Как быстро избавиться от сорняков на запущенном участке

Добавить в мою подборку
: Прополка сорняков на даче

Сорняки на грядках доставляют немало хлопот: не успеешь отвернуться – они уже красуются во весь рост, выпивают влагу из почвы и "съедают" удобрения. Газон страдает не меньше – то и дело выскакивают одуванчики на зеленой глади! Решить проблему можно, если сразу выбрать правильный подход.

Как подсказывает опыт многих дачников, первое, что вы чувствуете, оказавшись на купленном дачном участке в разгар летнего сезона, – ужас и паника. Да-да, именно эти чувства посещают новоиспеченного землевладельца при виде зарослей сорняков высотой в человеческий рост, которыми обычно "украшены" участки, не видевшие обработки несколько лет.

Садовая мебель среди высокой травы Садовая мебель среди высокой травы

Первый шаг, который необходимо сделать, – выдохнуть и принять ситуацию. Осознайте масштаб предстоящих работ и просто поверьте: вам вполне по силам превратить эти дикие заросли в уютное местечко для барбекю и душевных встреч с друзьями у мангала. А начать наведение порядка стоит с очищения участка от разгулявшихся сорняков.

Решить эту задачу можно разными способами – с помощью покоса, прополки, вспашки, биологических препаратов или химических средств. Расскажем о каждом методе подробнее.

Агротехнический метод: прополка или вспашка

Выпалывание сорняков вручную Выпалывание сорняков вручную

Если вы хотите заросшую дерном и сорняками территорию превратить в образцовый огород, причем сделать это максимально быстро и безопасно с точки зрения экологии, то придется прибегнуть к самому трудоемкому способу борьбы с сорняками – удалению их вручную или с помощью техники.

Вооружитесь острой лопатой, совком или плоскорезом и приступайте к методичному "выкорчевыванию" злостных сорняков, стараясь целиком удалять корневища. Оставив в земле части поврежденной корневой системы, вы рискуете уже в ближайшее время снова встретить "нарушителей порядка" на своих грядках. Подобная обработка может занять не один день – в зависимости от площади, которую нужно очистить, но обустраивать огород вы сможете сразу после уборки сорняков.

Обработка почвы мотокультиватором Обработка почвы мотокультиватором

Если вам кажется, что ручная прополка потребует слишком много сил (а это правда!) и такие подвиги не для вас – можете обратиться за помощью к специалистам или соседям, у которых на вооружении есть необходимая техника: мини-трактор, мотоблок или электрический культиватор высокой мощности. Используя эти агрегаты, можно вспахать требующий обработки участок довольно быстро. Правда, выбирать корни сорняков все равно придется вручную, но физическая нагрузка при таком способе намного меньше по сравнению с перекопкой под лопату.

Высокую траву и сорные растения с толстыми стеблями перед вспашкой следует скосить триммером и сгрести в кучи – во-первых, это облегчит работу технике и вам, а во-вторых, подсушенную траву можно использовать позже в компосте или для мульчирования посадок.

Биологический метод

Разведение ЭМ-препарата Разведение ЭМ-препарата

Если вам нужно освободить от сорной травы небольшой участок, а с огородом вы не торопитесь и готовы отложить посадки на один сезон – воспользуйтесь для борьбы с дикоросами помощью почвенных бактерий. Как это сделать?

  • На территории, которую хотите подготовить под посадки, скосите траву и сорняки или снимите пласты дерна лопатой и переверните.
  • Пролейте участок любым ЭМ-препаратом, ускоряющим компостирование.
  • Накройте плотным черным агротекстилем или пленкой и оставьте до весны.

К началу следующего сезона у вас будет отличная обогащенная гумусом почва, пригодная для посадки любых огородных культур или посева газона. Дело останется за малым – решить, что именно вы хотите видеть на отвоеванной у сорняков территории. И реализовать задумку!

Укрытие почвы агротекстилем Укрытие почвы агротекстилем

Строго говоря, даже если вы просто расстелете на выбранном участке нетканый укрывной материал и оставите на год – сорняки под ним тоже погибнут. Но применение биопрепаратов позволяет ускорить процесс, к тому же эффективные микроорганизмы, содержащиеся в них (бактерии, дрожжи, грибы), восстанавливают плодородие почвы, насыщают ее целым комплексом питательных веществ, необходимых для развития растений.

По такому же принципу, как укрытие агротекстилем, работает мульчирование – под слоем мульчи, без доступа света, дикие травы теряют способность к прорастанию и погибают. Однако этот способ больше подходит для борьбы с сорняками на грядках и клумбах, чем для первичной очистки участка.

