Выбираем грунт для рассады – что обязательно должно быть в составе

Добавить в мою подборку
: Грунт для рассады

Перед каждым садоводом и огородником из года в год встает проблема выбора грунта для овощных и декоративных культур. Покупать землю или заготавливать ее в домашних условиях? Что в нее добавить и чем обработать? Ведь от качества грунта зависит здоровье растений и весь будущий урожай!

Можно самостоятельно приготовить субстрат для выращивания рассады осенью: смешать раскисленный торф с биогумусом или зрелым компостом, добавить разрыхлитель (речной песок, перлит или вермикулит), позаботиться о внесении удобрений, проверить кислотность получившейся почвосмеси.

Конечно, это хлопотный и трудоемкий процесс. И если нет возможности заготовить землю заранее, всегда можно приобрести готовый грунт, который подойдет для выращивания определенной культуры и будет содержать макро- и микроэлементы в нужных пропорциях. Кроме того, в покупном грунте отсутствуют фитопатогены и семена сорняков.

Грунт для рассады

Грунт для рассады Грунт для рассады

Овощным культурам с коротким периодом вегетации необходимо больше питательных веществ, чем растениям с длинным вегетационным периодом. Важно также учитывать, что питание рассады должно быть сбалансированным.

Азот необходим на ранней стадии выращивания растений, а также перед началом цветения. Этот макроэлемент входит в состав белка и является основой всех жизненных процессов. При недостатке в почве азота сеянцы отстают в росте, листья желтеют и опадают. Однако переизбыток азота вреден для рассады: растения быстро наращивают зеленую массу, а цветение и плодоношение задерживаются.

Фосфор обеспечивает развитие корневой системы, процессы бутонизации и цветения, а также транспортировку питательных веществ во все органы растения. Калий требуется рассаде в большем количестве, чем азот и фосфор. Калий помогает растениям усвоить азот, способствует устойчивости к неблагоприятным условиям, участвует в белковом обмене и усвоении углекислого газа. Магний играет важную роль во всех обменных процессах, стимулирует поступление фосфора из почвы и его усвоение растениями, способствует накоплению эфирных масел, повышает защитные свойства растений.

Грунт для рассады Агрикола содержит азот (200 мг/л), фосфор (100 мг/л), калий (350 мг/л), а также магний, железо, бор, марганец, цинк, медь, молибден. Такой набор макро- и микроэлементов обеспечит полноценное питание рассады и позволит сеянцам быстро расти и развиваться.

Грунт для рассады Грунт для рассады

Основу грунта составляет верховой торф, который обладает высокой пористостью и влагоемкостью. Даже при обильном поливе в таком субстрате будет не менее 20% воздуха, что очень важно для нормального функционирования корневой системы растений. Кроме того, верховой торф имеет антисептические свойства, поскольку содержит фенольные соединения, предупреждающие появление корневых и прикорневых гнилей.

При посеве семян емкости следует заполнить грунтом на 4/5 объема, хорошо полить, разложить посевной материал на определенном расстоянии и сверху присыпать грунтом. Мелкие семена некоторых культур (сельдерей, земляника) присыпать не нужно. Затем емкости необходимо накрыть стеклом или пленкой и поставить в теплое место до появления всходов.

Поскольку грунт содержит оптимальное количество элементов питания, первую подкормку сеянцев можно провести только спустя две недели после пикировки или на стадии появления двух-трех настоящих листочков. После полива и подкормки рекомендуется присыпать емкости с рассадой небольшим слоем грунта. Это будет препятствовать образованию корки на поверхности почвы и способствовать более активному нарастанию боковых корешков у таких культур, как томаты и огурцы.

Грунт для рассады Грунт для рассады

При высадке рассады на грядку желательно добавить в посадочные лунки несколько горстей плодородного грунта. Это поможет растениям легче перенести стресс и быстрее укорениться на постоянном месте.

