Гидропоника "для чайников" – что это такое и зачем оно дачнику

Добавить в мою подборку
: Гидропоника простым языком

Гидропоника – это выращивание зеленных, овощных и декоративных культур без использования почвы. Несмотря на отсутствие грунта, растения получают необходимое количество питательных веществ, поэтому прекрасно себя чувствуют и хорошо развиваются.

Питание поступает к растениям из питательного раствора, обогащенного кислородом. Оно легко усваивается корневой системой, поэтому при таком способе выращивания культуры растут быстрее и дают часто большие урожаи, чем при традиционном способе разведения. Использовать гидропонный метод можно даже в обычной городской квартире.

Преимущества выращивания растений на гидропонике

оборудование для гидропоники оборудование для гидропоники

Гидропонный метод выращивания обладает большим количеством достоинств:

  • процесс выращивания является более чистым, т.к. не используется земля;
  • питательные вещества поступают непосредственно к корням, поэтому у растения нет необходимости наращивать мощную корневую систему – оно все свои силы тратит на развитие надземной части и благодаря этому растет быстрее и дает большие урожаи;
  • выращивание в помещении помогает избежать такой проблемы, как повреждение растений насекомыми-вредителями;
  • можно не волноваться за неподходящие погодные условия: дождь, изнуряющая жара, палящее солнце не навредят растениям и не испортят урожай, как это происходит при выращивании в открытом грунте;
  • гидропонный метод позволяет экономить воду и питательные вещества, т.к. они расходуются практически полностью: все поглощается растениями, а не уходит в грунт.

Типы гидропонных систем

Существует шесть основных типов гидропонных систем.

1. Фитильная система

фитильная система фитильная система

Фитильная система относится к пассивным системам гидропоники. Она работает без насоса – питательный раствор из бака поднимается в корневую зону по фитилю за счет капиллярных сил. Нижний край фитиля, сделанного из хлопковой или синтетической ткани, опущен в питательный раствор.

Система максимально простая, однако не подходит для выращивания быстрорастущих и крупных растений.

2. Система капельного орошения

система капельного орошения система капельного орошения

Система капельного орошения также довольно проста в использовании. Суть ее в следующем: насос, подключенный к таймеру, подает к каждому растению по шлангам нужное количество питательного раствора. Сами растения высажены в специальный субстрат (кокосовое волокно, минеральная вата, перлит, гравий). При таком способе выращивания велик риск появления корневых гнилей.

3. Аэропоника

аэропоника аэропоника

Аэропоника – достаточно новый способ выращивания растений без почвы. Их корни в таких установках находятся в воздухе и орошаются питательным раствором при помощи распылителя. Вода при этом разбивается на мельчайшие капли и становится похожей на туман.

Аэропоника – технология довольно дорогая, но очень эффективная: растения очень быстро растут, дают богатые урожаи. Однако любое отключение электричества может привести к их гибели.

4. Система питательного слоя (NTF)

система питательного слоя система питательного слоя

При таком способе выращивания контейнеры с растениями устанавливаются под небольшим углом в специальную емкость. В нее помпой закачивается питательный раствор. Он омывает корни растений, а затем возвращается обратно в резервуар.

5. Система периодического затопления

система периодического затопления система периодического затопления

Суть данного способа выращивания заключается в периодическом затоплении и осушении околокорневой зоны растений. Питательный раствор из резервуара подается к горшкам при помощи насоса по таймеру. Через некоторое время жидкость сливается обратно в резервуар.

Так же, как и в предыдущих двух способах, при таком способе успех выращивания зависит от электричества. Любое отключение электроэнергии сразу отразится на растениях.

6. Система глубоководных культур (система глубинного потока)

система глубоководных культур система глубоководных культур

Горшки с растениями устанавливаются в крышку резервуара, наполненного питательным раствором. При помощи компрессора он постоянно обогащается кислородом. Корни растений погружаются в резервуар и постоянно получают достаточное количество питания и кислорода.

Этот способ чаще других используется для выращивания быстрорастущих и крупноразмерных культур.

Оборудование для гидропоники

оборудование для гидропоники оборудование для гидропоники

Прежде чем приступить к выращиванию растений гидропонным методом, необходимо приобрести минимальный набор оборудования. В зависимости от типа гидропонной системы оно будет несколько отличаться. Остановимся на наиболее распространенной – системе глубоководных культур. Благодаря простоте и надежности новичкам рекомендуется приступать к выращиванию на гидропонике именно с этого способа.