Химический метод

Работа с гербицидом Работа с гербицидом

Самый простой, незатратный и эффективный способ, позволяющий избавиться от сорняков за один прием, – применение гербицидов. Это специальные химические препараты, которые проникают в ткани сорных растений и угнетают их развитие. В результате такого воздействия спустя короткое время наземная часть растений и корни отмирают, дачнику остается только собрать и утилизировать засохшие остатки.

Главное, что нужно помнить при использовании гербицидов: препараты сохраняются в почве довольно длительное время, период их разложения на безопасные компоненты – от одного-двух до нескольких месяцев. Поэтому в сезон обработки разбивать огород и высаживать культурные растения на участке нельзя.

Обработка сорняков гербицидами Обработка сорняков гербицидами

Гербицидами лучше обрабатывать сорняки в самом начале вегетации – до того, как они наберут силу и вступят в фазу цветения. Можно предварительно скосить растения, чтобы ослабить их и уменьшить расход препарата. В зависимости от действующего вещества, гербициды могут "работать" против одного или нескольких видов сорных растений. Они способны справиться со всеми дикими представителями флоры на вашем участке – от вьюнка и мокрицы до осота и борщевика.

Какой же препарат поможет убить максимальное количество "зайцев" и забыть о сорняках навсегда? Предлагаем познакомиться с новинкой от компании "Август" – убойным комплектом для борьбы с сорняками Деймос+Миура. Эти два гербицида, соединенные в одном рабочем растворе, способны уничтожить более 90 видов сорных растений – многолетних и однолетних, злаковых и двудольных. Вы больше не вспомните о таких неприятных "соседях", как пырей, крапива, подорожник, осот, ширица, щавель конский, амброзия, бодяк, клевер и борщевик. Даже "легкие на подъем" одуванчики не скоро посмеют вернуться к вам на участок!

Приготовление раствора гербицида Приготовление раствора гербицида

Чтобы получить рабочий раствор, оба средства следует развести в воде согласно инструкции:

  • в емкость для опрыскивания налить 1 л чистой воды, добавить 12 мл Миуры, закрыть крышкой и тщательно взболтать содержимое до получения однородной эмульсии;
  • влить в полученный раствор 45 мл водорастворимого концентрата Деймос и перемешать;
  • чистой водой довести объем рабочей жидкости до 4,5 л, снова размешать;
  • готовым раствором опрыскать сорняки, исходя из нормы 3 л на 100 кв.м площади.

Одного комплекта препаратов Деймос+Миура достаточно для обработки 150 кв.м. Оптимальное время для опрыскивания – фаза развития 2-4 листьев у однолетних сорных растений или высота стеблей 10-15 см – у многолетних.

Рабочий раствор необходимо готовить в специально предназначенной посуде и использовать в день приготовления – хранению он не подлежит. Во время обработки не пускайте на территорию детей и животных, а опрыскивание проводите в перчатках, защитной одежде и респираторе.

Гербициды Деймос+Миура действуют системно: активные вещества проникают в надземную часть и корневую систему растений, подавляя точки роста и способность к размножению. Скорость воздействия зависит от погодных условий в момент проведения обработки и в последующие недели, а также от фазы развития сорняков (на молодые растения препараты подействуют быстрее). В среднем первые результаты от применения комплекта гербицидов вы увидите уже через 1-2 недели, а спустя месяц дикоросы погибнут полностью.

Комплект из двух препаратов от компании "Август" имеет неоспоримые преимущества перед другими гербицидами:

  • действующие вещества обоих средств полностью разлагаются в почве за сезон;
  • препараты обладают низкой токсичностью для животных и пчел;
  • при этом способны уничтожать сорняки, устойчивые к препаратам других химических классов.

Опрыскивание гербицидом сорняков на отмостке Опрыскивание гербицидом сорняков на отмостке

Комплект гербицидов Деймос+Миура идеально подходит для первичной очистки целинных участков, поскольку действует на максимальное количество сорных растений (амброзия, пырей, вьюнок, бодяк, клевер, одуванчик, мокрица, лютик, ромашка, щавель, горчица, яснотка, борщевик Сосновского и еще десятки других). Также его удобно использовать для удаления проросшей травы на мощеных дорожках и парковках, для очищения от сорняков и мха отмостки и швов между плитками, для быстрой "прополки" придомовой территории и границ участка вдоль заборов.

Ухоженный, свободный от сорняков и зарослей участок – это первый шаг к здоровью будущего сада и богатым урожаям овощей и фруктов. Кроме того, чистота на участке помогает предотвратить появление опасных соседей – змей, грызунов и клещей, которые часто находят укрытие в высокой траве. Выбирайте удобный для вас способ борьбы с сорняками и действуйте без промедления – не оставьте диким "соседям" ни единого шанса!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как быстро избавиться от сорняков на запущенном участке
Почва и плодородие