Грунт для декоративных растений

Грунт для рассады Грунт для рассады

Грунт Цветочный Агрикола содержит стандартный стартовый минеральный комплекс, подходящий для выращивания декоративных растений: азот (200 мг/л), фосфор (250 мг/л), калий (350 мг/л), а также магний, железо, бор, марганец, цинк, медь, молибден. Субстрат на основе верхового торфа обладает хорошей способностью накапливать и равномерно отдавать элементы питания, обеспечивает поступление воздуха к корням. Такой грунт отлично подойдет не только для посева семян декоративных растений, но и для укоренения черенков петунии, выгонки луковичных, выращивания в домашних условиях гибридных роз, хризантем, георгин, мульчирования земли в горшках с комнатными цветами.

Грунт для цветов Грунт для цветов

Весной декоративные многолетники выходят из фазы покоя. Можно приступать к обновлению земли, пересадке наших зеленых питомцев в более просторные емкости. С наступлением теплых дней некоторые комнатные растения "переселятся" на балконы, террасы или даже в цветники. Питательный и легкий грунт поможет растениям адаптироваться к новым условиям, подготовиться к активному росту и последующему цветению.

При посадке или пересадке цветов на дно горшка положите дренаж слоем на 1/5 высоты подготовленной емкости. Затем насыпьте немного грунта, полейте и посадите растение на нужную высоту. После этого досыпьте необходимое количество грунта и снова обильно полейте. Пересаживая горшечные растения, не забывайте оставлять 1-2 см от верхнего края горшка для удобного полива.

Если вы сажаете растения в емкости, которые уже использовались прежде, не забудьте их продезинфицировать.

Универсальный грунт

грунт грунт

Универсальный грунт Агрикола используется в качестве равноценного заменителя дерновой земли при выращивании цветов, зелени, рассады томатов, перца, баклажанов и других растений. Идеально подходит для формирования плодородного слоя при закладке садов, газонов, разбивке цветников, для заполнения посадочных ям при посадке плодовых и декоративных деревьев. Питательный грунт рекомендуется вносить в посадочные лунки при высадке рассады цветов, овощей, кустиков земляники. Это обеспечит растения необходимыми минеральными веществами и сделает почву на грядке рыхлой и влагоемкой.

Универсальный грунт содержит стандартный стартовый минеральный комплекс, подходящий для большинства овощных и цветочных культур: азот (300 мг/л), фосфор (300 мг/л), калий (430 мг/л), а также магний, железо, бор, марганец, цинк, медь, молибден.

Для выращивания рассады овощей и комнатных растений можно смешивать грунт Агрикола с компостом, биогумусом, дерновой или садовой землей. Однако в этом случае почвосмесь необходимо обеззараживать перед применением. Существуют различные способы обеззараживания земли:

  1. Промораживание. Вынесите грунт на улицу во время сильных морозов (–15°C и ниже) на неделю. Затем поместите на несколько дней в тепло и снова вынесите на мороз. Повторите процедуру 2-3 раза.
  2. Прокаливание. Прогрейте субстрат в духовке в течение 30 минут при температуре 70-90°С.
  3. Пропаривание. Поместите грунт на 15 минут в микроволновую печь или пролейте кипятком.
  4. Протравливание. Для обеззараживания грунта можно применять раствор перекиси водорода (20 мл 3% перекиси на 1 л воды) или 0,2%-ный раствор перманганата калия (t воды должна составлять 60-70°С). Однако не забывайте, что перманганат калия повышает кислотность почвосмеси, поэтому использовать это средство можно только для грунта со щелочной реакцией.

После смешивания и обеззараживания грунта проверьте его кислотность с помощью лакмусовой полоски. Слабокислый грунт (5-6 pH) подходит для выращивания ягодных кустарников. Для большинства овощных культур нужна почва нейтральной кислотности (6,5-7 pH).

Использование качественного грунта от надежного производителя позволит вам вырастить здоровую рассаду и улучшить структуру земли на своем участке. Сбалансированный состав почвы, влагоемкость и воздухопроницаемость, отсутствие патогенной микрофлоры – все это поможет создать благоприятные условия для развития растений, которые порадуют вас пышным цветением и хорошим урожаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выбираем грунт для рассады – что обязательно должно быть в составе
Почва и плодородие