Обязательно прочтите эту статью прежде, чем пить воду из садового шланга!

Добавить в мою подборку
:

Садовые шланги – обязательный атрибут любого дачного участка. Без них невозможен полив и орошение самых дальних уголков. Но часто поливальные шланги используют и для перекачки питьевой воды. Можно ли это делать?

Не все знают, что используя обычный садовый шланг, вы потребляете не просто воду, а коктейль из тяжелых металлов. Поэтому прислушайтесь к нашим рекомендациям. В результате проведенных несколько лет назад исследований, для которых использовали абсолютно новые, только что купленные шланги, было установлено, что в большинстве из них содержатся примеси тяжелых металлов. Как же избежать отравлений после нескольких глотков воды из шланга?

Откажитесь от пластиковых шлангов

Современные садовые шланги в основном изготавливают из поливинилхлорида. Из 21 шланга, которые были куплены американскими экологами в первом попавшемся магазине, почти все были изготовлены из той или иной разновидности пластмассы. Но в них часто используют стабилизаторы и оловоорганические соединения, которые вызывают заболевания эндокринной системы. Впоследствии это приводит к репродуктивным и гормональным нарушениям.

Тяжелые металлы были обнаружены в 7 из 21 выбранных наугад шлангах. В 11 приспособлениях для полива в ходе анализа были найдены частицы сурьмы – токсичного вещества, которое при большой концентрации в организме может накапливаться в щитовидной железе, вызывая ее поражение. В 2 шлангах также был обнаружен бром. Оба этих вещества являются маркерами огнезащитных составов, используемых в пластиковых шлангах.

садовый шланг садовый шланг

Красители, используемые в дешевых садовых шлангах, часто содержат тяжелые металлы – свинец и кадмий

Затем исследователи в случайном порядке отобрали 5 шлангов для снятия пробы на наличие фталатов – химикатов, которые добавляют в ПВХ-шланги, чтобы сохранять их гибкость. Эти вещества вызывают гормональный дисбаланс, снижают уровень IQ и вызывают другие поведенческие проблемы у детей. Все пять шлангов содержали то или иное количество фталатов, а в одном из них даже оказалось 18% опасных соединений.

Что происходит с водой

Для проведения более наглядных исследований один из шлангов, заполненный водой, было решено оставить на улице на двое суток. После этого был проведен химический анализ воды. В ней были обнаружены фталаты и бисфенол А (умеренно-опасное вещество, в больших дозах вызывающее поражение слизистой оболочки глаз, дыхательных путей, сахарный диабет и даже раковые опухоли). И хотя последний давно и широко применяется даже в пищевой промышленности, на солнце его предельно допустимая концентрация увеличилась в несколько раз, представляя реальную угрозу для всех, кто хотел попить воды из шланга.

шланг для полива шланг для полива

По общему правилу, во время хранения шланга воды в нем быть не должно – в ней активно начинают размножаться микроорганизмы

Означает ли это, что следует полностью отказаться от использования садовых шлангов, ведь редко у какого дачника найдется аппаратура для проведения химических анализов. Совсем нет. Дело в том, что те или иные химические соединения (даже условно вредные) постоянно присутствуют в нашей жизни. Их можно найти в кусочках замороженной пиццы, упаковке от йогурта и даже детских игрушках. К тому же пока не подтверждено повышение уровня сурьмы, фталатов или иных веществ в тканях растений, которые поливали из пластмассовых шлангов.

Какой шланг для полива выбрать

В первую очередь садовый шланг должен быть защищен от УФ-излучения. Обычно это подтверждается маркировкой UV. Также можно найти модели, которые, хотя и относятся к категории "шланги садовые", но сертифицированы для питьевой воды, то есть не содержат во внутреннем слое никаких вредных примесей. Не самым лучшим вариантом являются и шланги, изготовленные из вторичного или переработанного сырья. При всей своей "экологичности" они иногда являются носителями тяжелых металлов (кадмия, бария, свинца, соединений хлора и т.д.).

поливальный шланг поливальный шланг

Лучшими шлангами считаются армированные многослойные модели

Некоторые модели шлангов дополнительно маркируют, указывая на отсутствие в них вредных элементов (no Cd, no Pb). Не стоит забывать, что тяжелые металлы – не единственный враг тех, кто пользуется садовыми шлангами для питья. В трубках часто заводятся микроорганизмы, для защиты от которых на внутреннюю поверхность нанесен особый слой, препятствующий размножению бактерий.

Поэтому повторимся – насколько заманчивой не была бы возможность сделать пару глотков холодной воды из садового шланга или набрать из него воды для питья, делать этого все же не стоит. Ведь даже металлические насадки, которыми иногда комплектуют садовые шланги, не являются гарантией от попадания в воду частиц свинца, вредных бактерий и плесени, а значит – не дают вам гарантии полной безопасности.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Обязательно прочтите эту статью прежде, чем пить воду из садового шланга!
Садовый инструмент