Что лучше всего внести под перекопку осенью: навоз, компост или "минералку"

Добавить в мою подборку
: Что внести в почву под перекопку

Чтобы перекопка принесла наибольшую пользу, опытные дачники обязательно вносят под нее полезные вещества, которые в течение ближайших месяцев будут возвращать почве плодородие.

Если вы решились на осеннюю перекопку почвы – поторопитесь. Начало ноября – еще достаточно благоприятное время для этой процедуры. Но прежде чем браться за лопату, решите: что будете вносить под перекопку.

Какие удобрения вносят под перекопку? Чаще всего выбор падает на органические подкормки – навоз и компост. А также минеральные – простой и двойной суперфосфатсульфат калия, нитроаммофоску и др. Давайте рассмотрим плюсы и минусы этих удобрений, чтобы выбрать самое лучшее!

Навоз осенью под перекопку – плюсы и минусы

Навоз под перекопку Навоз под перекопку

Приобрести грузовик свежего коровяка или конского навоза – мечта каждого дачника. Это питательное удобрение способно вернуть почве плодородие и превратить истощенный участок в "оазис". Все благодаря высокому содержанию калия, фосфора и азота, которые находятся в навозе в доступной для  растений форме, а также целому коктейлю других питательных веществ, от которых дачные культуры будут активно расти и дружно плодоносить. Кроме того, навоз стимулирует рост полезной почвенной микрофлоры, восстанавливает водо- и воздухопроницаемость, улучшает структуру почвы.

Но есть у внесения навоза под перекопку и минусы. Так, чрезмерное увлечение этой подкормкой повышает уровень нитратов в почве и закисляет ее. Кроме того, в свежем навозе даже самого высокого качества могут содержаться семена сорняков, личинки вредителей и возбудители различных заболеваний, опасных для растений. Минеральный состав навоза нестабилен, т.к. напрямую зависит от питания животных, способа их содержания, вида подстилки, времени года. Да и запах у этого удобрения специфический.

Свежий навоз привлекает не только навозных мух, но и медведок!

Компост под перекопку – плюсы и минусы

Компост под перекопку Компост под перекопку

Компост – настоящий кладезь питательных веществ и полезной микрофлоры. В качественном зрелом компосте есть практически все, что нужно почве и растениям. Его легко заделывать в почву. Если компост сделан правильно, он не имеет неприятного запаха.

Кажется, у такого удобрения не может быть недостатков, но все же они есть. Во-первых, компост нужно готовить – довольно долго и по определенным правилам. Во-вторых, помимо полезной микрофлоры, в нем может находиться и болезнетворная. А еще в процессе приготовления будущий компост привлекает мышей, крыс и вредных насекомых.

Компост необязательно делать самостоятельно, можно приобрести его в магазине.

Минеральные удобрения под перекопку – плюсы и минусы

Минеральные удобрения под перекопку Минеральные удобрения под перекопку

Минеральные удобрения, вносимые осенью под перекопку, обогащают грунт питательными веществами, в будущем укрепляют иммунитет растений, повышают урожайность. В основном в почву заделывают простой и двойной суперфосфатсульфат калия, хлористый калий и др. Также популярны комплексные осенние удобрения. "Минералку" легко хранить и использовать, при правильном применении она практически всегда дает отличный результат.

А вот на состав грунта минеральные удобрения влияют в меньшей степени. Кроме того, для эффективного действия им нужна помощь почвенных микроорганизмов. Требует "минералка" и внимательного отношения к нормам внесения. Также она может накапливаться в почве, попадать в грунтовые воды. При ее промышленном изготовлении нередко наносится вред окружающей среде.

Что лучше всего внести под перекопку

Какие удобрения вносят под перекопку Какие удобрения вносят под перекопку

Резюмируем, все удобрения под перекопку обладают плюсами и минусами, поэтому желательно выбирать определенный вид, исходя из того, какие задачи перед вами стоят.

Если цель – улучшить состав почвы, вернуть ей плодородие, сделать пышной, рыхлой, водо- и воздухопроницаемой, спасти сильно истощенный грунт, то на помощь придут навоз и компост.

Если же главная цель – подготовить гряды к будущим посадкам, восполнить нехватку определенных микроэлементов (с учетом севооборота), то более точечную помощь окажут минеральные удобрения. Кроме того, используя "минералку ", мы точно можем рассчитать количество вносимых веществ. А вот с органикой сделать это без специального анализа практически невозможно.

Как вносить навоз под перекопку

Нормы внесения (на 1 кв.м):

  • на песчаной почве – 2-3 кг;
  • на среднем суглинке – 3-5 кг;
  • на глинистой почве – 6-8 кг.

Глубина заделки навоза в почву – 15-20 см (штык лопаты).

Периодичность внесения навоза под перекопку – 1 раз в 3-5 лет.

Свежий навоз лучше компостировать в течение 1-2 лет, чтобы в нем погибли патогены, вредители и семена сорняков.

Как вносить компост под перекопку

Средняя норма внесения компоста – 5-10 кг на 1 кв.м.

Глубина заделки компоста в почву – 15-20 см (штык лопаты).

Периодичность внесения компоста под перекопку – 3-5 лет.

Для внесения удобрений под перекопку работает то же правило, что и для других процедур с подкормками – лучше внести меньше питательных веществ, чем больше.

Как вносить минеральные удобрения под перекопку

Перед применением готовых подкормок следуйте инструкции производителя. Ориентировочные нормы внесения самых популярных удобрений представлены в таблице.

Название минерального удобрения Нормы внесения (г на 1 кв.м)
Простой суперфосфат 40-60
Двойной суперфосфат 20-30
Сульфат калия (калий сернокислый) 15-20
Калийная соль (калий хлористый) 15-20
Нитрофоска 70-80
Нитроаммофоска 50-60

Сухие минеральные удобрения заделывайте на глубину не более 1 штыка лопаты, иначе они могут попасть в грунтовые воды, а затем в водоемы, что приведет к экологическому загрязнению окружающей среды. Растворами достаточно пролить землю после перекопки.

Периодичность внесения "минералки" под перекопку – ежегодно.

Можно ли вносить одновременно и органику, и "минералку"?

Поскольку минеральные удобрения лучше "работают" в богатой органикой почве, логично вносить их после навоза или компоста. Но тут есть риск переусердствовать и создать неблагоприятную среду для жизни растений. Лучше сначала внести органику, которая комплексно "оживит" и напитает почву, а в последующие годы вносить минеральные удобрения. Либо внести "минералку" после органики этой осенью или будущей весной, но в меньшем количестве, чем требуется по инструкции.

В статье ниже вы найдете таблицу совместимости удобрений.

Можно ли вообще не вносить удобрения осенью под перекопку?

Да, конечно. Любые манипуляции для оздоровления и улучшения состава почвы – это только ваш выбор. Если вы не уверены в качестве удобрений или в том, что сможете правильно их внести, если грунт на грядах вполне здоров и в следующем году вы не планируете выращивать большие урожаи – проведите перекопку без дополнительных манипуляций.

А если вы не хотите заниматься ни перекопкой, ни внесением подкормок – посейте сидераты, если еще позволяют погодные условия. "Зеленые удобрения" справятся со многими проблемами почвы, вызванными хозяйственной деятельностью.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что лучше всего внести под перекопку осенью: навоз, компост или "минералку"
Почва и плодородие