Как выбрать гидрогель для семян, саженцев и контейнерных растений

Добавить в мою подборку
: Растение в вазе с гидрогелем

Упростить уход за садом и сократить количество человеко-часов, проведенных на грядках, можно с помощью правильных улучшителей почвы. И речь сейчас не о керамзитовом дренаже или перлите и даже не о компосте. Речь о гидрогеле – "аккумуляторе" влаги, способном заменить автополив.

О таких улучшителях грунта, как перлит, вермикулит или доломитовая мука, не слышали разве что "зеленые" новички, делающие первые шаги в дачном деле. Большинство огородников и цветоводов давно и успешно применяют популярные добавки для почвы. С гидрогелем ситуация немного иная: его используют лишь самые опытные любители растений и профессиональные фитодизайнеры – и достигают невероятных результатов. Ведь это вещество при умелом применении способно творить чудеса, с его помощью можно уменьшить количество поливов в 3-4 раза, при этом повысив урожайность и сохранив здоровье растений даже в засушливые периоды. Разберемся подробнее.

Что такое гидрогель и каким он бывает

Гранулы гидрогеля в руке Гранулы гидрогеля в руке

Гидрогель (или аквагель) – это полимер, способный поглощать влагу в объеме в 200-300 раз больше собственного веса. Выпускается он обычно в форме гранул округлой или неправильной формы либо в виде порошка. При добавлении воды вещество превращается в прозрачную желеобразную субстанцию, которую и смешивают с землей.

Находясь в составе почвы, гидрогель поглощает излишки воды при избыточном поливе, а по мере высыхания почвы отдает запасы влаги корням растений. Таким же образом вещество впитывает растворенные в воде удобрения, препятствуя их вымыванию из почвы. Тонкие корешки легко проникают внутрь разбухших гранул и получают необходимую подпитку.

Гидрогель крупной фракции Гидрогель крупной фракции

В зависимости от фракции, гидрогель применяют для разных целей:

  • гранулы самой крупной фракции вносят в почву при посадке и пересадке саженцев садовых деревьев и кустарников;
  • гидрогель средней фракции считается многофункциональным и обычно используется для работы с огородными культурами;
  • мелкие гранулы добавляют в грунт при посадке контейнерных растений и рассады, а также для проращивания семян;
  • порошок предназначен для обработки открытой корневой системы при пересадке и перевозке саженцев.

Гидрогель имеет нейтральный уровень pH и не закисляет почву, он безвреден и экологичен, выполняет функцию аккумулятора влаги и водорастворимых удобрений в течение 3-5 лет, после чего разлагается под воздействием почвенных бактерий.

Шарики декоративного аквагрунта Шарики декоративного аквагрунта

Иногда аналогом гидрогеля называют аквагрунт – круглые полимерные шарики разных цветов, которые также впитывают воду, увеличиваясь в размере. Подобное сравнение неверно – аквагрунт выполняет лишь декоративную функцию, т.к. корни растений не могут пробиться через плотную оболочку шариков. В отличие от гидрогеля, он не содержит полезных соединений калия, а значит, не способен подпитывать растения.

При этом аквагрунт – отличный материал для создания цветочных композиций в вазах, где его можно использовать вместо воды. Также разноцветные шарики неплохо справятся с ролью увлажнителя воздуха, так необходимого комнатным растениям зимой, – ими можно наполнить открытые емкости и разместить рядом с цветочными горшками.

Как использовать гидрогель

Добавление гидрогеля в почву перед посадкой Добавление гидрогеля в почву перед посадкой

Гидрогель можно применять для выращивания растений в открытом грунте и теплицах, добавлять в почву при посадке контейнерных культур, а также рассыпать под рулоны газона при укладке. В почву на грядках удобнее вносить сухое вещество, а горшки и кашпо лучше наполнять грунтом с уже размоченным гидрогелем – так легче контролировать объем почвосмеси в емкостях.

Порошок или гранулы гидрогеля заливают водой и оставляют на несколько часов. После набухания излишки воды сливают, а желеобразную массу смешивают с почвой.

