналог.

Щетка с металлическим ворсом

метла метла

Совершенно необязательный инвентарь для обычного участка, но просто необходимый для территории, на которой проводятся строительные работы. Цемент, камни, куски бетона и прочий строительный мусор – все это очень сложно убрать при помощи привычных метел и щеток. Зато это по силам щетке с металлическим ворсом.

Уборка приусадебных построек

Приводя в порядок участок после долгой зимы, будет не лишним позаботиться и о постройках на участке.

Теплицы. Покрытие теплиц редко загрязняется до такой степени, что его приходится специально отмывать. Но если такая необходимость возникнет, воспользуйтесь щеткой для окон с телескопической рукоятью. Прорезиненная сторона легко справится с загрязнениями стеклянных поверхностей, а мягкая поролоновая убережет от повреждения нежный защитный слой поликарбоната.

Hand of man with mop washing window outdoors Hand of man with mop washing window outdoors

Щетку для окон можно использовать и для мытья теплиц

Бассейн. Для очистки бассейнов лучше использовать специальные щеточки. Дно убирают при помощи моделей, у которых ворс расположен не только снизу, но и по бокам. Стыки и углы моют щетками с треугольным основанием.

Wall Brush and Leaf Skimmer Maintenance Tools on Deck Beside Swimming Pool Wall Brush and Leaf Skimmer Maintenance Tools on Deck Beside Swimming Pool

Для очистки бассейнов используйте специальное оборудование

Заборы и беседки. Чтобы освежить краску на заборе, беседке или любом другом строении, нужно вначале избавиться от старого покрытия. В этом вам поможет щетка с металлическим ворсом.

worker with gloves on wire brushing a chain link fence worker with gloves on wire brushing a chain link fence

На что обратить внимание при выборе щетинного инвентаря?

Качественные материалы – залог долголетия инвентаря. И пусть скупой платит дважды, иногда так хочется хоть на чем-нибудь сэкономить. Щетка от широко разрекламированного производителя может оказаться по характеристикам ничуть не хуже своего бюджетного аналога. Ведь главное, что интересует нас в вопросе выбора инвентаря – это его качество. Как же выбрать метлу или щетку, которая прослужит долгие годы?

Plastic and wooden household brushes, scoops and mops in the hardware store Plastic and wooden household brushes, scoops and mops in the hardware store

Как не растеряться от обилия ассортимента?

Оцените внешний вид модели. Материал, из которого она изготовлена, не должен иметь заусениц и зазубрин. "Главное – функционал!" – заметите вы. Но подумайте, можно ли доверять производителю, который совершенно не позаботился о внешнем виде своей продукции? Скорее всего, он так же небрежно отнесся и к эксплуатационным характеристикам своего товара.

Подержите изделие в руках. Обязательно "пробуйте на ощупь" понравившуюся модель. Проведите ладонью по щетине, немного погните ручку. Сравните, какая из моделей лучше переносит проведенные с ней манипуляции. Заметили ненадежность крепления щетин? Слышите скрип или подозреваете плохое качество материала? Смело откладывайте изделие в сторону!

Man chooses brushes and scrapers for cleaning the car in shop Man chooses brushes and scrapers for cleaning the car in shop

Подержите изделие в руках

Проверяйте крепления. Внимательно изучите все стыки и крепежные элементы. Они не должны болтаться и выглядеть хлипкими.

Ищите телескопическую ручку. Рукояти этого типа очень удобны в использовании, так ими могут пользоваться люди разного роста. Их можно использовать для уборки в труднодоступных местах. Щетки-телескопы удобно хранить и транспортировать.

Если вы собираетесь купить сразу несколько приспособлений для уборки, рассмотрите возможность приобретения инвентаря, продающегося в наборе (одна рукоятка и несколько насадок).

Приезжаете ли вы на свой участок только в выходные или живете за городом постоянно, вам однозначно понадобится инвентарь для уборки. Теперь, когда вы знаете, на что нужно обратить внимание, вам будет гораздо проще сделать правильный выбор.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Не лопатой единой! – веники и щетки на службе вашего участка
Садовый инструмент