Как эффективно избавиться от сныти на участке: народные способы и гербициды

Добавить в мою подборку
: Заросли сныти на участке

Несмотря на ценность сныти как пищевого и лекарственного растения, редкий дачник согласится завести на своем участке плантацию белых зонтиков. А что делать тем, у кого она уже завелась? Для них перечислим самые результативные способы борьбы.

О пользе этой живучей травы наслышаны многие дачники. Ученые-биологи обнаружили в ней "талант" природного лекаря, способного исцелить множество болезней – от лишая и псориаза до подагры. В последние годы изучается возможность создания на основе сныти лекарств от онкологии. Да что говорить, даже ботаническое название сныти на латинском – Aegopodium podagraria – указывает на ее медицинские свойства.

Зелень сныти для салата Зелень сныти для салата

Кроме того, витаминная зелень сныти издавна используется в кулинарии для приготовления супов, салатов и пирогов. А владельцы подсобных домашних хозяйств ценят это растение как основу пищевого рациона домашних животных (кроликов, овец, свиней, птицы).

Если вы увлекаетесь народной медициной или бабушка-травница научила вас делать целебные снадобья из сныти, то, вероятно, плантация этого чудо-сорняка на участке, как таблетка аспирина в аптечке, – обязательна.

А может, в ваших дачных владениях есть такие затененные участки, где ни одно иное растение приживаться не хочет, а сныть – с удовольствием. Тогда, конечно, стоит выращивать ее как почвопокровник (только выберите для этого пестролистную форму – она менее агрессивна).

Во всех остальных случаях от сныти на участке стоит избавляться, и как можно скорее – пока она не захватила все ваши грядки и клумбы, превратив сад в царство белых зонтиков. Как это сделать быстро и эффективно?

Ручная прополка

Ручная прополка сныти Ручная прополка сныти

Если у вас достаточно силы в руках, а спина еще готова к подвигам, можно попробовать выполоть сныть вручную. Это трудоемко и энергозатратно, но вполне эффективно, особенно если вместо лопаты вы возьмете вилы и сможете аккуратно извлечь корневища из земли, не повредив. Важно удалить с участка все остатки корней, иначе из них пойдет расти молодая поросль сныти – еще более задорная и активная, чем ее "старшая сестра".

Такой дедовский способ борьбы есть смысл использовать в том случае, если вы обнаружили на участке первых "поселенцев" – единичные кустики сныти, которые "приползли" к вам с соседского участка или попали другим образом. Тогда еще есть шанс справиться с проблемой вручную, ведь корни едва ли успели разрастись до огромных размеров.

Если же заросли сныти поселились на участке раньше вас, то прополка вряд ли поможет – корневища этого растения огромны и расползаются под землей с немыслимой скоростью. Кроме того, сныть активно размножается семенами, и за много лет обсеменила почву так, что запаса для возобновления ей хватит надолго.

Укрытие агротекстилем

Укрытие почвы агротекстилем, истребление сорняков Укрытие почвы агротекстилем, истребление сорняков

Этот способ помогает эффективно бороться с любыми сорняками и часто используется для подготовки земли под будущие цветники и грядки. Места произрастания неугодных растений, в том числе сныти, нужно укрыть плотным черным агротекстилем, пленкой или любым материалом, не пропускающим свет (древесно-волокнистые плиты, доски, линолеум, рубероид).

Без доступа к солнцу и воде растения гибнут, их стебли, корни и семена перепревают в почве и теряют способность к прорастанию. Сныть – хоть и стойкое к неблагоприятным условиям, но все же растение, а значит, без света и она развиваться не сможет.

Укрывные материалы должны пролежать на месте зарослей сорняка не меньше года – только в этом случае способ будет эффективен и вы сможете избавиться от надоевшей сныти наверняка.

Частый покос

Покос сорняков триммером Покос сорняков триммером

Есть мнение, что извести сныть поможет систематическое скашивание ее надземной части. Утверждение спорное, но попытаться можно – в неравной борьбе все средства хороши. Проблема в том, что косить придется часто. Но если у вас есть куда применить отрастающую зелень (например, заготовить на корм животным), то можно поймать сразу двух зайцев – со временем уменьшить заросли сныти и обеспечить питомцев витаминной зеленью.

Однако лучшим вариантом будет не давать сныти разрастаться и набирать силу, а удалять молодые ростки сразу, как только они появились. В этом случае растение не сможет полноценно вегетировать, его корни через два-три года истощатся и погибнут. Идеально, если вы будете срубать поросль тяпкой или плоскорезом, захватывая точку роста, которая расположена в почве на глубине 1-2 см.

Сбор ростков сныти Сбор ростков сныти

Возможно, вам захочется приготовить из собранной молодой зелени салат или добавить ее в запеканку – этот полезный ингредиент позволит внести разнообразие в рацион, обогатит его растительным белком, витаминами, железом.

Если идея использовать в пищу сорняк вас не вдохновляет, но в хозяйстве есть куры или другая домашняя птица – предоставьте им возможность полакомиться сочными ростками, просто выпустив на заросший участок.

Еще один вариант использования скошенной зелени сныти – приготовление компоста или травяного настоя для удобрения культурных растений. Главное условие: пускать в переработку можно только зеленую часть, без соцветий и кусков корневища. В противном случае вы не только не избавитесь от сныти, но и еще больше расселите ее по участку. Кустики сныти с цветами и корнями можно сложить в плотные воздухонепроницаемые пакеты, где зеленая масса перепреет и спустя пару лет превратится в ценный перегной.

Обработка гербицидами

Обработка участка гербицидом Обработка участка гербицидом

Перечисленные выше "натуральные" способы борьбы хороши, но у них есть существенный минус – они требуют систематического повторения и частого, а лучше постоянного присутствия на участке. (Кроме укрытия пленкой, но этот вариант истребления сныти слишком долгий и подходит не всем.).

Что же делать, если вы – "классический" дачник, бывающий на участке наездами раз в неделю? Ответ один – использовать гербициды. Эти специализированные химические препараты после опрыскивания по листьям проникают во все ткани и органы растений, нарушают процессы обмена веществ, в результате чего сорняки погибают.

Для борьбы со снытью подойдут не любые гербициды, а только те, что предназначены для уничтожения двудольных многолетних сорняков. Чаще всего применяются препараты на основе глифосата, допущенные к использованию в ЛПХ: ГлиБест Гранд, Чистогряд. Хорошо себя зарекомендовал также комплекс для искореняющей обработки Деймос+Миура – комбинация препаратов позволяет уничтожить не только сныть, но и большинство однолетних и многолетних сорняков (осот, одуванчик, пырей, молочай, амброзия и др.).

Указанные гербициды обладают общеистребляющим действием, а значит, пользоваться ими можно только на участках, где в текущем году не выращиваются культурные растения. Для обработки клумб и грядок этот способ не подойдет.

Зеленые листья сныти под корягой Зеленые листья сныти под корягой

Обработка гербицидами будет наиболее эффективной в начале вегетации, в период активного сокодвижения. Проводить ее следует до цветения сныти, т.к. если растения успели дать семена, то продолжение борьбы в следующем году гарантировано.

Помните об обязательном применении защитных средств при работе с препаратами и строго соблюдайте инструкцию производителя (дозировки, кратность обработок, время ожидания).

Мы перечислили основные методы борьбы со снытью, способные сдержать распространение этого злостного сорняка и даже полностью уничтожить его. А если вы примените их в комплексе – у сныти не останется ни единого шанса!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как эффективно избавиться от сныти на участке: народные способы и гербициды
Почва и плодородие