Готовый гидрогель похож на желе Готовый гидрогель похож на желе

Расход гидрогеля будет разным в зависимости от культуры, для которой готовится почвосмесь:

  • при посеве однолетних цветов и зелени 20-30 г сухих гранул вносят на 1 кв.м почвы;
  • для грядки с корнеплодами (редис, морковь, свекла) вещество дозируют из расчета 0,3 г гранул на растение, или 5-7 г на 1 погонный метр;
  • под каждый куст картофеля вносят 2-3 г сухого гидрогеля, заделывая в почву на глубину 15-20 см;
  • при посеве огурцов, кабачков, тыкв рекомендуется добавлять в почву сухие гранулы (0,5-1 г на 1 кв.м), а при высадке рассады этих культур лучше внести в каждую лунку размоченный гидрогель (100-150 мл);
  • высаживая рассаду томатов, следует насыпать на дно лунки 0,5-1 г сухих гранул либо 100-150 мл готового гидрогеля (можно предварительно обмакнуть корни растений в желеобразную массу).

При внесении в почву сухих гранул или порошка гидрогеля необходимо обильно полить посадки, чтобы напитать вещество влагой. Если добавляете в лунки готовое "желе", то первый полив потребуется растениям не раньше, чем через 2-3 недели – в зависимости от погоды.

Проращивание семян в гидрогеле

Проращивание семян в гидрогеле Проращивание семян в гидрогеле

На начальных стадиях развития растений гидрогель просто незаменим. Семена в нем прорастают значительно быстрее, чем в грунте или торфяных таблетках, сеянцы также развиваются активнее.

Проращивать семена можно в чистом гидрогеле либо выложить его тонким слоем на поверхность грунта для рассады. Семечки нужно распределить по поверхности влажной массы и слегка вдавить, затем накрыть емкости пленкой и держать в теплом месте, не забывая проветривать и снимать конденсат.

В первом случае проросшие семена нужно будет вовремя переместить из гидрогеля в почву или пересадить появившиеся всходы в фазе семядольных листьев. При втором варианте посева всходы корешками дотянутся до грунта и смогут расти дальше без необходимости в пикировке.

Благодаря стерильности в гидрогеле не развивается опасная для сеянцев болезнь – черная ножка. При этом молодые растения, чувствительные к режиму полива, получают столько влаги, сколько им необходимо.

Черенкование и выращивание саженцев в гидрогеле

Улучшители почвы для рассады Улучшители почвы для рассады

Так же, как в воде, в гидрогеле можно черенковать комнатные и садовые растения. При этом влага в нем не застаивается и не закисает, черенки не гниют, а корешки появляются быстрее. Для черенкования можно использовать как чистый гидрогель, так и смешанный с небольшим количеством почвы, опилок, сфагнума.

Процедура ничем не отличается от черенкования в воде: побеги длиной 10-12 см очищают от нижних листьев, делают косой срез, окунают в порошок Корневина, помещают в стаканчик с влажным гидрогелем и накрывают пакетом или обрезанной пластиковой бутылкой.

После появления корней черенки вместе с остатками гидрогеля перемещают в горшок с почвой или в открытый грунт, устроив мини-парник. Приживаемость таких саженцев достигает рекордных показателей – 95-98%.

Гидрогель для горшечных культур

Пересадка фиалок в почву с гидрогелем Пересадка фиалок в почву с гидрогелем

При выращивании комнатных культур и кадочных растений на открытом воздухе гидрогель поможет значительно снизить частоту поливов. Это настоящая палочка-выручалочка для занятых, часто бывающих в отъезде людей и для дачников "выходного дня".

Напитавшийся водой гидрогель смешивают с почвой в пропорции 1:5 и наполняют полученным субстратом горшки. Для мелких растений с поверхностной корневой системой достаточно верхнего слоя толщиной 10 см, крупномерам с мощными корнями потребуется глубина заделки 20-30 см.

Поливать цветы и декоративные кустарники, растущие в почве с гидрогелем, нужно будет реже (частота поливов снизится примерно в 3 раза), но более обильно – чтобы гранулы гидрогеля смогли запасти достаточно влаги.

Гидрогель хорош не только своей многофункциональностью, но и экономичностью. Для удержания влаги в 1 л почвы достаточно всего 1-1,5 г вещества. К тому же использовать его можно "безотходно": оставшуюся после проращивания семян массу внесите в почву для рассады, а затем добавьте эту смесь в лунки при переселении рассады на грядку – гидрогель будет поддерживать растения на каждом этапе развития, а вам позволит получить отличный урожай без выматывающей беготни с лейкой.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как выбрать гидрогель для семян, саженцев и контейнерных растений
Почва и плодородие