Самое необходимое оборудование для гидропоники:

  • Емкость для питательного раствора – в ней хранится вода с разведенными в ней питательными веществами. Рекомендуется приобретать емкость из непрозрачного материала (тогда вода будет дольше оставаться чистой и не зацветет) с плоской крышкой. Минимальный объем – 3 л. Однако чем он больше, тем стабильнее будет pH питательного раствора, поэтому оптимальными считаются емкости объемом 30-50 л.
  • Горшки для растений – чтобы питательный раствор беспрепятственно проникал к корням растений, нужно брать емкости с отверстиями, например индивидуальные горшочки для рассады. Если таких нет, можно использовать любой пластиковый горшок, однако нужно проделать в нем отверстия диаметром не менее 8 мм.
  • Субстрат – в качестве субстратов используют керамзит, минеральную вату, кокосовое волокно, гравий, крупнозернистый песок и другие легкие рыхлые материалы. Крупные растения дополнительно крепят при помощи растяжек и подпорок, т.к. небольшое количество субстрата не может удержать их в вертикальном положении.
  • Насос – нужен для циркуляции питательной жидкости. Для удобства пользования настраивается при помощи таймера. Насосы приобретают в специализированных магазинах, однако можно использовать и двухканальные насосы для аквариумов.
  • Компрессор – необходим для обогащения питательного раствора кислородом.
  • Камни – их кладут в резервуар с раствором. Пузырьки воздуха, ударяясь о камни, распадаются на мелкие части и благодаря этому лучше насыщают жидкость кислородом.

Питательные растворы для гидропоники

гидропоника для новичков гидропоника для новичков

В продаже имеются специальные растворы для гидропонных систем, где все необходимые элементы находятся в правильном соотношении. Обычно питательные растворы содержат:

  • азот,
  • калий,
  • фосфор,
  • микроэлементы.

Пока у вас нет опыта выращивания, рекомендуется приобретение готового питательного раствора. В дальнейшем приготовить его вы сможете самостоятельно, учитывая потребности выращиваемых культур.

Какие растения можно выращивать на гидропонике

Перечень растений, которые можно вырастить на гидропонике, велик. Перечислим основные культуры, которые дают хорошие урожаи при таком способе разведения:

  • зелень (укроп, петрушка, базилик, кинза, салат, мята и др.),
  • лук,
  • огурцы,
  • перец,
  • томаты,
  • баклажаны,
  • земляника садовая,
  • бобовые и др.

Хорошо растут на гидропонике и многие цветочные культуры.

А вот культуры, образующие клубни и корнеплоды (картофель, свекла, морковь и др.), методом гидропоники выращивать не рекомендуется, т.к. при неправильном поливе их корневая система начинает гнить.

Технология выращивания растений гидропонным методом

гидропоника гидропоника

А теперь расскажем о технологии выращивания на гидропонике.

Проращивание семян

Вначале нужно прорастить семена. Это можно сделать в специальном субстрате, в почве или на воде. Второй способ используется реже, т.к. перед пересадкой растения в гидропонную установку придется тщательно промыть корневую систему, чтобы избавиться от грунта.

Когда появятся первые настоящие листики, растение можно пересаживать на постоянное место.

Пересадка рассады на постоянное место

Предварительно наполните емкость для выращивания водой и проверьте работу насоса и компрессора.

Питательные вещества рекомендуется добавлять в раствор только через 5-7 дней. Причем делать это лучше постепенно, в несколько этапов: вначале концентрация раствора должна быть около 33%, затем – 66%, и только потом – 100%. Вводить удобрения в раствор прекращают за 3-4 недели до сбора урожая.

Каждый саженец поместите в отдельный горшок, заполненный выбранным вами субстратом. Если у сеянца длинные корни, то протяните их через отверстия в днище горшка.

Дальнейший уход за растениями

В дальнейшем регулярно следите за процессом выращивания:

  • проверяйте уровень pH раствора: он должен быть около 6,0;
  • контролируйте температуру и влажность окружающей среды – эти характеристики должны соответствовать требованиям выращиваемой культуры;
  • обеспечьте необходимое растениям освещение;
  • постоянно проверяйте уровень раствора в резервуаре и по мере необходимости доливайте жидкость;
  • вовремя собирайте подросший урожай.

Гидропоника для многих все еще является чем-то пугающе неизвестным. Однако благодаря своим достоинствам такой способ выращивания становится все более популярным не только среди специалистов, но и среди обычных людей. Присоединяйтесь!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Гидропоника "для чайников" – что это такое и зачем оно дачнику
Почва и плодородие