7 правил отменного урожая на тяжелой земле

Добавить в мою подборку
: овощи

Тяжелая почва на дачном участке вовсе не означает, что о богатых урожаях можно забыть. При правильном подходе и на таком грунте удается получать хорошие урожаи овощей. О самых эффективных способах выращивания овощей на тяжелой почве – в нашей статье.

Тяжелой называют глинистую почву – грунт, в котором процент глины значительно превышает количество песка. Такая почва долго прогревается весной и быстро промерзает зимой. Из-за своей плотности она плохо пропускает влагу, поэтому на ее поверхности после дождя или полива долгое время стоят лужи. В период засухи глинистая земля становится твердой, как камень.

Правило 1. Улучшение структуры

песок песок

Улучшить структуру тяжелой почвы можно путем пескования – внесения песка. При его добавлении плотность глинистого грунта уменьшается и почва начинает лучше пропускать воздух и влагу. Это способствует активизации деятельности почвенной микрофлоры, что в будущем положительно скажется на урожайности сельскохозяйственных культур. Однако у этого способа улучшить тяжелую почву есть одна сложность. Чтобы радикально изменить механический состав глинистого грунта, количество песка должно быть достаточно велико: не менее 15-30 кг на 1 кв.м.

К тому же нужно понимать, что песок, улучшая структуру тяжелой почвы, делая ее рыхлой и более легкой, сам по себе никак не изменяет плодородие грунта и поэтому пользы для питания растений не несет.

Правило 2. Дренаж

глинистая почва глинистая почва

Глина плохо впитывает влагу, и поэтому на поверхности почвы после осадков всегда появляются скопления воды. Постоянный ее застой вреден не только для растений, но и для фундамента и может привести к разрушению строений. Дренаж поможет осушить глинистую почву, поэтому, если вам достался участок с тяжелой почвой, в первую очередь стоит продумать систему дренажа.

В простых случаях достаточно будет поверхностного дренажа. При планировании теплиц, открытых грядок или цветников делайте уклон в сторону дорожек или дренажных систем – так влага будет быстрее уходить с ваших посадок и растения не пострадают от ее избытка.

На заболоченных участках или на территории с высоким уровнем грунтовых вод потребуется сочетание поверхностной и глубинной дренажных систем.

Правило 3. Высокие грядки

высокие грядки высокие грядки

Одна из самых быстрых возможностей получить хороший урожай на тяжелой глинистой почве – обустройство высоких грядок. В отличие от большинства способов, при которых процесс улучшения тяжелой почвы растягивается на годы, на высоких грядках богатый урожай можно снимать в том же сезоне.

Для создания высоких грядок понадобятся короба-каркасы и слой плодородного грунта высотой не менее 30 см. В таких грядах вода не застаивается и весной земля быстрее прогревается, в отличие от глинистой почвы, которая оттаивает очень долго.

Если возможности привести несколько машин плодородного грунта у вас нет, соорудите высокую грядку из органики (уложите ее прямо на глинистую почву) и компоста. Растения высаживайте в слой компоста.

Правило 4. Правильная перекопка

лопата в земле лопата в земле

Почва – это не только частицы глины или песка, а целый мир, который населяют различные микроорганизмы, насекомые, водоросли, дождевые черви и т.д. В верхнем ее слое (до 15 см) обитают те организмы, которым для жизни нужен воздух (аэробные); ниже – те, которые в кислороде не нуждаются (анаэробные). При перекопке с переворачиванием пласта аэробные организмы оказываются глубоко в почве, а анаэробные, наоборот, наверху. И для одних и для других новые условия не подходят, поэтому глубокая перекопка грунта заканчивается гибелью всей полезной почвенной микрофлоры.

Кроме того, при такой процедуре страдает и будущий урожай. Верхний слой грунта всегда плодороднее нижнего. Во время глубокой отвальной перекопки вы поднимаете бедные пласты почвы наверх, а богатые отправляете на их место.

И это еще не все проблемы. Во время глубокой перекопки почвы вы достаете из ее глубин семена сорняков, которые никогда не смогли бы прорасти, оставаясь под толстым слоем земли. Однако, оказавшись на поверхности, получив дозу солнца, тепла и влаги, семена сорных трав сразу трогаются в рост. И вы к одной проблеме – тяжелая почва – добавляете еще одну – борьбу с сорняками.

Так что же делать, ведь без рыхления глинистая почва быстро покроется плотной, непробиваемой коркой? Конечно, перекопка тяжелой почве нужна. Однако делать ее нужно правильно:

  1. Для работы используйте не лопату, а плоскорез. Запомните: при перекопке тяжелого грунта нужно рыхлить верхний слой, не переворачивая его.
  2. Перекапывать глинистую почву, пока она влажная, не рекомендуется. Вначале дождитесь ее полного высыхания – и только после этого принимайтесь за работу.
  3. И главное – рыхлить тяжелый глинистый грунт нужно после каждого дождя и полива (после полного высыхания почвы!). В противном случае под плотным слоем земли, куда не проникает воздух, растения просто задохнутся от недостатка кислорода.

Правило 5. Мульчирование

мульча мульча

Мульчирование тяжелых почв – один из самых эффективных, хотя и длительных по времени, способов повысить плодородие вашего грунта и улучшить его структуру.

При мульчировании глинистой почвы соблюдайте следующие правила:

  1. После полива дождитесь полного высыхания грунта, затем взрыхлите его на 5-10 см и только после этого покройте слоем мульчи.
  2. В качестве мульчирующего материала используйте только органику: скошенную траву, перепревшие опилки, опавшие листья, солому, измельченные ветки или кору. Хорошие результаты дает добавление к ним компоста из расчета 5 кг на 1 кв.м. Благодаря ему мульча перегнивает быстрее и качество верхнего слоя почвы улучшается.
  3. Первый раз слой мульчи не должен превышать 2-3 см. С течением времени, по мере разложения органики, его можно увеличить до 6 см. Перед использованием нового слоя разложившуюся мульчу перемешайте с верхним слоем глинистого грунта, а затем покройте новым материалом.

Правило 6. Внесение удобрений

удобрение AVA для овощей удобрение AVA для овощей

Один из наиболее простых, но вместе с тем эффективных способов улучшить качественный состав грунта и вырастить богатый урожай овощей даже на тяжелой почве – это внесение удобрений. Однако не всякое минеральное удобрение окажется действенным на такой земле. Рекомендуем обратить внимание на удобрение-мелиорант AVAmin для овощей. У него масса достоинств, которые выделяют его из ряда других минеральных подкормок:

  • В составе AVAmin – весь необходимый для нормального развития овощных и зеленных культур набор макро- и микроэлементов: фосфор, калий, магний, кальций, кремний, сера, цинк, молибден, железо и др.
  • В отличие от большинства удобрений, "перекормить" овощи AVAmin не получится: после внесения гранулы находятся в земле и овощи начинают использовать их только тогда, когда у них появляется потребность в каком-то элементе. Получается, что растение само регулирует объем поглощаемого им удобрения.
  • Еще одно важное отличие от "стандартных" минеральных удобрений – AVAmin не вымывается ни дождями, ни поливами. Гранулы начинают растворяться лишь под действием органических веществ, которые выделяют корни растений. По этой причине вносить AVAmin нужно всего один раз за сезон, что очень удобно для постоянно занятых дачников.
  • Удобрение AVAmin находится в хелатной форме – а это значит, что оно практически полностью усваивается растением, не оставляя в почве ничего лишнего.
  • И, наконец, еще одно крайне важное качество для удобрений, которые используются на тяжелых почвах, – AVAmin не просто питает растения, а, благодаря своей особой пористой структуре, совершенствует состав глинистого грунта. Удобрение улучшает водный и воздушный баланс почвы и обладает способностью удерживать в ней влагу.

удобрение AVA для цветов удобрение AVA для цветов

Если вы большой любитель цветов, то вам в помощь разработано специальное удобрение – AVAmin для цветов.

Удобрение подходит для всех видов цветов: комнатных, балконных, садовых, однолетних и многолетних. Кроме того, используют его для газона и для декоративных кустарников.

Небольшая доза удобрения (к примеру, для одного куста роз, пионов или клематисов достаточно всего 1-2 ст.л.) вносится только один раз – и на весь оставшийся сезон вы можете забыть о дополнительных подкормках.

AVAmin для цветов ускоряет наступление цветения и делает его максимально продолжительным. Благодаря действию удобрения, растения меньше болеют, т.к. он способствует повышению их иммунитета, поэтому неблагоприятные погодные условия не так сильно сказываются на здоровье цветов.

Еще один плюс удобрения AVAmin для цветов – пористая структура гранул, которая уменьшает необходимость поливов.

удобрение AVA универсальное удобрение AVA универсальное

Еще одно удобрение из линейки мелиорантов – удобрение AVAmin универсальное. Если у вас на дачном участке небольшое количество посадок, то вместо покупки двух упаковок – AVAmin для овощей и AVAmin для цветов – разумнее будет приобрести AVAmin универсальное.

Данное удобрение подходит и для овощей (открытого и закрытого грунта), и для цветов, и для газонных трав. Подкармливают им также ягодные кустарники.

Небольшое количество гранул вносится однократно в зону активного роста корней – и постепенно, небольшими дозами начинает питать растение. Удобрение AVAmin не наносит вреда окружающей природе: оно не растворяется в воде, поэтому не попадает в грунтовые воды и открытые источники. Как и другие удобрения из линейки AVAmin, оно также обладает способностью улучшать состав тяжелой почвы.

Правило 7. Выращивание сидератов

сидераты сидераты

Зеленые удобрения, как называют сидераты, довольно часто используют для улучшения механического и качественного состава глинистого грунта. На зиму сидераты скашивают и заделывают в грунт или оставляют на поверхности. Через несколько лет, благодаря сидератам, значительно улучшается водно-воздушный режим и повышается плодородие тяжелой почвы.

Из сидеральных культур на глинистой почве чаще всего используют фацелию, белый клевер, овес и белую горчицу. Некоторые дачники сеют подсолнечник и кукурузу (их длинные корни хорошо разрыхляют грунт), а после скашивания измельчают растения и используют их в качестве мульчи.

У использования сидератов есть еще один положительный момент – они вытесняют с участка многие сорняки. С такими "помощниками" вам придется полоть грядки намного реже.

Хотелось бы узнать, какие секреты используете вы, чтобы получить богатый урожай на тяжелой почве.

Удобрения AVA Удобрения AVA

Материал подготовлен при поддержке "AVA Умные удобрения длительного действия" 

Получить больше информации о продуктах AVA можно на сайте avamarket.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 правил отменного урожая на тяжелой земле
Почва и плодородие